Renta media11.319€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Horcajo de Montemayor alude a la horca que forma la unión del arroyo Valtornero con el río Sangusín. Pese a ubicarse en la meseta Norte, sus aguas vierten al Tajo a través del río Alagón. Su fundación se remonta a la repoblación del rey Alfonso IX de León hacia 1227, cuando quedó integrado en el concejo de Montemayor, dentro del Reino de León. La economía local se basa en la ganadería extensiva minifundista de vacuno y ovino-caprino, complementada con pequeños huertos. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Pedro, la iglesia de Santa María, la ermita del Humilladero y una torre defensiva con reloj. También se conservan elementos como un frontón, un lavadero, un potro de herrar, un puente, un molino rehabilitado y tumbas de posible origen visigodo. Su principal festividad es San Pedro, el 29 de junio, junto con la celebración de Nuestra Señora en agosto. El municipio está comunicado por una carretera local que enlaza con la SA-220 y la autovía Ruta de la Plata.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Horcajo de Montemayor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Horcajo de Montemayor
Horcajo de Montemayor se reparte entre matorral y bosque.
Casi todo el matorral es monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
18,7 %
Prados y pastos
18,2 %
Bosque
25,0 %
Matorral
29,7 %
Roquedo y terreno desnudo
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Horcajo de Montemayor
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.036 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.036 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°1,1°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,1 °C · 120 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 1,3 °C · 88 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 3,4 °C · 102 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 5,1 °C · 106 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 8,5 °C · 85 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 12,3 °C · 26 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 15,0 °C · 13 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 14,9 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 11,6 °C · 58 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 8,3 °C · 158 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,4 °C · 128 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,8 °C · 137 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,1
120
febrero
11,7
1,3
88
marzo
15,1
3,4
102
abril
17,3
5,1
106
mayo
21,6
8,5
85
junio
27,3
12,3
26
julio
31,5
15,0
13
agosto
31,1
14,9
15
septiembre
26,1
11,6
58
octubre
19,9
8,3
158
noviembre
13,4
4,4
128
diciembre
10,5
1,8
137
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Horcajo de Montemayor hace 0,8 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 5 días más de 35 °C o más al año (de 8 a 14 al año).
Temperatura media
13,9 °C+0,8 °C
1961-9013,12013-2213,9
Días de helada al año
29−17
1961-90462013-2229
Días de 35 °C o más al año
14+5
1961-9082013-2214
0204060803951-5945años 6053años 7040años 8032años 9039años 0035años 102520-221951: 31 días de helada1952: 49 días de helada1953: 50 días de helada1954: 42 días de helada1955: 22 días de helada1956: 66 días de helada1957: 45 días de helada1958: 31 días de helada1959: 13 días de helada1960: 37 días de helada1961: 24 días de helada1962: 62 días de helada1963: 38 días de helada1964: 58 días de helada1965: 50 días de helada1966: 32 días de helada1967: 49 días de helada1968: 38 días de helada1969: 63 días de helada1970: 65 días de helada1971: 71 días de helada1972: 51 días de helada1973: 78 días de helada1974: 51 días de helada1975: 68 días de helada1976: 59 días de helada1977: 25 días de helada1978: 28 días de helada1979: 35 días de helada1980: 48 días de helada1981: 51 días de helada1982: 22 días de helada1983: 41 días de helada1984: 43 días de helada1985: 45 días de helada1986: 47 días de helada1987: 39 días de helada1988: 38 días de helada1989: 28 días de helada1990: 44 días de helada1991: 39 días de helada1992: 44 días de helada1993: 38 días de helada1994: 26 días de helada1995: 16 días de helada1996: 24 días de helada1997: 12 días de helada1998: 28 días de helada1999: 52 días de helada2000: 35 días de helada2001: 42 días de helada2002: 17 días de helada2003: 26 días de helada2004: 36 días de helada2005: 80 días de helada2006: 50 días de helada2007: 32 días de helada2008: 32 días de helada2009: 36 días de helada2010: 47 días de helada2011: 29 días de helada2012: 54 días de helada2013: 51 días de helada2014: 19 días de helada2015: 35 días de helada2016: 21 días de helada2017: 40 días de helada2018: 30 días de helada2019: 24 días de helada2020: 20 días de helada2021: 25 días de helada2022: 29 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Horcajo de Montemayor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSalamanca1 h 05 · 63 kmAeropuerto1 h 34 · 68 kmMar296 kmMadrid185 kmHospital50 min · 45 kmTren52 min · 48 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia50 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Plasencia52 min en coche48 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Salamanca1 h 05 en coche63 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 34 en coche68 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol185 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana296 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Horcajo de Montemayor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Horcajo de Montemayor
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ruta de la Plata
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Embalse de Béjar
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Horcajo de Montemayor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,94km²
más extenso que el 54% de su provincia
Provincia
166 de 362
Comunidad
1048 de 2248
España
4600 de 8132
Densidad3,57hab/km²
más denso que el 31% de su comunidad
Provincia
279 de 362
Comunidad
1549 de 2248
España
6551 de 8132
Altitud733m
más alto que el 58% de España
Provincia
297 de 362
Comunidad
1887 de 2248
España
3413 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Horcajo de Montemayor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población107hab
más poblado que el 36% de su comunidad
Provincia
256 de 362
Comunidad
1426 de 2248
España
6600 de 8132
Cambio de población desde 2005-44,9%
pierde población más despacio que el 8% de su comunidad
Provincia
338 de 362
Comunidad
2059 de 2248
España
7763 de 8105
Edad media55,4años
más envejecido que el 83% de España
Provincia
151 de 264
Comunidad
694 de 1494
España
1155 de 6726
Renta media por habitante11.319€/persona
con más renta que el 11% de España
Provincia
352 de 360
Comunidad
2209 de 2233
España
7154 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Horcajo de Montemayor hoy
Domingo Sanchez Rodriguez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
74 votantes de 93 electores (79,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP457 votos · 57,6 %
PSOE139 votos · 39,4 %
99 votantes de 122 electores (81,1 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP470 votos · 56,5 %
PSOE152 votos · 41,9 %
127 votantes de 141 electores (90,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP479 votos · 55,2 %
PSOE162 votos · 43,4 %
145 votantes de 160 electores (90,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP494 votos · 59,1 %
PSOE161 votos · 38,4 %
165 votantes de 239 electores (69,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP493 votos · 60,8 %
PSOE155 votos · 35,9 %
158 votantes de 216 electores (73,1 % de participación) · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP490 votos · 62,1 %
PSOE157 votos · 39,3 %
154 votantes de 227 electores (67,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP377 votos · 48,7 %
URCL261 votos · 38,6 %
PSOE—75 votos · 47,5 %
159 votantes de 200 electores (79,5 % de participación) · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP5113 votos · 66,9 %
PSOE—54 votos · 32,0 %
170 votantes de 202 electores (84,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP4109 votos · 59,9 %
PSOE170 votos · 38,5 %
184 votantes de 209 electores (88,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL497 votos · 56,7 %
PSOE173 votos · 42,7 %
171 votantes de 211 electores (81,0 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD597 votos · 64,2 %
UCD254 votos · 35,8 %
152 votantes de 213 electores (71,4 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Horcajo de Montemayor tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Horcajo de Montemayor y ha querido dejarlo escrito