Renta media15.577€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la provincia de Salamanca, dentro de la comunidad autónoma de Castilla y León, el municipio de Sando se integra en la comarca de la Tierra de Ledesma. Su fundación se remonta a la repoblación llevada a cabo por el rey leonés Ramiro II en el siglo X. Posteriormente, Sando pasó a ser un señorío de la orden de los Agustinos y, con la creación de las provincias en 1833, quedó adscrito a Salamanca. El municipio, que forma parte de la ruta que siguió San Francisco de Asís por la provincia, está conformado por las localidades de Cabeza de Diego Gómez, Fuentes de Sando, Iruelo del Camino y la propia Sando, así como por varios despoblados. Ocupa una superficie de 60,58 kilómetros cuadrados y cuenta con una población de 111 habitantes, situándose su altitud a 840 metros sobre el nivel del mar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sando: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 503 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
503 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°0,0°enero: máxima 9,0 °C · mínima 0,0 °C · 51 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,1 °C · 41 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 3,9 °C · 52 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,1 °C · 53 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,5 °C · 22 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 12,5 °C · 9 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 12,5 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 9,7 °C · 39 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,7 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,6 °C · 56 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
0,0
51
febrero
11,3
0,1
37
marzo
14,8
2,1
41
abril
16,8
3,9
52
mayo
21,1
7,1
53
junio
26,7
10,5
22
julio
30,4
12,5
9
agosto
30,4
12,5
15
septiembre
25,6
9,7
39
octubre
19,2
6,7
70
noviembre
12,5
2,9
59
diciembre
9,6
0,6
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sando hace 0,8 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 57 al año).
Temperatura media
12,9 °C+0,8 °C
1961-9012,02013-2212,9
Días de helada al año
52−17
1961-90692013-2252
Días de 30 °C o más al año
57+7
1961-90512013-2257
040801205851-5963años 6079años 7062años 8058años 9062años 0059años 104420-221951: 51 días de helada1952: 66 días de helada1953: 62 días de helada1954: 72 días de helada1955: 36 días de helada1956: 88 días de helada1957: 67 días de helada1958: 52 días de helada1959: 31 días de helada1960: 49 días de helada1961: 33 días de helada1962: 81 días de helada1963: 54 días de helada1964: 99 días de helada1965: 61 días de helada1966: 58 días de helada1967: 66 días de helada1968: 53 días de helada1969: 75 días de helada1970: 92 días de helada1971: 98 días de helada1972: 77 días de helada1973: 112 días de helada1974: 93 días de helada1975: 93 días de helada1976: 82 días de helada1977: 42 días de helada1978: 48 días de helada1979: 51 días de helada1980: 70 días de helada1981: 74 días de helada1982: 58 días de helada1983: 59 días de helada1984: 58 días de helada1985: 68 días de helada1986: 68 días de helada1987: 56 días de helada1988: 63 días de helada1989: 49 días de helada1990: 64 días de helada1991: 65 días de helada1992: 70 días de helada1993: 74 días de helada1994: 50 días de helada1995: 42 días de helada1996: 45 días de helada1997: 19 días de helada1998: 61 días de helada1999: 85 días de helada2000: 50 días de helada2001: 63 días de helada2002: 29 días de helada2003: 43 días de helada2004: 79 días de helada2005: 99 días de helada2006: 70 días de helada2007: 66 días de helada2008: 65 días de helada2009: 54 días de helada2010: 66 días de helada2011: 54 días de helada2012: 87 días de helada2013: 71 días de helada2014: 37 días de helada2015: 61 días de helada2016: 45 días de helada2017: 65 días de helada2018: 49 días de helada2019: 57 días de helada2020: 36 días de helada2021: 49 días de helada2022: 48 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sando. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar251 kmTren50 min · 39 kmSalamanca48 min · 38 kmAeropuerto1 h 17 · 51 kmHospital41 min · 32 kmMadrid212 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas41 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Salamanca48 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Salamanca50 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Salamanca1 h 17 en coche51 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol212 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana251 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
41 min· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
15 min· Estacion de Servicio Prieto, S.L. (Villar de Peralonso)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sando, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ledesma
Mancomunidad · Con otros 46 municipios
Cabeza de Horno
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sando frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie60,51km²
más extenso que el 89% de su provincia
Provincia
41 de 362
Comunidad
402 de 2248
España
2385 de 8132
Densidad1,83hab/km²
más denso que el 10% de su comunidad
Provincia
337 de 362
Comunidad
2033 de 2248
España
7509 de 8132
Altitud840m
más alto que el 73% de España
Provincia
133 de 362
Comunidad
1122 de 2248
España
2195 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sando frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población111hab
más poblado que el 38% de su comunidad
Provincia
250 de 362
Comunidad
1392 de 2248
España
6533 de 8132
Cambio de población desde 2005-41,3%
pierde población más despacio que el 14% de su comunidad
Provincia
315 de 362
Comunidad
1934 de 2248
España
7568 de 8105
Edad media58,6años
más envejecido que el 93% de España
Provincia
85 de 264
Comunidad
334 de 1494
España
463 de 6726
Renta media por habitante15.577€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
63 de 360
Comunidad
815 de 2233
España
2646 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
90 votantes de 109 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP458 votos · 60,4 %
PSOE129 votos · 30,2 %
101 votantes de 115 electores (87,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP462 votos · 62,0 %
PSOE132 votos · 32,0 %
102 votantes de 121 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP473 votos · 74,5 %
PSOE134 votos · 34,7 %
104 votantes de 129 electores (80,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP487 votos · 79,8 %
PSOE128 votos · 25,7 %
UPSA—6 votos · 5,5 %
117 votantes de 182 electores (64,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP495 votos · 59,0 %
PSOE166 votos · 41,0 %
URCL—0 votos · 0,0 %
UPSA—0 votos · 0,0 %
166 votantes de 193 electores (86,0 % de participación) · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP487 votos · 54,4 %
PSOE173 votos · 45,6 %
165 votantes de 197 electores (83,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4106 votos · 59,9 %
PSOE371 votos · 40,1 %
190 votantes de 205 electores (92,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4101 votos · 52,3 %
PSOE392 votos · 47,7 %
194 votantes de 217 electores (89,4 % de participación) · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE379 votos · 40,7 %
AP253 votos · 27,3 %
CDS242 votos · 21,6 %
LV—20 votos · 10,3 %
195 votantes de 221 electores (88,2 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL489 votos · 52,0 %
PSOE382 votos · 48,0 %
171 votantes de 215 electores (79,5 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/14117 votos · 61,3 %
UCD374 votos · 38,7 %
192 votantes de 230 electores (83,5 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sando tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.