Renta media14.142€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cereceda de la Sierra, enclavado en la comarca de la Sierra de Francia, fue fundado durante la repoblación leonesa del rey Alfonso IX a comienzos del siglo XIII, integrado en el concejo de Miranda del Castañar. A mediados del siglo XIX contaba con 210 habitantes, según el Diccionario de Madoz. Su patrimonio incluye la iglesia de Nuestra Señora del Rosario, con un retablo restaurado; el puente románico o medieval llamado Puente Cantería; y las antiguas escuelas, reconvertidas en club social con un frontón de los años 1950 donde se practica el deporte de la calva. En las afueras, el parque natural de La Piñuela ofrece merendero, barbacoa, piscina y zona de acampada. La economía local, muy mermada por la emigración hacia zonas industriales del norte de España, Francia o Suiza, se apoya en la agricultura —patata, fresa, hortalizas y cereza— y en la ganadería bovina, caprina y porcina, así como en la rehabilitación de viviendas para veraneantes. En el aspecto festivo, se celebran San Pablo (15 de enero) y San Marcos (25 de abril) con procesión y bailes regionales; además, desde mediados de los años 1990, la asociación Cereceda Emprende organiza fiestas estivales en agosto, que mantienen viva la reunión de vecinos y emigrantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cereceda de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Cereceda de la Sierra
Cereceda de la Sierra es sobre todo bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Cultivo
32,8 %
Prados y pastos
12,1 %
Bosque
44,3 %
Matorral
8,7 %
Roquedo y terreno desnudo
2,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cereceda de la Sierra
El 1,5 % del término de Cereceda de la Sierra está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Las Batuecas-Sierra de Francia
Parque Natural 0,7 % · ZEC (hábitats) 0 %
0,7 %
Riberas de los Ríos Huebra, Yeltes, Uces y afluentes
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cereceda de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 938 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
938 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-0,1°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,1 °C · 104 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 0,0 °C · 75 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 2,0 °C · 88 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 3,7 °C · 95 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 6,8 °C · 87 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 10,4 °C · 29 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 12,8 °C · 12 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 9,7 °C · 58 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 6,5 °C · 144 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,8 °C · 115 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,6 °C · 116 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,1
104
febrero
10,1
0,0
75
marzo
13,4
2,0
88
abril
15,2
3,7
95
mayo
19,2
6,8
87
junio
24,8
10,4
29
julio
28,9
12,8
12
agosto
28,9
12,9
17
septiembre
23,9
9,7
58
octubre
17,4
6,5
144
noviembre
11,5
2,8
115
diciembre
9,1
0,6
116
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cereceda de la Sierra hace 0,8 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 37 al año).
Temperatura media
12,0 °C+0,8 °C
1961-9011,22013-2212,0
Días de helada al año
51−21
1961-90712013-2251
Días de 30 °C o más al año
37+8
1961-90292013-2237
040806051-5968años 6084años 7061años 8056años 9058años 0057años 104320-221951: 59 días de helada1952: 68 días de helada1953: 61 días de helada1954: 70 días de helada1955: 33 días de helada1956: 93 días de helada1957: 72 días de helada1958: 52 días de helada1959: 36 días de helada1960: 55 días de helada1961: 40 días de helada1962: 97 días de helada1963: 67 días de helada1964: 94 días de helada1965: 63 días de helada1966: 59 días de helada1967: 72 días de helada1968: 56 días de helada1969: 80 días de helada1970: 94 días de helada1971: 97 días de helada1972: 92 días de helada1973: 107 días de helada1974: 98 días de helada1975: 94 días de helada1976: 88 días de helada1977: 53 días de helada1978: 56 días de helada1979: 59 días de helada1980: 74 días de helada1981: 64 días de helada1982: 55 días de helada1983: 53 días de helada1984: 60 días de helada1985: 73 días de helada1986: 71 días de helada1987: 54 días de helada1988: 60 días de helada1989: 45 días de helada1990: 65 días de helada1991: 66 días de helada1992: 62 días de helada1993: 66 días de helada1994: 51 días de helada1995: 40 días de helada1996: 56 días de helada1997: 19 días de helada1998: 50 días de helada1999: 