Renta media15.363€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Sieteiglesias de Tormes se remonta a la repoblación medieval emprendida por los reyes de León, cuando la localidad era conocida como Siet Ecclesias. Integrada en el cuarto de Allende el Río de la jurisdicción de Alba de Tormes, dentro del Reino de León, ya en el siglo XV figuraba con su nombre actual. Con la división provincial de 1833 quedó adscrita a la provincia de Salamanca, dentro de la Región Leonesa, y formó parte del partido judicial de Alba de Tormes hasta su integración en el de Salamanca. El municipio comprende los núcleos de Sieteiglesias y Pedro Martín, y cuenta con una población de 193 habitantes. En cuanto a comunicaciones, la carretera SA-114 lo atraviesa y lo conecta con Alba de Tormes y con la N-630, que discurre en paralelo a la autovía Ruta de la Plata; no obstante, carece de servicio ferroviario desde el cierre de la Vía de la Plata y tampoco dispone de línea regular de autobús. El aeropuerto de Salamanca se halla a unos 27 kilómetros. El municipio posee escudo heráldico aprobado, aunque aún no ha adoptado una bandera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sieteiglesias de Tormes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sieteiglesias de Tormes
Más de la mitad de Sieteiglesias de Tormes es cultivo.
Cultivo
60,1 %
Prados y pastos
25,1 %
Bosque
9,1 %
Matorral
5,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sieteiglesias de Tormes
El 6,6 % del término de Sieteiglesias de Tormes está protegido.
Riberas del Río Tormes y afluentes
ZEC (hábitats)
6,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sieteiglesias de Tormes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 446 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
446 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,3°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,3 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,1 °C · 35 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,8 °C · 37 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,9 °C · 47 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,1 °C · 46 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 10,6 °C · 23 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,4 °C · 12 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 12,1 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,0 °C · 31 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,1 °C · 65 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,5 °C · 50 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,2 °C · 46 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,3
42
febrero
11,1
-0,1
35
marzo
14,6
1,8
37
abril
16,7
3,9
47
mayo
21,1
7,1
46
junio
26,6
10,6
23
julio
30,0
12,4
12
agosto
29,8
12,1
13
septiembre
25,1
9,0
31
octubre
19,1
6,1
65
noviembre
12,5
2,5
50
diciembre
9,3
0,2
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sieteiglesias de Tormes hace 0,9 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 52 al año).
Temperatura media
12,6 °C+0,9 °C
1961-9011,72013-2212,6
Días de helada al año
56−21
1961-90772013-2256
Días de 30 °C o más al año
52+7
1961-90452013-2252
040801206851-5971años 6088años 7070años 8062años 9065años 0064años 104820-221951: 64 días de helada1952: 74 días de helada1953: 68 días de helada1954: 78 días de helada1955: 43 días de helada1956: 98 días de helada1957: 77 días de helada1958: 68 días de helada1959: 39 días de helada1960: 57 días de helada1961: 41 días de helada1962: 92 días de helada1963: 62 días de helada1964: 110 días de helada1965: 66 días de helada1966: 63 días de helada1967: 74 días de helada1968: 63 días de helada1969: 80 días de helada1970: 94 días de helada1971: 103 días de helada1972: 91 días de helada1973: 119 días de helada1974: 103 días de helada1975: 102 días de helada1976: 95 días de helada1977: 47 días de helada1978: 60 días de helada1979: 62 días de helada1980: 81 días de helada1981: 82 días de helada1982: 65 días de helada1983: 67 días de helada1984: 68 días de helada1985: 73 días de helada1986: 79 días de helada1987: 62 días de helada1988: 71 días de helada1989: 55 días de helada1990: 65 días de helada1991: 76 días de helada1992: 74 días de helada1993: 77 días de helada1994: 54 días de helada1995: 45 días de helada1996: 52 días de helada1997: 23 días de helada1998: 68 días de helada1999: 90 días de helada2000: 52 días de helada2001: 71 días de helada2002: 36 días de helada2003: 50 días de helada2004: 81 días de helada2005: 102 días de helada2006: 72 días de helada2007: 69 días de helada2008: 61 días de helada2009: 56 días de helada2010: 70 días de helada2011: 59 días de helada2012: 89 días de helada2013: 81 días de helada2014: 45 días de helada2015: 58 días de helada2016: 54 días de helada2017: 67 días de helada2018: 53 días de helada2019: 59 días de helada2020: 40 días de helada2021: 51 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sieteiglesias de Tormes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren32 min · 26 kmSalamanca30 min · 26 kmHospital32 min · 26 kmAeropuerto52 min · 24 kmMar302 kmMadrid162 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca52 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Salamanca30 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca32 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Salamanca32 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol162 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana302 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 32 min.
Gasolinera
7 min· Repsol (Fresno-Alhandiga)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sieteiglesias de Tormes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sieteiglesias de Tormes
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pantano de Santa Teresa
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sieteiglesias de Tormes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,28km²
más extenso que el 18% de su provincia
Provincia
296 de 362
Comunidad
1870 de 2248
España
6732 de 8132
Densidad13,52hab/km²
más denso que el 79% de su comunidad
Provincia
82 de 362
Comunidad
468 de 2248
España
4046 de 8132
Altitud821m
más alto que el 70% de España
Provincia
174 de 362
Comunidad
1249 de 2248
España
2402 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sieteiglesias de Tormes hoy
Oscar Maide Sanchez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
114 votantes de 164 electores (69,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE487 votos · 75,7 %
PP115 votos · 13,0 %
120 votantes de 172 electores (69,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE481 votos · 68,1 %
PP131 votos · 26,1 %
129 votantes de 186 electores (69,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE491 votos · 65,0 %
PP139 votos · 27,9 %
143 votantes de 160 electores (89,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE481 votos · 55,5 %
PP150 votos · 34,2 %
IST—19 votos · 13,0 %
UPSA—0 votos · 0,0 %
149 votantes de 162 electores (92,0 % de participación) · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP471 votos · 53,8 %
PSOE157 votos · 43,2 %
URCL—1 votos · 0,8 %
UPSA—1 votos · 0,8 %
135 votantes de 147 electores (91,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP469 votos · 58,5 %
PSOE144 votos · 37,3 %
URCL—1 votos · 0,8 %
128 votantes de 149 electores (85,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP483 votos · 80,6 %
PSOE116 votos · 15,5 %
116 votantes de 140 electores (82,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP486 votos · 66,7 %
PSOE136 votos · 27,9 %
136 votantes de 155 electores (87,7 % de participación) · 7 votos en blanco
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS471 votos · 55,9 %
PSOE154 votos · 42,5 %
136 votantes de 152 electores (89,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL225 votos · 18,1 %
PSOE225 votos · 18,1 %
INDEP112 votos · 8,7 %
CDS—0 votos · 0,0 %
138 votantes de 148 electores (93,2 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep569 votos · 55,2 %
UCD—0 votos · 0,0 %
128 votantes de 155 electores (82,6 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sieteiglesias de Tormes tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Sieteiglesias de Tormes y ha querido dejarlo escrito