Civinauta
Encinas de Arriba, Salamanca
Hovallef · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Encinas de Arriba

40°46′17″N 5°33′31″O
encinenseCódigo postal: 37892
Sobre esta ficha

Escudo de Encinas de Arriba
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población223hab.INE
Superficie8,77km²IGN
Densidad25,42hab/km²Calculada
Altitud818mIgn_mdt05
Desnivel810–936mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.015€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La localidad de Encinas de Arriba tiene su origen en la repoblación promovida por los reyes de León durante la Edad Media, cuando era conocida como Ezinas y formaba parte del cuarto de Allende el Río de la jurisdicción de Alba de Tormes, dentro del Reino de León. Integrado en la comarca de la Tierra de Alba, su término municipal, de 8,78 kilómetros cuadrados, alberga un único núcleo de población. En cuanto a comunicaciones, el municipio está atravesado por la carretera SA-114, que lo conecta con Fresno Alhándiga, Alba de Tormes y las principales vías nacionales, como la N-630 y la autovía Ruta de la Plata. No obstante, la supresión de la línea ferroviaria de la Vía de la Plata y la ausencia de un servicio regular de autobuses limitan el transporte público; el aeropuerto más cercano es el de Salamanca, a unos 23 kilómetros. Cabe señalar que la localidad de Éjeme, separada solo por el río, se encuentra a más de quince kilómetros por carretera debido a la orografía. Con una población de 223 habitantes, Encinas de Arriba pertenece al partido judicial de Salamanca y forma parte del ámbito del embalse de Santa Teresa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Encinas de Arriba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Encinas de ArribaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Encinas de Arriba1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Encinas de Arriba

Casi todo el término de Encinas de Arriba es cultivo.

Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
76,7 %
Prados y pastos
6,2 %
Bosque
4,9 %
Matorral
9,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Encinas de Arriba

El 1,8 % del término de Encinas de Arriba está protegido.

Riberas del Río Tormes y afluentes

ZEC (hábitats)

1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Encinas de Arriba

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 60 días al año. Llueven unos 430 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
430 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-0,2°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,0 °C · 35 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,1 °C · 46 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 10,8 °C · 23 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 12,5 °C · 12 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,2 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,1 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 6,3 °C · 62 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,7 °C · 48 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
062enero: 41 mmfebrero: 33 mmmarzo: 35 mmabril: 46 mmmayo: 44 mmjunio: 23 mmjulio: 12 mmagosto: 13 mmseptiembre: 30 mm62octubre: 62 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,9-0,241
febrero11,30,033
marzo14,82,035
abril16,94,146
mayo21,47,344
junio26,910,823
julio30,212,512
agosto30,012,213
septiembre25,29,130
octubre19,46,362
noviembre12,72,748
diciembre9,40,344

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Encinas de Arriba hace 0,9 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 56 al año).

Temperatura media
12,8 °C+0,9 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de helada al año
53−20
1961-90742013-2253
Días de 30 °C o más al año
56+8
1961-90472013-2256
040801206551-5968años 6084años 7068años 8060años 9062años 0060años 104620-221951: 58 días de helada1952: 72 días de helada1953: 68 días de helada1954: 74 días de helada1955: 41 días de helada1956: 96 días de helada1957: 75 días de helada1958: 67 días de helada1959: 37 días de helada1960: 55 días de helada1961: 39 días de helada1962: 87 días de helada1963: 57 días de helada1964: 106 días de helada1965: 62 días de helada1966: 63 días de helada1967: 69 días de helada1968: 61 días de helada1969: 80 días de helada1970: 91 días de helada1971: 102 días de helada1972: 84 días de helada1973: 115 días de helada1974: 99 días de helada1975: 100 días de helada1976: 88 días de helada1977: 42 días de helada1978: 58 días de helada1979: 59 días de helada1980: 79 días de helada1981: 82 días de helada1982: 62 días de helada1983: 65 días de helada1984: 64 días de helada1985: 69 días de helada1986: 77 días de helada1987: 58 días de helada1988: 71 días de helada1989: 53 días de helada1990: 63 días de helada1991: 74 días de helada1992: 72 días de helada1993: 77 días de helada1994: 49 días de helada1995: 43 días de helada1996: 47 días de helada1997: 23 días de helada1998: 65 días de helada1999: 87 días de helada2000: 52 días de helada2001: 66 días de helada2002: 32 días de helada2003: 48 días de helada2004: 77 días de helada2005: 101 días de helada2006: 68 días de helada2007: 66 días de helada2008: 60 días de helada2009: 54 días de helada2010: 65 días de helada2011: 56 días de helada2012: 88 días de helada2013: 76 días de helada2014: 43 días de helada2015: 57 días de helada2016: 51 días de helada2017: 65 días de helada2018: 49 días de helada2019: 54 días de helada2020: 38 días de helada2021: 51 días de helada2022: 49 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Encinas de Arriba desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Encinas de Arriba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar301 kmTren29 min · 24 kmAeropuerto49 min · 21 kmSalamanca29 min · 23 kmHospital31 min · 24 kmMadrid162 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Salamanca49 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Salamanca29 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca29 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca31 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol162 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana301 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Alba de Tormes
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Alba de Tormes
Hospital
31 min · Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 31 min.
Gasolinera
9 min · Repsol (Alba de Tormes)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

