Renta media13.580€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valdefuentes de Sangusín, localidad de la provincia de Salamanca, fue fundado durante la repoblación promovida por Alfonso IX de León hacia 1227, integrándose en el concejo de Montemayor del Río. Posteriormente, fue escenario de enfrentamientos durante la guerra de Sucesión. Su nombre alude a la abundancia de fuentes en el término, mientras que el apelativo «Sangusín» proviene del río homónimo, cuyo origen latino sugiere abundancia de sauces. La economía local descansa tradicionalmente en la ganadería, actividad que ha definido su carácter agropecuario.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de estilo gótico, con bóveda de sillería y una torre de veinticinco metros que alberga el reloj municipal. La ermita de la Virgen del Carrascal, situada a dos kilómetros del núcleo urbano, data del siglo XV y está acompañada de una plaza de toros. Las celebraciones principales son dos romerías anuales en mayo y el 17 de septiembre, con misa solemne y merienda comunitaria, así como dos ferias en junio y agosto. Se conserva asimismo una casona tradicional en la calle de las Flores, ejemplo de la arquitectura serrana de la comarca de la Sierra de Béjar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdefuentes de Sangusín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valdefuentes de Sangusín
Valdefuentes de Sangusín es sobre todo prados y pastos.
Casi todos los prados y pastos son de siega.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
17,6 %
Prados y pastos
48,9 %
Bosque
3,4 %
Matorral
28,6 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdefuentes de Sangusín
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 915 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
915 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°0,5°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,5 °C · 104 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,9 °C · 77 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,8 °C · 89 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,5 °C · 95 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,9 °C · 77 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 11,7 °C · 26 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 14,1 °C · 13 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 14,0 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 10,8 °C · 52 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 7,5 °C · 140 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,8 °C · 111 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,2 °C · 119 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,5
104
febrero
11,3
0,9
77
marzo
14,8
2,8
89
abril
16,9
4,5
95
mayo
21,4
7,9
77
junio
27,1
11,7
26
julio
31,1
14,1
13
agosto
30,7
14,0
14
septiembre
25,8
10,8
52
octubre
19,6
7,5
140
noviembre
13,1
3,8
111
diciembre
10,1
1,2
119
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdefuentes de Sangusín hace 0,8 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 5 días más de 35 °C o más al año (de 6 a 11 al año).
Temperatura media
13,4 °C+0,8 °C
1961-9012,62013-2213,4
Días de helada al año
38−19
1961-90572013-2238
Días de 35 °C o más al año
11+5
1961-9062013-2211
0204060805051-5954años 6065años 7051años 8041años 9049años 0044años 103120-221951: 44 días de helada1952: 61 días de helada1953: 55 días de helada1954: 62 días de helada1955: 30 días de helada1956: 78 días de helada1957: 56 días de helada1958: 39 días de helada1959: 23 días de helada1960: 44 días de helada1961: 28 días de helada1962: 72 días de helada1963: 46 días de helada1964: 75 días de helada1965: 59 días de helada1966: 45 días de helada1967: 56 días de helada1968: 45 días de helada1969: 70 días de helada1970: 76 días de helada1971: 84 días de helada1972: 65 días de helada1973: 89 días de helada1974: 76 días de helada1975: 78 días de helada1976: 67 días de helada1977: 32 días de helada1978: 41 días de helada1979: 41 días de helada1980: 59 días de helada1981: 59 días de helada1982: 36 días de helada1983: 45 días de helada1984: 54 días de helada1985: 59 días de helada1986: 61 días de helada1987: 45 días de helada1988: 56 días de helada1989: 33 días de helada1990: 52 días de helada1991: 46 días de helada1992: 50 días de helada1993: 55 días de helada1994: 34 días de helada1995: 31 días de helada1996: 31 días de helada1997: 13 días de helada1998: 36 días de helada1999: 60 días de helada2000: 40 días de helada2001: 52 días de helada2002: 22 días de helada2003: 37 días de helada2004: 56 días de helada2005: 90 días de helada2006: 60 días de helada2007: 42 días de helada2008: 42 días de helada2009: 44 días de helada2010: 55 días de helada2011: 37 días de helada2012: 63 días de helada2013: 62 días de helada2014: 30 días de helada2015: 47 días de helada2016: 32 días de helada2017: 44 días de helada2018: 38 días de helada2019: 32 días de helada2020: 27 días de helada2021: 31 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdefuentes de Sangusín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSalamanca1 h 00 · 57 kmAeropuerto1 h 29 · 61 kmMar298 kmMadrid180 kmHospital48 min · 52 kmTren50 min · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia48 min en coche52 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia50 min en coche54 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Salamanca1 h 00 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 29 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol180 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana298 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdefuentes de Sangusín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valdefuentes de Sangusín
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Embalse de Béjar
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Entresierras
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdefuentes de Sangusín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,52km²
más extenso que el 63% de su provincia
Provincia
134 de 362
Comunidad
887 de 2248
España
4102 de 8132
Densidad5,27hab/km²
más denso que el 48% de su comunidad
Provincia
212 de 362
Comunidad
1162 de 2248
España
5798 de 8132
Altitud895m
más alto que el 79% de España
Provincia
82 de 362
Comunidad
828 de 2248
España
1692 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdefuentes de Sangusín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población182hab
más poblado que el 54% de su comunidad
Provincia
181 de 362
Comunidad
1025 de 2248
España
5763 de 8132
Cambio de población desde 2005-37%
pierde población más despacio que el 24% de su provincia
Provincia
275 de 362
Comunidad
1736 de 2248
España
7254 de 8105
Edad media61,1años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
37 de 264
Comunidad
135 de 1494
España
173 de 6726
Renta media por habitante13.580€/persona
con más renta que el 39% de su provincia
Provincia
221 de 360
Comunidad
1702 de 2233
España
4947 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Asunción
iglesiaBIC
bien de interés cultural (RI-51-0007414) de Valdefuentes de Sangusín, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valdefuentes de Sangusín hoy
Jonatahn Andrino Hernandez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
125 votantes de 175 electores (71,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP592 votos · 62,6 %
PSOE—42 votos · 28,6 %
157 votantes de 188 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP496 votos · 63,2 %
PSOE143 votos · 28,3 %
168 votantes de 216 electores (77,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5132 votos · 71,7 %
PSOE252 votos · 28,3 %
195 votantes de 231 electores (84,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP386 votos · 39,1 %
PSOE385 votos · 38,6 %
UPSA149 votos · 22,3 %
227 votantes de 403 electores (56,3 % de participación) · 7 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4131 votos · 53,0 %
PSOE3116 votos · 47,0 %
255 votantes de 386 electores (66,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4143 votos · 61,1 %
PSOE391 votos · 38,9 %
241 votantes de 359 electores (67,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4137 votos · 59,1 %
URCL395 votos · 40,9 %
234 votantes de 309 electores (75,7 % de participación) · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4133 votos · 52,2 %
CDS266 votos · 25,9 %
PSOE156 votos · 22,0 %
256 votantes de 322 electores (79,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS5131 votos · 65,8 %
PSOE268 votos · 34,2 %
212 votantes de 331 electores (64,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6171 votos · 77,4 %
PSOE150 votos · 22,6 %
221 votantes de 359 electores (61,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD781 votos · 100,0 %
81 votantes de 321 electores (25,2 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdefuentes de Sangusín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.