Civinauta
Carrascal de Barregas, Salamanca
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Carrascal de Barregas

40°58′41″N 5°45′45″O
Código postal: 37129
Sobre esta ficha

Escudo de Carrascal de Barregas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.456hab.INE
Superficie76,54km²IGN
Densidad19,02hab/km²Calculada
Altitud793mIgn_mdt05
Desnivel758–936mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.410€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Carrascal de Barregas se remonta a la repoblación medieval impulsada por los reyes de León, quedando integrado en el cuarto de Baños de la jurisdicción de Salamanca. Su término municipal, de gran extensión, está compuesto por numerosas localidades y urbanizaciones. La transformación demográfica y urbanística del municipio comenzó a finales de la década de 1970, cuando se diseñó la urbanización Peñasolana, orientada a un modelo residencial moderno y alejado del carácter agrario tradicional. A esta le siguieron otras fases y desarrollos como la urbanización Oasis Golf, vinculada a un campo de golf, y la zona de Los Montalvos. En el núcleo original, donde se encuentran la iglesia y el antiguo cementerio, también se ubicó el ayuntamiento durante más de una década hasta su traslado en 2009 a la zona de Peñasolana-Los Montalvos. El polígono industrial Peñasolana, surgido a lo largo de la carretera nacional, se ha consolidado como un área de actividad económica, beneficiándose de su situación cercana a la capital salmantina y de una buena red de comunicaciones.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Carrascal de Barregas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Carrascal de BarregasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Carrascal de Barregas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Carrascal de Barregas

Casi todo el término de Carrascal de Barregas es cultivo.

Urbano e infraestructuras
2,8 %
Cultivo
75,3 %
Prados y pastos
7,6 %
Bosque
7,2 %
Matorral
7,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Carrascal de Barregas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 395 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
395 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,0 °C · 31 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,3 °C · 43 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 10,7 °C · 20 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 12,7 °C · 10 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 12,4 °C · 12 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 9,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 6,3 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
060enero: 37 mmfebrero: 28 mmmarzo: 31 mmabril: 42 mmmayo: 43 mmjunio: 20 mmjulio: 10 mmagosto: 12 mmseptiembre: 32 mm55octubre: 55 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,9-0,137
febrero11,6-0,128
marzo15,02,031
abril17,24,042
mayo21,67,343
junio27,110,720
julio30,512,710
agosto30,212,412
septiembre25,79,532
octubre19,56,355
noviembre12,72,744
diciembre9,40,342

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Carrascal de Barregas hace 0,9 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 59 al año).

Temperatura media
12,9 °C+0,9 °C
1961-9012,02013-2212,9
Días de helada al año
56−17
1961-90742013-2256
Días de 30 °C o más al año
59+8
1961-90512013-2259
040801206551-5967años 6084años 7069años 8061años 9066años 0063años 105120-221951: 57 días de helada1952: 72 días de helada1953: 69 días de helada1954: 78 días de helada1955: 41 días de helada1956: 94 días de helada1957: 74 días de helada1958: 63 días de helada1959: 37 días de helada1960: 50 días de helada1961: 36 días de helada1962: 84 días de helada1963: 54 días de helada1964: 106 días de helada1965: 62 días de helada1966: 62 días de helada1967: 70 días de helada1968: 61 días de helada1969: 80 días de helada1970: 94 días de helada1971: 103 días de helada1972: 83 días de helada1973: 115 días de helada1974: 95 días de helada1975: 100 días de helada1976: 89 días de helada1977: 43 días de helada1978: 55 días de helada1979: 59 días de helada1980: 77 días de helada1981: 86 días de helada1982: 64 días de helada1983: 73 días de helada1984: 62 días de helada1985: 70 días de helada1986: 76 días de helada1987: 59 días de helada1988: 68 días de helada1989: 54 días de helada1990: 65 días de helada1991: 71 días de helada1992: 73 días de helada1993: 77 días de helada1994: 50 días de helada1995: 42 días de helada1996: 47 días de helada1997: 25 días de helada1998: 65 días de helada1999: 91 días de helada2000: 57 días de helada2001: 67 días de helada2002: 33 días de helada2003: 49 días de helada2004: 82 días de helada2005: 102 días de helada2006: 70 días de helada2007: 71 días de helada2008: 68 días de helada2009: 57 días de helada2010: 67 días de helada2011: 56 días de helada2012: 91 días de helada2013: 77 días de helada2014: 39 días de helada2015: 62 días de helada2016: 49 días de helada2017: 72 días de helada2018: 52 días de helada2019: 60 días de helada2020: 41 días de helada2021: 56 días de helada2022: 56 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Carrascal de Barregas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Carrascal de Barregas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar277 kmTren21 min · 9,6 kmAeropuerto48 min · 22 kmSalamanca19 min · 8,4 kmMadrid184 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de BarregasEn el municipioa 15 min del centro
  • Capital de su provincia · Salamanca19 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca21 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Salamanca48 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol184 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana277 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Villares de la Reina
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
7 min · Low Cost Carburantes (Salamanca)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

48 min
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

13,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Carrascal de Barregas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

17 municipios colindantes.

