Renta media15.016€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Gomecello se remonta a la Edad Media, cuando los reyes de León encargaron la repoblación del área a un tal Gómez Tello, quedando integrado en el cuarto de Armuña del Reino de León. En su término surgieron las alquerías de Sordos, Hortelanos y Velasco Muñoz, esta última con una venta en la Edad Moderna; todas acabaron despobladas. La inauguración de la estación de ferrocarril en 1877, en la línea Salamanca–Medina del Campo, resultó trascendental para el desarrollo industrial del municipio, que llegó a ser el principal núcleo económico y poblacional de la comarca de La Armuña. Su economía combina agricultura de cereales y legumbres con ganadería bovina y porcina, y un sector servicios predominante. Desde 2007 alberga el centro de tratamiento de residuos de la provincia de Salamanca. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santiago Apóstol, así como los silos de cereal, visibles desde gran distancia. Junto a la carretera hacia Cabezabellosa se conservan restos de Sordos. Las fiestas patronales, en honor a la Virgen de la Esperanza, se celebran el penúltimo fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gomecello: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 373 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
373 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-0,2°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,9 °C · 28 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,0 °C · 40 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,2 °C · 41 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,7 °C · 21 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 12,6 °C · 10 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 12,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 9,4 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,2 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,6 °C · 42 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,2 °C · 39 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-0,2
34
febrero
11,3
-0,2
25
marzo
14,6
1,9
28
abril
16,7
4,0
40
mayo
21,2
7,2
41
junio
26,8
10,7
21
julio
30,1
12,6
10
agosto
29,9
12,5
11
septiembre
25,3
9,4
29
octubre
19,2
6,2
52
noviembre
12,5
2,6
42
diciembre
9,2
0,2
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gomecello hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 56 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de helada al año
58−18
1961-90752013-2258
Días de 30 °C o más al año
56+11
1961-90452013-2256
040801206851-5968años 6086años 7071años 8063años 9067años 0064años 105120-221951: 61 días de helada1952: 73 días de helada1953: 70 días de helada1954: 80 días de helada1955: 42 días de helada1956: 102 días de helada1957: 74 días de helada1958: 68 días de helada1959: 41 días de helada1960: 53 días de helada1961: 38 días de helada1962: 85 días de helada1963: 54 días de helada1964: 109 días de helada1965: 62 días de helada1966: 66 días de helada1967: 72 días de helada1968: 64 días de helada1969: 81 días de helada1970: 97 días de helada1971: 106 días de helada1972: 82 días de helada1973: 122 días de helada1974: 97 días de helada1975: 101 días de helada1976: 94 días de helada1977: 43 días de helada1978: 56 días de helada1979: 58 días de helada1980: 81 días de helada1981: 87 días de helada1982: 67 días de helada1983: 76 días de helada1984: 62 días de helada1985: 73 días de helada1986: 76 días de helada1987: 60 días de helada1988: 69 días de helada1989: 54 días de helada1990: 66 días de helada1991: 74 días de helada1992: 74 días de helada1993: 79 días de helada1994: 52 días de helada1995: 45 días de helada1996: 47 días de helada1997: 26 días de helada1998: 68 días de helada1999: 94 días de helada2000: 59 días de helada2001: 70 días de helada2002: 33 días de helada2003: 52 días de helada2004: 84 días de helada2005: 102 días de helada2006: 69 días de helada2007: 74 días de helada2008: 69 días de helada2009: 59 días de helada2010: 69 días de helada2011: 57 días de helada2012: 91 días de helada2013: 78 días de helada2014: 41 días de helada2015: 64 días de helada2016: 51 días de helada2017: 73 días de helada2018: 54 días de helada2019: 62 días de helada2020: 41 días de helada2021: 58 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gomecello. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar272 kmHospital19 min · 14,0 kmTren18 min · 12,4 kmSalamanca20 min · 13,9 kmMadrid169 kmAeropuerto48 min · 10,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca48 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Salamanca18 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Salamanca20 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca19 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol169 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana272 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 20 min.
Gasolinera
4 min· Moeve (Pedrosillo el Ralo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gomecello, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Armuña
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gomecello frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,66km²
más extenso que el 34% de su comunidad
Provincia
248 de 362
Comunidad
1484 de 2248
España
5738 de 8132
Densidad19,89hab/km²
más denso que el 87% de su comunidad
Provincia
50 de 362
Comunidad
292 de 2248
España
3354 de 8132
Altitud841m
más alto que el 73% de España
Provincia
131 de 362
Comunidad
1110 de 2248
España
2179 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gomecello, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gomecello frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población411hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
66 de 362
Comunidad
540 de 2248
España
4457 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,2%
pierde población más despacio que el 64% de su provincia
Provincia
130 de 362
Comunidad
912 de 2248
España
5623 de 8105
Edad media53,4años
más envejecido que el 75% de España
Provincia
183 de 264
Comunidad
928 de 1494
España
1707 de 6726
Renta media por habitante15.016€/persona
con más renta que el 71% de su provincia
Provincia
104 de 360
Comunidad
1037 de 2233
España
3232 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
275 votantes de 377 electores (72,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5227 votos · 68,4 %
PSOE2105 votos · 31,6 %
341 votantes de 405 electores (84,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5227 votos · 68,0 %
PSOE2107 votos · 32,0 %
355 votantes de 426 electores (83,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4251 votos · 59,8 %
PSOE3169 votos · 40,2 %
430 votantes de 487 electores (88,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4226 votos · 49,6 %
UPSA3217 votos · 47,6 %
PSOE—13 votos · 2,9 %
457 votantes de 491 electores (93,1 % de participación) · 1 voto en blanco
2003UPSA
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
UPSA4221 votos · 51,3 %
PP3203 votos · 47,1 %
PSOE—7 votos · 1,6 %
438 votantes de 466 electores (94,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4252 votos · 59,9 %
AIG3168 votos · 39,9 %
PSOE—1 votos · 0,2 %
427 votantes de 477 electores (89,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5314 votos · 69,0 %
URCL2133 votos · 29,2 %
PSOE—8 votos · 1,8 %
463 votantes de 516 electores (89,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5307 votos · 64,0 %
CDS2120 votos · 25,0 %
PSOE—53 votos · 11,0 %
484 votantes de 556 electores (87,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4266 votos · 54,2 %
PSOE2122 votos · 24,8 %
CDS1103 votos · 21,0 %
497 votantes de 555 electores (89,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4212 votos · 49,1 %
BAE-PRE2119 votos · 27,5 %
PSOE1101 votos · 23,4 %
432 votantes de 565 electores (76,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4287 votos · 60,9 %
CD3184 votos · 39,1 %
480 votantes de 563 electores (85,3 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gomecello tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.