Renta media15.200€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Valdunciel, en la comarca de La Armuña, tuvo su origen en la repoblación medieval promovida por los reyes de León, quedando integrado en el cuarto de Armuña de la jurisdicción de Salamanca. Ya en el siglo XII aparece citado como Val Llonziel en el fuero otorgado a Ledesma por Fernando II de León en 1161. Su término municipal, que abarca 33,23 km², incluye los núcleos de Huelmos de Cañedo, Huelmos de San Joaquín, Los Jarales, Naharros de Valdunciel y la urbanización El Chinarral, además de la propia localidad de Valdunciel. El relieve se caracteriza por un altiplano meseteño surcado por el arroyo de la Vega, con altitudes que oscilan entre los 800 y 905 m. Se encuentra bien comunicado por la autovía Ruta de la Plata (A-66) y la carretera nacional N-630, así como por la SA-601 y otras vías locales que enlazan con localidades vecinas. En el siglo XIX, según el Diccionario de Madoz, la localidad contaba con 134 habitantes. En la actualidad, su población es de 125 habitantes. El principal elemento patrimonial es la iglesia de San Vicente Mártir.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdunciel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 381 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
381 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,2°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,2 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,9 °C · 29 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,0 °C · 41 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,2 °C · 42 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 10,6 °C · 21 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,6 °C · 11 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,5 °C · 12 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 6,2 °C · 53 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,6 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,2 °C · 41 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,2
35
febrero
11,4
-0,2
26
marzo
14,8
1,9
29
abril
16,9
4,0
41
mayo
21,4
7,2
42
junio
26,9
10,6
21
julio
30,3
12,6
11
agosto
30,1
12,5
12
septiembre
25,5
9,4
30
octubre
19,3
6,2
53
noviembre
12,6
2,6
43
diciembre
9,3
0,2
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdunciel hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 57 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de helada al año
59−17
1961-90752013-2259
Días de 30 °C o más al año
57+9
1961-90482013-2257
040801206851-5969años 6086años 7070años 8063años 9068años 0065años 105320-221951: 61 días de helada1952: 73 días de helada1953: 71 días de helada1954: 80 días de helada1955: 43 días de helada1956: 102 días de helada1957: 75 días de helada1958: 66 días de helada1959: 38 días de helada1960: 52 días de helada1961: 39 días de helada1962: 85 días de helada1963: 55 días de helada1964: 110 días de helada1965: 62 días de helada1966: 66 días de helada1967: 72 días de helada1968: 63 días de helada1969: 81 días de helada1970: 98 días de helada1971: 106 días de helada1972: 83 días de helada1973: 121 días de helada1974: 96 días de helada1975: 102 días de helada1976: 94 días de helada1977: 43 días de helada1978: 55 días de helada1979: 59 días de helada1980: 80 días de helada1981: 87 días de helada1982: 67 días de helada1983: 76 días de helada1984: 62 días de helada1985: 73 días de helada1986: 76 días de helada1987: 61 días de helada1988: 68 días de helada1989: 54 días de helada1990: 66 días de helada1991: 74 días de helada1992: 76 días de helada1993: 78 días de helada1994: 53 días de helada1995: 45 días de helada1996: 47 días de helada1997: 26 días de helada1998: 69 días de helada1999: 94 días de helada2000: 59 días de helada2001: 70 días de helada2002: 33 días de helada2003: 52 días de helada2004: 85 días de helada2005: 102 días de helada2006: 71 días de helada2007: 76 días de helada2008: 70 días de helada2009: 60 días de helada2010: 69 días de helada2011: 59 días de helada2012: 91 días de helada2013: 78 días de helada2014: 41 días de helada2015: 65 días de helada2016: 52 días de helada2017: 73 días de helada2018: 55 días de helada2019: 63 días de helada2020: 44 días de helada2021: 58 días de helada2022: 58 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdunciel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar268 kmMadrid182 kmAeropuerto53 min · 21 kmTren19 min · 12,7 kmHospital18 min · 13,1 kmSalamanca21 min · 13,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Salamanca19 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca18 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Salamanca21 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Salamanca53 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol182 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana268 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 20 min.
Gasolinera
5 min· Repsol (Calzada de Valdunciel)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdunciel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ledesma
Mancomunidad · Con otros 46 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdunciel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,18km²
más extenso que el 62% de su provincia
Provincia
139 de 362
Comunidad
924 de 2248
España
4229 de 8132
Densidad3,77hab/km²
más denso que el 34% de su comunidad
Provincia
269 de 362
Comunidad
1488 de 2248
España
6447 de 8132
Altitud806m
más alto que el 68% de España
Provincia
202 de 362
Comunidad
1359 de 2248
España
2568 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdunciel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población125hab
más poblado que el 41% de su comunidad
Provincia
240 de 362
Comunidad
1313 de 2248
España
6367 de 8132
Cambio de población desde 2005+25%
crece más rápido que el 95% de su comunidad
Provincia
21 de 362
Comunidad
121 de 2248
España
1183 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 51% de España
Provincia
226 de 264
Comunidad
1251 de 1494
España
3301 de 6726
Renta media por habitante15.200€/persona
con más renta que el 73% de su provincia
Provincia
97 de 360
Comunidad
934 de 2233
España
3030 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
63 votantes de 81 electores (77,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP344 votos · 73,3 %
PSOE—15 votos · 25,0 %
63 votantes de 79 electores (79,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP346 votos · 79,3 %
PSOE—10 votos · 17,2 %
60 votantes de 76 electores (78,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP556 votos · 91,8 %
PSOE—6 votos · 9,8 %
62 votantes de 83 electores (74,7 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP160 votos · 82,2 %
PSOE—13 votos · 17,8 %
76 votantes de 96 electores (79,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP561 votos · 81,3 %
PSOE—12 votos · 16,0 %
URCL—9 votos · 12,0 %
UPSA—8 votos · 10,7 %
81 votantes de 101 electores (80,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP572 votos · 76,6 %
PSOE—19 votos · 20,2 %
96 votantes de 113 electores (85,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP587 votos · 81,3 %
IU—18 votos · 16,8 %
PSOE—5 votos · 4,7 %
109 votantes de 121 electores (90,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP580 votos · 83,3 %
PSOE—12 votos · 12,5 %
97 votantes de 111 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP562 votos · 68,1 %
PSOE—21 votos · 23,1 %
92 votantes de 108 electores (85,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL578 votos · 83,9 %
CDS—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
94 votantes de 129 electores (72,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD574 votos · 62,7 %
CD—44 votos · 37,3 %
118 votantes de 145 electores (81,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 10 de diciembre de 2025
Lo que se publica sobre Valdunciel en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdunciel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.