Juan Pablo Zumel Arranz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León
Carrascal del Obispo
40°45′49″N 5°59′57″O
carrascaleño, -a · Código postal: 37451
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población185hab.INE
Superficie40,92km²IGN
Densidad4,52hab/km²Calculada
Altitud899mIgn_mdt05
Desnivel813–1.034mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.420€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Carrascal del Obispo, en la provincia de Salamanca dentro de Castilla y León, forma parte del Campo de Salamanca. Su fundación se vincula a la repoblación medieval del Reino de León; la aldea fue donada por Alfonso VII al obispo de Salamanca en 1136, adoptando el nombre de Carrascal del Obispo en el siglo XV. El municipio comprende las localidades de Carrascal, Huelmos y Casasolilla, Olleros, Pedro Martín, San Pedro Acerón de Abajo y San Pedro Acerón de Arriba, abarcando una superficie de 40,97 km² a una altitud de 900 m. Cuenta con 185 habitantes y su parroquia es la Visitación de Nuestra Señora.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carrascal del Obispo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Carrascal del Obispo
Más de la mitad de Carrascal del Obispo es cultivo.
El cultivo es sobre todo dehesa.
Cultivo
69,2 %
Prados y pastos
18,7 %
Bosque
10,3 %
Matorral
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carrascal del Obispo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 583 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
583 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°0,0°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,0 °C · 59 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,2 °C · 45 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,1 °C · 51 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,0 °C · 60 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,1 °C · 58 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,6 °C · 24 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 12,4 °C · 10 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 9,8 °C · 42 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 6,7 °C · 86 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,9 °C · 68 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,6 °C · 67 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
0,0
59
febrero
11,2
0,2
45
marzo
14,5
2,1
51
abril
16,5
4,0
60
mayo
20,7
7,1
58
junio
26,4
10,6
24
julio
30,1
12,4
10
agosto
30,0
12,4
14
septiembre
25,3
9,8
42
octubre
19,0
6,7
86
noviembre
12,5
2,9
68
diciembre
9,8
0,6
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carrascal del Obispo hace 0,8 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 52 al año).
Temperatura media
12,7 °C+0,8 °C
1961-9011,92013-2212,7
Días de helada al año
51−18
1961-90682013-2251
Días de 30 °C o más al año
52+5
1961-90472013-2252
040805951-5963años 6079años 7062años 8055años 9059años 0057años 104320-221951: 52 días de helada1952: 68 días de helada1953: 61 días de helada1954: 69 días de helada1955: 35 días de helada1956: 90 días de helada1957: 73 días de helada1958: 52 días de helada1959: 32 días de helada1960: 49 días de helada1961: 35 días de helada1962: 81 días de helada1963: 55 días de helada1964: 97 días de helada1965: 62 días de helada1966: 59 días de helada1967: 65 días de helada1968: 54 días de helada1969: 76 días de helada1970: 91 días de helada1971: 97 días de helada1972: 80 días de helada1973: 110 días de helada1974: 96 días de helada1975: 89 días de helada1976: 82 días de helada1977: 43 días de helada1978: 51 días de helada1979: 52 días de helada1980: 71 días de helada1981: 72 días de helada1982: 55 días de helada1983: 58 días de helada1984: 57 días de helada1985: 68 días de helada1986: 69 días de helada1987: 56 días de helada1988: 62 días de helada1989: 48 días de helada1990: 62 días de helada1991: 63 días de helada1992: 65 días de helada1993: 71 días de helada1994: 50 días de helada1995: 40 días de helada1996: 44 días de helada1997: 17 días de helada1998: 57 días de helada1999: 83 días de helada2000: 48 días de helada2001: 63 días de helada2002: 28 días de helada2003: 43 días de helada2004: 72 días de helada2005: 97 días de helada2006: 68 días de helada2007: 61 días de helada2008: 58 días de helada2009: 50 días de helada2010: 63 días de helada2011: 50 días de helada2012: 82 días de helada2013: 73 días de helada2014: 43 días de helada2015: 57 días de helada2016: 46 días de helada2017: 62 días de helada2018: 47 días de helada2019: 48 días de helada2020: 36 días de helada2021: 46 días de helada2022: 47 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carrascal del Obispo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar269 kmSalamanca44 min · 36 kmTren45 min · 37 kmHospital32 min · 29 kmAeropuerto1 h 13 · 47 kmMadrid198 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas32 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Salamanca44 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca45 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Salamanca1 h 13 en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol198 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana269 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
17 min· Galp (Aldehuela de la Boveda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Carrascal del Obispo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Carrascal del Obispo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Las Dehesas
Mancomunidad · Con otros 37 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carrascal del Obispo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,92km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
102 de 362
Comunidad
724 de 2248
España
3535 de 8132
Densidad4,52hab/km²
más denso que el 41% de su comunidad
Provincia
238 de 362
Comunidad
1316 de 2248
España
6113 de 8132
Altitud899m
más alto que el 79% de España
Provincia
78 de 362
Comunidad
814 de 2248
España
1661 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carrascal del Obispo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población185hab
más poblado que el 54% de su comunidad
Provincia
179 de 362
Comunidad
1020 de 2248
España
5741 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,3%
pierde población más despacio que el 67% de su provincia
Provincia
119 de 362
Comunidad
830 de 2248
España
5377 de 8105
Edad media58,4años
más envejecido que el 92% de España
Provincia
91 de 264
Comunidad
360 de 1494
España
503 de 6726
Renta media por habitante13.420€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
235 de 360
Comunidad
1758 de 2233
España
5115 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Carrascal del Obispo hoy
Sergio Vega Malmierca
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
130 votantes de 181 electores (71,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP375 votos · 52,4 %
PSOE281 votos · 56,6 %
152 votantes de 198 electores (76,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE4113 votos · 65,7 %
PP149 votos · 28,5 %
177 votantes de 205 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE494 votos · 54,0 %
PP173 votos · 42,0 %
SI—2 votos · 1,1 %
181 votantes de 207 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4103 votos · 60,6 %
PSOE159 votos · 34,7 %
UPSA—5 votos · 2,9 %
180 votantes de 212 electores (84,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5120 votos · 62,5 %
PSOE272 votos · 37,5 %
195 votantes de 230 electores (84,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5140 votos · 68,0 %
PSOE266 votos · 32,0 %
215 votantes de 242 electores (88,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5128 votos · 66,0 %
PSOE266 votos · 34,0 %
204 votantes de 237 electores (86,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP392 votos · 43,0 %
PSOE270 votos · 32,7 %
CDS252 votos · 24,3 %
219 votantes de 259 electores (84,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4130 votos · 53,1 %
PSOE3115 votos · 46,9 %
247 votantes de 285 electores (86,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7140 votos · 100,0 %
140 votantes de 311 electores (45,0 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep7116 votos · 100,0 %
116 votantes de 300 electores (38,7 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Carrascal del Obispo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carrascal del Obispo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.