No machine-readable author provided. Navamorales assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León
Navamorales
40°28′34″N 5°28′34″O
pizarreño, -a · Código postal: 37749
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población45hab.INE
Superficie17,51km²IGN
Densidad2,57hab/km²Calculada
Altitud984mIgn_mdt05
Desnivel931–1.100mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.142€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Navamorales se asienta sobre un territorio con vestigios de ocupación humana desde la prehistoria, documentados por hallazgos líticos y un dolmen neolítico, así como por yacimientos calcolíticos y de la Edad del Bronce. Durante la época romana, la zona estuvo habitada por los vettones y posteriormente existió un pequeño núcleo tardorromano del siglo IV. Su topónimo, que combina el término prerromano «nava» con la referencia a «moros», sugiere un posible origen vinculado a pobladores de ascendencia morisca en el contexto de la repoblación medieval.
Históricamente, Navamorales perteneció al concejo de Ávila hasta finales del siglo XVI, cuando pasó a depender de los Duques de Alba y se integró en el Reino de León y la provincia de Salamanca. Su iglesia de Nuestra Señora de la Natividad, concluida en su primera fase en 1506, alberga imágenes como la Virgen del Rosario, actual patrona, y las tallas de las Santas Justa y Rufina, que originalmente estaban en una ermita trasladada al siglo XVIII. La economía tradicional, reflejada en el Catastro de Ensenada, ha dado paso a un acusado despoblamiento. Las fiestas patronales se celebran en honor a la Virgen del Rosario el primer fin de semana de octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navamorales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Navamorales es prados y pastos.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Prados y pastos
97,7 %
Matorral
1,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navamorales
El 1,5 % del término de Navamorales está protegido.
Riberas del Río Tormes y afluentes
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navamorales
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 565 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
565 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,9°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,9 °C · 55 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,5 °C · 47 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,6 °C · 54 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 3,5 °C · 58 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 6,8 °C · 54 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 10,5 °C · 25 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 12,4 °C · 14 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,3 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,4 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 5,9 °C · 81 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,2 °C · 64 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima -0,3 °C · 65 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,9
55
febrero
10,8
-0,5
47
marzo
13,9
1,6
54
abril
16,0
3,5
58
mayo
20,3
6,8
54
junio
25,9
10,5
25
julio
29,5
12,4
14
agosto
29,7
12,3
15
septiembre
24,9
9,4
34
octubre
18,8
5,9
81
noviembre
12,6
2,2
64
diciembre
9,7
-0,3
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navamorales hace 1,0 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 46 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,3
Días de helada al año
62−25
1961-90872013-2262
Días de 30 °C o más al año
46+7
1961-90392013-2246
040801207651-5983años 6099años 7079años 8071años 9072años 0070años 105120-221951: 73 días de helada1952: 81 días de helada1953: 75 días de helada1954: 85 días de helada1955: 51 días de helada1956: 105 días de helada1957: 83 días de helada1958: 76 días de helada1959: 57 días de helada1960: 65 días de helada1961: 51 días de helada1962: 103 días de helada1963: 77 días de helada1964: 115 días de helada1965: 78 días de helada1966: 74 días de helada1967: 88 días de helada1968: 81 días de helada1969: 96 días de helada1970: 104 días de helada1971: 111 días de helada1972: 111 días de helada1973: 126 días de helada1974: 115 días de helada1975: 115 días de helada1976: 102 días de helada1977: 61 días de helada1978: 71 días de helada1979: 76 días de helada1980: 93 días de helada1981: 87 días de helada1982: 71 días de helada1983: 68 días de helada1984: 81 días de helada1985: 85 días de helada1986: 94 días de helada1987: 72 días de helada1988: 76 días de helada1989: 60 días de helada1990: 72 días de helada1991: 93 días de helada1992: 75 días de helada1993: 89 días de helada1994: 63 días de helada1995: 50 días de helada1996: 64 días de helada1997: 31 días de helada1998: 70 días de helada1999: 98 días de helada2000: 58 días de helada2001: 79 días de helada2002: 44 días de helada2003: 62 días de helada2004: 87 días de helada2005: 105 días de helada2006: 79 días de helada2007: 72 días de helada2008: 71 días de helada2009: 67 días de helada2010: 79 días de helada2011: 58 días de helada2012: 94 días de helada2013: 91 días de helada2014: 56 días de helada2015: 62 días de helada2016: 64 días de helada2017: 67 días de helada2018: 71 días de helada2019: 57 días de helada2020: 46 días de helada2021: 54 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navamorales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 28 · 53 kmTren1 h 02 · 57 kmHospital1 h 00 · 57 kmSalamanca59 min · 57 kmMar323 kmMadrid150 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca1 h 28 en coche53 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Salamanca59 min en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca1 h 00 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 02 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol150 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana323 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 00· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 1 h 01.
Gasolinera
17 min· Repsol (Piedrahita)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Navamorales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Navamorales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,51km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
268 de 362
Comunidad
1681 de 2248
España
6236 de 8132
Densidad2,57hab/km²
más denso que el 19% de su comunidad
Provincia
314 de 362
Comunidad
1816 de 2248
España
7067 de 8132
Altitud984m
más alto que el 93% de su provincia
Provincia
26 de 362
Comunidad
514 de 2248
España
1091 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 67,9 años: 18,7 años más que la media de la provincia de Salamanca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 7 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 10 hombres y 5 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Navamorales es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navamorales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población45hab
más poblado que el 11% de su comunidad
Provincia
345 de 362
Comunidad
1981 de 2248
España
7612 de 8132
Cambio de población desde 2005-64,8%
el 1º que más población pierde de su provincia
Provincia
362 de 362
Comunidad
2244 de 2248
España
8089 de 8105
Renta media por habitante14.142€/persona
con más renta que el 48% de España
Provincia
166 de 360
Comunidad
1455 de 2233
España
4205 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
27 votantes de 43 electores (62,8 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP333 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
33 votantes de 48 electores (68,8 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP336 votos · 97,3 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
41 votantes de 72 electores (56,9 % de participación) · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP344 votos · 91,7 %
PSOE—3 votos · 6,2 %
53 votantes de 82 electores (64,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP562 votos · 88,6 %
PSOE—4 votos · 5,7 %
72 votantes de 107 electores (67,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP473 votos · 81,1 %
PSOE134 votos · 37,8 %
99 votantes de 141 electores (70,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP590 votos · 89,1 %
PSOE—9 votos · 8,9 %
114 votantes de 175 electores (65,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP597 votos · 93,3 %
PSOE—6 votos · 5,8 %
123 votantes de 198 electores (62,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE5110 votos · 94,0 %
PP—6 votos · 5,1 %
129 votantes de 223 electores (57,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE786 votos · 100,0 %
111 votantes de 243 electores (45,7 % de participación) · 25 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7136 votos · 100,0 %
136 votantes de 270 electores (50,4 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navamorales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.