Renta media13.333€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castellanos de Moriscos, en la comarca de La Armuña, debe su nombre a la repoblación medieval con gentes de Castilla impulsada por los reyes de León, quedando integrado en el Reino de León. El municipio experimentó un extraordinario crecimiento demográfico en las primeras décadas del siglo XXI. Su iglesia parroquial de San Esteban fue declarada bien de interés cultural en 1999; documentos del siglo XVII describen su retablo de talla encargado al escultor Juan de Huerta. En el ámbito deportivo, cuenta con el polideportivo iGP Lenteja de la Armuña y el Club de Tenis Cabrerizos, que participa en campeonatos autonómicos. Entre los servicios destacan el transporte metropolitano y la residencia de mayores Albertia Castellanos. El término municipal, prácticamente llano, incluye las localidades de Alto del Barro, el polígono industrial y la urbanización La Almunia, así como varios despoblados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castellanos de Moriscos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castellanos de Moriscos
Casi todo el término de Castellanos de Moriscos es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
7,5 %
Cultivo
91,7 %
Prados y pastos
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castellanos de Moriscos
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 378 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
378 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,1 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,0 °C · 29 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,1 °C · 40 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,3 °C · 42 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 10,7 °C · 21 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,6 °C · 10 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 12,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 9,5 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 6,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,6 °C · 42 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 39 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,1
35
febrero
11,5
-0,1
26
marzo
14,9
2,0
29
abril
17,1
4,1
40
mayo
21,5
7,3
42
junio
27,0
10,7
21
julio
30,3
12,6
10
agosto
30,2
12,5
11
septiembre
25,6
9,5
30
octubre
19,5
6,3
53
noviembre
12,7
2,6
42
diciembre
9,4
0,3
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castellanos de Moriscos hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 58 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de helada al año
57−17
1961-90742013-2257
Días de 30 °C o más al año
58+8
1961-90492013-2258
040801206551-5967años 6084años 7070años 8061años 9066años 0063años 105120-221951: 58 días de helada1952: 71 días de helada1953: 69 días de helada1954: 78 días de helada1955: 41 días de helada1956: 95 días de helada1957: 74 días de helada1958: 66 días de helada1959: 37 días de helada1960: 52 días de helada1961: 37 días de helada1962: 83 días de helada1963: 54 días de helada1964: 105 días de helada1965: 62 días de helada1966: 64 días de helada1967: 72 días de helada1968: 63 días de helada1969: 80 días de helada1970: 96 días de helada1971: 103 días de helada1972: 80 días de helada1973: 119 días de helada1974: 95 días de helada1975: 100 días de helada1976: 91 días de helada1977: 42 días de helada1978: 55 días de helada1979: 59 días de helada1980: 78 días de helada1981: 87 días de helada1982: 65 días de helada1983: 75 días de helada1984: 62 días de helada1985: 70 días de helada1986: 76 días de helada1987: 60 días de helada1988: 68 días de helada1989: 54 días de helada1990: 64 días de helada1991: 73 días de helada1992: 73 días de helada1993: 78 días de helada1994: 51 días de helada1995: 43 días de helada1996: 46 días de helada1997: 25 días de helada1998: 67 días de helada1999: 92 días de helada2000: 59 días de helada2001: 67 días de helada2002: 32 días de helada2003: 49 días de helada2004: 82 días de helada2005: 102 días de helada2006: 70 días de helada2007: 72 días de helada2008: 68 días de helada2009: 57 días de helada2010: 68 días de helada2011: 57 días de helada2012: 91 días de helada2013: 77 días de helada2014: 38 días de helada2015: 62 días de helada2016: 50 días de helada2017: 72 días de helada2018: 54 días de helada2019: 61 días de helada2020: 40 días de helada2021: 57 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castellanos de Moriscos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar275 kmHospital13 min · 8,6 kmTren11 min · 7,1 kmSalamanca14 min · 8,6 kmAeropuerto49 min · 10,7 kmMadrid173 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Salamanca11 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Salamanca14 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca13 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Salamanca49 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol173 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana275 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castellanos de Moriscos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Castellanos de Moriscos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Armuña
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castellanos de Moriscos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 132 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castellanos de Moriscos hoy
Victoria Manjon Barrera
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
No adscritos
3
PSOE
2
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.336 votantes de 2.143 electores (62,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP5492 votos · 42,2 %
PSOE4414 votos · 35,5 %
Cs2203 votos · 17,4 %
IU—58 votos · 5,0 %
1.193 votantes de 1.897 electores (62,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4374 votos · 36,0 %
PSOE2204 votos · 19,6 %
Cs2197 votos · 19,0 %
IU-LV: EN C2160 votos · 15,4 %
UPyD1104 votos · 10,0 %
1.077 votantes de 1.703 electores (63,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6506 votos · 59,3 %
PSOE3281 votos · 32,9 %
IU-CyL—66 votos · 7,7 %
902 votantes de 1.373 electores (65,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4250 votos · 47,3 %
PP3241 votos · 45,6 %
IU-LV-CYL—37 votos · 7,0 %
545 votantes de 734 electores (74,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4148 votos · 51,9 %
PP3137 votos · 48,1 %
291 votantes de 357 electores (81,5 % de participación) · 6 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4147 votos · 60,2 %
PSOE397 votos · 39,8 %
258 votantes de 329 electores (78,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4116 votos · 51,1 %
PP3111 votos · 48,9 %
247 votantes de 305 electores (81,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5139 votos · 60,7 %
PP264 votos · 27,9 %
CDS—26 votos · 11,4 %
238 votantes de 296 electores (80,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4124 votos · 52,3 %
AP278 votos · 32,9 %
CDS135 votos · 14,8 %
244 votantes de 277 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4115 votos · 50,9 %
CDS277 votos · 34,1 %
BARE134 votos · 15,0 %
226 votantes de 290 electores (77,9 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Castellanos de Moriscos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castellanos de Moriscos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.