Renta media13.035€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Muñoz, municipio salmantino enclavado en el Campo Charro, debe su nombre a la evolución del antropónimo medieval «Sancho Muñoz». Su origen se remonta a la repoblación del Reino de León durante la Edad Media, cuando se convirtió en la cabecera del arciprestazgo de La Valdobla, una jurisdicción especial del Cabildo de Salamanca que se mantuvo hasta su disolución en 1866. Posteriormente, en el siglo XV, el lugar pasó a ser un señorío secular de la familia Benavides. Durante la Guerra de la Independencia, sus tierras fueron escenario de un combate entre tropas aliadas y francesas en 1812.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Juan Bautista, ubicada en el Teso del Calvario y accesible por una monumental escalinata. En su interior se venera el Cristo de la Buena Muerte, una talla procesional de finales del siglo XVI atribuida al taller de Juan de Juni, considerada una de las más valiosas de la Diócesis de Ciudad Rodrigo. La Torre del Reloj, construida en 1897 en la plaza mayor, completa el conjunto monumental. Las fiestas patronales en honor a San Juan se celebran el 24 de junio con encierros y novilladas. El municipio también cuenta con un albergue para los peregrinos del Camino Torres y la Cañada Real de Extremadura.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Muñoz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Muñoz
El 1,5 % del término de San Muñoz está protegido.
Riberas de los Ríos Huebra, Yeltes, Uces y afluentes
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Muñoz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 538 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
538 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°0,2°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,2 °C · 54 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 0,3 °C · 41 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,4 °C · 45 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,2 °C · 56 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,4 °C · 55 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 10,8 °C · 23 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 12,7 °C · 9 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 12,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 9,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 7,0 °C · 77 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,1 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 0,7 °C · 60 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,2
54
febrero
11,6
0,3
41
marzo
15,0
2,4
45
abril
17,0
4,2
56
mayo
21,4
7,4
55
junio
26,9
10,8
23
julio
30,6
12,7
9
agosto
30,5
12,6
14
septiembre
25,7
9,8
41
octubre
19,5
7,0
77
noviembre
12,8
3,1
63
diciembre
9,9
0,7
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Muñoz hace 0,8 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 6 a 12 al año).
Temperatura media
13,1 °C+0,8 °C
1961-9012,32013-2213,1
Días de helada al año
47−17
1961-90642013-2247
Días de 35 °C o más al año
12+6
1961-9062013-2212
040805551-5960años 6074años 7058años 8053años 9057años 0054años 104120-221951: 45 días de helada1952: 64 días de helada1953: 61 días de helada1954: 69 días de helada1955: 33 días de helada1956: 84 días de helada1957: 65 días de helada1958: 46 días de helada1959: 31 días de helada1960: 47 días de helada1961: 31 días de helada1962: 77 días de helada1963: 49 días de helada1964: 93 días de helada1965: 59 días de helada1966: 52 días de helada1967: 61 días de helada1968: 52 días de helada1969: 74 días de helada1970: 85 días de helada1971: 95 días de helada1972: 72 días de helada1973: 104 días de helada1974: 89 días de helada1975: 87 días de helada1976: 75 días de helada1977: 39 días de helada1978: 45 días de helada1979: 49 días de helada1980: 67 días de helada1981: 71 días de helada1982: 47 días de helada1983: 53 días de helada1984: 57 días de helada1985: 64 días de helada1986: 62 días de helada1987: 52 días de helada1988: 60 días de helada1989: 43 días de helada1990: 62 días de helada1991: 58 días de helada1992: 63 días de helada1993: 69 días de helada1994: 45 días de helada1995: 38 días de helada1996: 42 días de helada1997: 17 días de helada1998: 55 días de helada1999: 81 días de helada2000: 45 días de helada2001: 58 días de helada2002: 24 días de helada2003: 41 días de helada2004: 71 días de helada2005: 96 días de helada2006: 65 días de helada2007: 59 días de helada2008: 57 días de helada2009: 50 días de helada2010: 61 días de helada2011: 50 días de helada2012: 81 días de helada2013: 68 días de helada2014: 34 días de helada2015: 55 días de helada2016: 38 días de helada2017: 60 días de helada2018: 45 días de helada2019: 48 días de helada2020: 34 días de helada2021: 44 días de helada2022: 45 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Muñoz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar259 kmTren41 min · 45 kmSalamanca40 min · 44 kmHospital32 min · 37 kmAeropuerto1 h 08 · 56 kmMadrid209 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas32 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Salamanca40 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca41 min en coche45 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Salamanca1 h 08 en coche56 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana259 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
11 min· Galp (Aldehuela de la Boveda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Muñoz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Las Dehesas
Mancomunidad · Con otros 37 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Muñoz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie53,83km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
54 de 362
Comunidad
488 de 2248
España
2707 de 8132
Densidad3,57hab/km²
más denso que el 31% de su comunidad
Provincia
280 de 362
Comunidad
1551 de 2248
España
6553 de 8132
Altitud782m
más alto que el 65% de España
Provincia
251 de 362
Comunidad
1546 de 2248
España
2838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 49% de su población desde 1996: de 380 a 192 habitantes.
La tendencia sigue: −30% en la última década.
200300400200020052010201520202025380 hab.192 hab.
hab.
Máximo · 1996380hab.
Actual · 2025192hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Muñoz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población192hab
más poblado que el 56% de su comunidad
Provincia
166 de 362
Comunidad
988 de 2248
España
5668 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,3%
pierde población más despacio que el 21% de su provincia
Provincia
287 de 362
Comunidad
1789 de 2248
España
7354 de 8105
Edad media58,8años
más envejecido que el 93% de España
Provincia
83 de 264
Comunidad
318 de 1494
España
440 de 6726
Renta media por habitante13.035€/persona
con más renta que el 30% de España
Provincia
263 de 360
Comunidad
1918 de 2233
España
5607 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
157 votantes de 183 electores (85,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Cs382 votos · 48,5 %
PP274 votos · 43,8 %
PSOE—16 votos · 9,5 %
177 votantes de 218 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4100 votos · 52,4 %
Cs259 votos · 30,9 %
PSOE132 votos · 16,8 %
204 votantes de 254 electores (80,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4138 votos · 58,0 %
PP3100 votos · 42,0 %
SI—0 votos · 0,0 %
247 votantes de 274 electores (90,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2007UPSA
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
UPSA4131 votos · 47,0 %
PSOE3131 votos · 47,0 %
PP—17 votos · 6,1 %
285 votantes de 331 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4141 votos · 49,5 %
PP2102 votos · 35,8 %
URCL142 votos · 14,7 %
298 votantes de 350 electores (85,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4156 votos · 54,2 %
PP279 votos · 27,4 %
URCL153 votos · 18,4 %
301 votantes de 370 electores (81,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4139 votos · 47,9 %
PP296 votos · 33,1 %
IU155 votos · 19,0 %
297 votantes de 357 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS4149 votos · 51,6 %
PP277 votos · 26,6 %
PSOE163 votos · 21,8 %
302 votantes de 372 electores (81,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4152 votos · 48,4 %
PSOE2114 votos · 36,3 %
IU148 votos · 15,3 %
321 votantes de 385 electores (83,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4165 votos · 55,9 %
PSOE3100 votos · 33,9 %
CDS—30 votos · 10,2 %
295 votantes de 413 electores (71,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4159 votos · 53,2 %
Indep/13140 votos · 46,8 %
302 votantes de 488 electores (61,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre San Muñoz en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Muñoz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.