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Carrascal de Barregas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Ledesma
Mancomunidad · Con otros 46 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Carrascal de Barregas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie76,54km²

más extenso que el 94% de su provincia

Provincia
21 de 362
Comunidad
263 de 2248
España
1807 de 8132
Densidad19,02hab/km²

más denso que el 86% de su comunidad

Provincia
52 de 362
Comunidad
310 de 2248
España
3436 de 8132
Altitud793m

más alto que el 67% de España

Provincia
231 de 362
Comunidad
1457 de 2248
España
2710 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 287% de su población desde 1996: de 376 a 1456 habitantes.

La tendencia sigue: +34% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Carrascal de Barregas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 39,4 años: 9,8 años menos que la media de la provincia de Salamanca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Carrascal de Barregas en 2021
Vecinos de Carrascal de Barregas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0290-9400
0285-8960
0980-8420
01375-79110
02270-74180
03665-69342
14960-64392
46555-59513
26650-54642
38045-49814
27540-44823
05435-39502
12630-34332
32525-29251
03720-24290
14715-19400
05510-14440
0545-9570
1410-4270

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía12
  • Italia6
  • Portugal4
  • Argentina3
  • Brasil3
Ver los 8 restantes
  • Colombia3
  • Honduras2
  • Bulgaria1
  • China1
  • Países Bajos1
  • Rusia1
  • Suiza1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Carrascal de Barregas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Carrascal de Barregas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.456hab

más poblado que el 95% de su provincia

Provincia
19 de 362
Comunidad
172 de 2248
España
2662 de 8132
Cambio de población desde 2005+155,9%

crece más rápido que el 99% de España

Provincia
5 de 362
Comunidad
18 de 2248
España
49 de 8105
Edad media39,4años
más envejecido que el 2% de su provincia
Provincia
260 de 264
Comunidad
1481 de 1494
España
6637 de 6726
Renta media por habitante16.410€/persona

con más renta que el 94% de su provincia

Provincia
22 de 360
Comunidad
511 de 2233
España
1759 de 8059

Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Carrascal de Barregas hoy

Noelia Merino Hernandez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
3
No adscritos
1
VOX
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Carrascal de Barregas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE4263 votos · 38,6 %
  • PP3254 votos · 37,2 %
  • VOX2138 votos · 20,2 %
  • Cs—27 votos · 4,0 %

705 votantes de 1.070 electores (65,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Cs
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • Cs4281 votos · 45,9 %
    • PP3210 votos · 34,3 %
    • PSOE2121 votos · 19,8 %

    656 votantes de 915 electores (71,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP4225 votos · 43,4 %
    • UPyD3154 votos · 29,7 %
    • PSOE2140 votos · 27,0 %

    560 votantes de 847 electores (66,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 19 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6374 votos · 75,1 %
    • PSOE1124 votos · 24,9 %

    549 votantes de 760 electores (72,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 16 votos nulos

  4. 2007AEICB
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • AEICB5316 votos · 70,5 %
    • PP2107 votos · 23,9 %
    • PSOE—25 votos · 5,6 %

    450 votantes de 547 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003AEICB
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • AEICB4161 votos · 42,1 %
    • PP3145 votos · 38,0 %
    • PSOE—39 votos · 10,2 %
    • URCL—37 votos · 9,7 %

    387 votantes de 450 electores (86,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4149 votos · 48,9 %
    • PSOE2100 votos · 32,8 %
    • CICP156 votos · 18,4 %

    312 votantes de 380 electores (82,1 % de participación) · 7 votos en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4121 votos · 62,4 %
    • CICP373 votos · 37,6 %

    197 votantes de 229 electores (86,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5100 votos · 55,9 %
    • CICB134 votos · 19,0 %
    • CDS133 votos · 18,4 %
    • PSOE—12 votos · 6,7 %

    179 votantes de 282 electores (63,5 % de participación)

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP476 votos · 54,7 %
    • CDS241 votos · 29,5 %
    • IND-1 37087122 votos · 15,8 %

    142 votantes de 279 electores (50,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL465 votos · 53,7 %
    • INDEP356 votos · 46,3 %

    121 votantes de 175 electores (69,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD777 votos · 100,0 %

    82 votantes de 187 electores (43,9 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Carrascal de Barregas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Carrascal de Barregas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

carrascaldebarregas.com