49 min
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

10,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Encinas de Arriba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

MartinamorÉjemeSieteiglesias de TormesBuenavistaAlba de TormesGalisanchoMartinamorÉjemeSieteiglesias de TormesBuenavistaAlba de TormesGalisanchoEncinas de Arriba

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Encinas de Arriba

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pantano de Santa Teresa
Mancomunidad · Con otros 22 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Encinas de Arriba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,77km²

más extenso que el 8% de España

Provincia
340 de 362
Comunidad
2148 de 2248
España
7505 de 8132
Densidad25,42hab/km²

más denso que el 90% de su comunidad

Provincia
40 de 362
Comunidad
230 de 2248
España
3003 de 8132
Altitud818m

más alto que el 70% de España

Provincia
182 de 362
Comunidad
1280 de 2248
España
2441 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 299 a 223 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,2 años: casi la misma que la de la provincia de Salamanca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Encinas de Arriba en 2021
Vecinos de Encinas de Arriba por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9450
0585-8940
0380-8450
0675-7950
0870-7420
0465-6990
01160-6480
0955-5970
01150-54100
0945-4970
01040-44101
0235-3990
0430-3450
0925-2930
0620-2480
0515-1950
0310-1450
045-930
020-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Encinas de Arriba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población223hab

más poblado que el 60% de su comunidad

Provincia
145 de 362
Comunidad
892 de 2248
España
5436 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,2%

pierde población más despacio que el 71% de su provincia

Provincia
106 de 362
Comunidad
787 de 2248
España
5241 de 8105
Edad media49,2años

más envejecido que el 54% de España

Provincia
220 de 264
Comunidad
1223 de 1494
España
3088 de 6726
Renta media por habitante12.015€/persona

con más renta que el 18% de España

Provincia
336 de 360
Comunidad
2144 de 2233
España
6598 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Encinas de Arriba hoy

Jose Antonio Alonso Castro

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Encinas de Arriba

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP4112 votos · 76,7 %
  • PSOE126 votos · 17,8 %

158 votantes de 202 electores (78,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP4116 votos · 69,5 %
    • PSOE142 votos · 25,1 %

    174 votantes de 205 electores (84,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5115 votos · 66,5 %
    • PSOE258 votos · 33,5 %

    177 votantes de 202 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4105 votos · 57,4 %
    • PSOE378 votos · 42,6 %

    190 votantes de 210 electores (90,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5120 votos · 63,2 %
    • PP270 votos · 36,8 %

    194 votantes de 225 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4122 votos · 59,5 %
    • PP383 votos · 40,5 %

    207 votantes de 235 electores (88,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4116 votos · 53,2 %
    • PSOE3102 votos · 46,8 %

    221 votantes de 236 electores (93,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4112 votos · 52,1 %
    • PSOE3103 votos · 47,9 %

    217 votantes de 237 electores (91,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5112 votos · 60,2 %
    • CDS143 votos · 23,1 %
    • PP131 votos · 16,7 %

    191 votantes de 220 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE380 votos · 43,2 %
    • AP261 votos · 33,0 %
    • CDS244 votos · 23,8 %

    189 votantes de 220 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4106 votos · 62,7 %
    • PSOE363 votos · 37,3 %

    169 votantes de 220 electores (76,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4108 votos · 61,4 %
    • PSOE368 votos · 38,6 %

    180 votantes de 225 electores (80,0 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Encinas de Arriba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Encinas de Arriba y ha querido dejarlo escrito