Renta media14.080€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Endrinal, localidad salmantina integrada en la comarca de Guijuelo, conserva vestigios de poblamiento prehistórico en el paraje del Lombo y restos tardorromanos en la Peña Milanera. Su origen como núcleo poblacional se debe a la repoblación leonesa entre los siglos XII y XIII, época en que el reino de León reformó el castillo de Villar de Leche o Valdemedina, de origen musulmán del siglo VIII, del que hoy solo se mantiene parte de la torre del homenaje. El patrimonio religioso incluye la iglesia de San Pedro, del siglo XVI, construida sobre un templo anterior del siglo XI; la ermita del Mensegal, también del XVI, y la ermita del Humilladero, del XVII con portada del siglo anterior. Junto a la ermita del Mensegal se localiza una plaza de toros semiexcavada documentada desde el siglo XV. La Casa de la Cultura Tradicional alberga un museo etnográfico que recrea una vivienda tradicional y exhibe aperos de labranza y oficios antiguos. Las fiestas principales, dedicadas a San Juan, San Pedro y el Cristo del Humilladero, comienzan el 24 de junio e incluyen misa, romería y capeas de toros. El término municipal, de 33,54 km², comprende los núcleos de Endrinal, Casas de Monleón y el despoblado Villar de Leche.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Endrinal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Endrinal
El 4 % del término de Endrinal está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Alagón
ZEPA (aves)
4 %
Riberas del Río Alagón y afluentes
ZEC (hábitats)
4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Endrinal
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 702 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
702 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,1°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,1 °C · 74 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 0,0 °C · 57 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,9 °C · 65 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,8 °C · 74 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,0 °C · 63 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 10,6 °C · 26 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,7 °C · 13 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 12,7 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 9,6 °C · 43 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,4 °C · 107 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,8 °C · 82 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,4 °C · 84 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
-0,1
74
febrero
10,7
0,0
57
marzo
14,2
1,9
65
abril
16,2
3,8
74
mayo
20,6
7,0
63
junio
26,3
10,6
26
julio
30,3
12,7
13
agosto
29,9
12,7
14
septiembre
25,0
9,6
43
octubre
18,6
6,4
107
noviembre
12,1
2,8
82
diciembre
9,2
0,4
84
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Endrinal hace 0,9 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 50 al año).
Temperatura media
12,5 °C+0,9 °C
1961-9011,72013-2212,5
Días de helada al año
52−21
1961-90732013-2252
Días de 30 °C o más al año
50+5
1961-90452013-2250
040801206351-5968años 6085años 7065años 8058años 9060años 0058años 104420-221951: 58 días de helada1952: 71 días de helada1953: 64 días de helada1954: 72 días de helada1955: 36 días de helada1956: 95 días de helada1957: 74 días de helada1958: 57 días de helada1959: 36 días de helada1960: 53 días de helada1961: 42 días de helada1962: 89 días de helada1963: 65 días de helada1964: 97 días de helada1965: 63 días de helada1966: 61 días de helada1967: 73 días de helada1968: 58 días de helada1969: 80 días de helada1970: 93 días de helada1971: 102 días de helada1972: 91 días de helada1973: 113 días de helada1974: 100 días de helada1975: 94 días de helada1976: 88 días de helada1977: 48 días de helada1978: 58 días de helada1979: 61 días de helada1980: 79 días de helada1981: 73 días de helada1982: 58 días de helada1983: 58 días de helada1984: 61 días de helada1985: 72 días de helada1986: 72 días de helada1987: 59 días de helada1988: 65 días de helada1989: 50 días de helada1990: 63 días de helada1991: 71 días de helada1992: 66 días de helada1993: 71 días de helada1994: 52 días de helada1995: 42 días de helada1996: 50 días de helada1997: 17 días de helada1998: 59 días de helada1999: 85 días de helada2000: 48 días de helada2001: 67 días de helada2002: 28 días de helada2003: 47 días de helada2004: 73 días de helada2005: 96 días de helada2006: 71 días de helada2007: 59 días de helada2008: 58 días de helada2009: 55 días de helada2010: 67 días de helada2011: 51 días de helada2012: 81 días de helada2013: 75 días de helada2014: 45 días de helada2015: 59 días de helada2016: 48 días de helada2017: 59 días de helada2018: 52 días de helada2019: 47 días de helada2020: 40 días de helada2021: 45 días de helada2022: 47 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Endrinal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren56 min · 44 kmSalamanca52 min · 43 kmHospital53 min · 39 kmAeropuerto1 h 22 · 48 kmMar293 kmMadrid179 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas53 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Salamanca52 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Salamanca56 min en coche44 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 22 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol179 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana293 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Casas de Monleón y Endrinal
Urgencias
11 min· Linares de Riofrío
Hospital
53 min· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
11 min· Cepsa (Linares de Riofrio)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Endrinal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Guijuelo y su Entorno Comarcal
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Entresierras
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Endrinal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,51km²
más extenso que el 62% de su provincia
Provincia
137 de 362
Comunidad
918 de 2248
España
4202 de 8132
Densidad6,00hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
196 de 362
Comunidad
1029 de 2248
España
5542 de 8132
Altitud924m
más alto que el 83% de su provincia
Provincia
62 de 362
Comunidad
715 de 2248
España
1467 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 311 a 201 habitantes.
La tendencia sigue: −15% en la última década.
200250300200020052010201520202025311 hab.201 hab.
hab.
Máximo · 1996311hab.
Actual · 2025201hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Endrinal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población201hab
más poblado que el 57% de su comunidad
Provincia
158 de 362
Comunidad
964 de 2248
España
5597 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,7%
pierde población más despacio que el 40% de su provincia
Provincia
219 de 362
Comunidad
1395 de 2248
España
6668 de 8105
Edad media57,6años
más envejecido que el 90% de España
Provincia
111 de 264
Comunidad
456 de 1494
España
648 de 6726
Renta media por habitante14.080€/persona
con más renta que el 47% de España
Provincia
193 de 360
Comunidad
1511 de 2233
España
4307 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · Preside la comisión gestora desde el 17 de diciembre de 2025
PP
3
PSOE
1
4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 5 concejales y la corporación de hoy tiene 4.
5 concejales elegidos
PP479 votos · 73,1 %
PSOE124 votos · 22,2 %
127 votantes de 190 electores (66,8 % de participación) · 19 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP484 votos · 71,2 %
PSOE137 votos · 31,4 %
135 votantes de 194 electores (69,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4114 votos · 63,7 %
PSOE162 votos · 34,6 %
184 votantes de 224 electores (82,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4108 votos · 54,0 %
PSOE392 votos · 46,0 %
206 votantes de 226 electores (91,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4119 votos · 54,8 %
PP398 votos · 45,2 %
219 votantes de 268 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4113 votos · 53,8 %
PP397 votos · 46,2 %
213 votantes de 270 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4124 votos · 56,1 %
PP397 votos · 43,9 %
223 votantes de 279 electores (79,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4108 votos · 50,9 %
PSOE3104 votos · 49,1 %
219 votantes de 264 electores (83,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5157 votos · 70,1 %
PP267 votos · 29,9 %
224 votantes de 301 electores (74,4 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7173 votos · 100,0 %
183 votantes de 313 electores (58,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4133 votos · 61,6 %
AP-PDP-UL383 votos · 38,4 %
216 votantes de 306 electores (70,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7180 votos · 100,0 %
185 votantes de 357 electores (51,8 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Endrinal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.