Renta media14.403€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Integrado en la comarca de la Tierra de Peñaranda, el término municipal de Mancera de Abajo está atravesado por el río Navazamplón y abarca una superficie de 23,47 kilómetros cuadrados. Su historia estuvo ligada a la Comunidad de Villa y Tierra de Ávila entre los siglos XI y XV, momento en el que pasó a integrarse en el Reino de León bajo la jurisdicción de Salamanca. Con la división provincial de 1833 quedó encuadrado en la provincia de Salamanca. A mediados del siglo XIX contaba con 303 habitantes, población que se ha reducido hasta los 192 actuales. Entre su patrimonio destacan el Palacio de los Marqueses de Mancera y la Iglesia de Nuestra Señora la Virgen del Rosario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mancera de Abajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Mancera de Abajo es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
94,5 %
Prados y pastos
1,5 %
Bosque
2,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mancera de Abajo
El 18,9 % del término de Mancera de Abajo está protegido.
Campos de Alba
ZEPA (aves)
18,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mancera de Abajo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,2 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,3 °C · 32 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,4 °C · 45 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,9 °C · 26 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,8 °C · 13 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,8 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,8 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,6 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,8 °C · 49 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,6 °C · 40 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,1
41
febrero
11,1
0,2
31
marzo
14,4
2,3
32
abril
16,5
4,4
45
mayo
21,0
7,5
46
junio
26,5
10,9
26
julio
29,9
12,8
13
agosto
29,7
12,8
14
septiembre
25,1
9,8
30
octubre
19,2
6,6
58
noviembre
12,6
2,8
49
diciembre
9,6
0,6
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mancera de Abajo hace 1,0 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 53 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de helada al año
50−21
1961-90702013-2250
Días de 30 °C o más al año
53+10
1961-90432013-2253
040806351-5966años 6079años 7066años 8057años 9060años 0057años 104220-221951: 55 días de helada1952: 71 días de helada1953: 67 días de helada1954: 73 días de helada1955: 37 días de helada1956: 91 días de helada1957: 74 días de helada1958: 64 días de helada1959: 36 días de helada1960: 53 días de helada1961: 38 días de helada1962: 83 días de helada1963: 52 días de helada1964: 102 días de helada1965: 62 días de helada1966: 63 días de helada1967: 67 días de helada1968: 61 días de helada1969: 77 días de helada1970: 90 días de helada1971: 100 días de helada1972: 75 días de helada1973: 111 días de helada1974: 90 días de helada1975: 96 días de helada1976: 80 días de helada1977: 39 días de helada1978: 55 días de helada1979: 50 días de helada1980: 77 días de helada1981: 83 días de helada1982: 58 días de helada1983: 62 días de helada1984: 60 días de helada1985: 69 días de helada1986: 72 días de helada1987: 57 días de helada1988: 66 días de helada1989: 52 días de helada1990: 61 días de helada1991: 70 días de helada1992: 71 días de helada1993: 73 días de helada1994: 47 días de helada1995: 38 días de helada1996: 41 días de helada1997: 21 días de helada1998: 64 días de helada1999: 84 días de helada2000: 50 días de helada2001: 64 días de helada2002: 28 días de helada2003: 47 días de helada2004: 75 días de helada2005: 97 días de helada2006: 67 días de helada2007: 59 días de helada2008: 59 días de helada2009: 55 días de helada2010: 63 días de helada2011: 50 días de helada2012: 87 días de helada2013: 75 días de helada2014: 38 días de helada2015: 56 días de helada2016: 45 días de helada2017: 62 días de helada2018: 47 días de helada2019: 46 días de helada2020: 35 días de helada2021: 44 días de helada2022: 48 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mancera de Abajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar288 kmAeropuerto53 min · 28 kmTren45 min · 41 kmHospital46 min · 42 kmSalamanca44 min · 42 kmMadrid135 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca53 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca45 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Salamanca44 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca46 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol135 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana288 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
46 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 47 min.
Gasolinera
11 min· Petronor (Macotera)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Peñaranda de Bracamonte, a 15 min.
Aeropuerto
53 min
Salamanca (SLM)
26.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
9,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mancera de Abajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Peñaranda
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mancera de Abajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,44km²
más extenso que el 41% de su comunidad
Provincia
216 de 362
Comunidad
1326 de 2248
España
5346 de 8132
Densidad8,19hab/km²
más denso que el 66% de su comunidad
Provincia
144 de 362
Comunidad
775 de 2248
España
4946 de 8132
Altitud894m
más alto que el 79% de España
Provincia
83 de 362
Comunidad
836 de 2248
España
1705 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 51% de su población desde 1996: de 395 a 192 habitantes.
La tendencia sigue: −16% en la última década.
200300400200020052010201520202025395 hab.192 hab.
hab.
Máximo · 1996395hab.
Actual · 2025192hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mancera de Abajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población192hab
más poblado que el 56% de su comunidad
Provincia
166 de 362
Comunidad
988 de 2248
España
5668 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,7%
pierde población más despacio que el 19% de su comunidad
Provincia
293 de 362
Comunidad
1815 de 2248
España
7386 de 8105
Edad media60,8años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
44 de 264
Comunidad
156 de 1494
España
202 de 6726
Renta media por habitante14.403€/persona
con más renta que el 65% de su provincia
Provincia
125 de 360
Comunidad
1330 de 2233
España
3910 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
palacio en ruinas en Mancera de Abajo (provincia de Salamanca, España)
Sin foto
Monasterio de Nuestra Señora del Carmen y San Juan de la Cruz (Mancera de Abajo)
convento de monjas carmelitas descalzas
convento carmelita en Mancera de Abajo (Salamanca), España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
162 votantes de 192 electores (84,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP5134 votos · 81,7 %
PSOE—22 votos · 13,4 %
174 votantes de 197 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4115 votos · 64,6 %
PSOE127 votos · 15,2 %
UPyD—24 votos · 13,5 %
MdA—11 votos · 6,2 %
186 votantes de 216 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4117 votos · 61,3 %
PSOE374 votos · 38,7 %
207 votantes de 236 electores (87,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4124 votos · 54,6 %
PSOE3103 votos · 45,4 %
231 votantes de 281 electores (82,2 % de participación) · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5176 votos · 66,4 %
PP289 votos · 33,6 %
270 votantes de 336 electores (80,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4174 votos · 60,6 %
PP3113 votos · 39,4 %
296 votantes de 361 electores (82,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4173 votos · 58,6 %
PP3122 votos · 41,4 %
307 votantes de 359 electores (85,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4199 votos · 61,6 %
PP3124 votos · 38,4 %
326 votantes de 379 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5209 votos · 65,5 %
AP2110 votos · 34,5 %
323 votantes de 393 electores (82,2 % de participación) · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4195 votos · 54,9 %
AP-PDP-UL3160 votos · 45,1 %
355 votantes de 428 electores (82,9 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/14197 votos · 61,0 %
Indep/23126 votos · 39,0 %
325 votantes de 411 electores (79,1 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mancera de Abajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.