80 días de helada2000: 43 días de helada2001: 68 días de helada2002: 29 días de helada2003: 46 días de helada2004: 67 días de helada2005: 95 días de helada2006: 68 días de helada2007: 57 días de helada2008: 52 días de helada2009: 53 días de helada2010: 70 días de helada2011: 46 días de helada2012: 75 días de helada2013: 75 días de helada2014: 46 días de helada2015: 57 días de helada2016: 45 días de helada2017: 56 días de helada2018: 49 días de helada2019: 47 días de helada2020: 37 días de helada2021: 44 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cereceda de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital59 min · 51 kmTren1 h 06 · 58 kmSalamanca1 h 02 · 57 kmMar273 kmAeropuerto1 h 31 · 66 kmMadrid203 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas59 min en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Salamanca1 h 02 en coche57 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 06 en coche58 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Salamanca1 h 31 en coche66 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol203 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana273 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
59 min· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
11 min· Santiago Hernandez (Alberca (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cereceda de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cereceda de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Las Dehesas
Mancomunidad · Con otros 37 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cereceda de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,46km²
más extenso que el 21% de su provincia
Provincia
285 de 362
Comunidad
1794 de 2248
España
6544 de 8132
Densidad3,56hab/km²
más denso que el 31% de su comunidad
Provincia
282 de 362
Comunidad
1555 de 2248
España
6565 de 8132
Altitud974m
más alto que el 91% de su provincia
Provincia
32 de 362
Comunidad
536 de 2248
España
1145 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,9 años: 14,7 años más que la media de la provincia de Salamanca.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 8 mujeres
65 a 79 años: 11 hombres y 7 mujeres
40 a 64 años: 11 hombres y 5 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 4 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 2 mujeres
Un punto, un vecino. Cereceda de la Sierra es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cereceda de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población55hab
más poblado que el 16% de su comunidad
Provincia
334 de 362
Comunidad
1875 de 2248
España
7437 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,9%
pierde población más despacio que el 19% de su comunidad
Provincia
295 de 362
Comunidad
1828 de 2248
España
7406 de 8105
Renta media por habitante14.142€/persona
con más renta que el 48% de España
Provincia
166 de 360
Comunidad
1455 de 2233
España
4205 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cereceda de la Sierra hoy
Pedro Domínguez Sanz
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
41 votantes de 62 electores (66,1 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE239 votos · 73,6 %
PP114 votos · 26,4 %
54 votantes de 63 electores (85,7 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE244 votos · 80,0 %
PP110 votos · 18,2 %
57 votantes de 77 electores (74,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE463 votos · 70,0 %
PP126 votos · 28,9 %
95 votantes de 113 electores (84,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE165 votos · 56,5 %
PP—50 votos · 43,5 %
115 votantes de 133 electores (86,5 % de participación)
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE138 votos · 52,8 %
PP—34 votos · 47,2 %
75 votantes de 95 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP450 votos · 53,2 %
PSOE131 votos · 33,0 %
98 votantes de 111 electores (88,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP348 votos · 49,5 %
PSOE246 votos · 47,4 %
98 votantes de 111 electores (88,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE433 votos · 35,9 %
CDS134 votos · 37,0 %
PP—25 votos · 27,2 %
96 votantes de 124 electores (77,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS457 votos · 56,4 %
PSOE128 votos · 27,7 %
106 votantes de 133 electores (79,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE353 votos · 50,0 %
AP-PDP-UL246 votos · 43,4 %
111 votantes de 152 electores (73,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD547 votos · 51,6 %
99 votantes de 140 electores (70,7 % de participación) · 8 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cereceda de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.