Civinauta
Lobeira, Ourense
Elisardojm · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia

Lobeira

41°59′07″N 8°02′25″O
lobeirán, -a
Sobre esta ficha

Escudo de Lobeira
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población703hab.INE
Superficie68,79km²IGN
Densidad10,22hab/km²Calculada
Altitud688mIgn_mdt05
Desnivel342–1.334mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.369€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el suroeste de la provincia de Orense, en la comarca de la Baja Limia, se asienta Lobeira, municipio que se extiende por la cuenca del río Grou, afluente del Limia, y que alcanza los 852 metros de altitud en el monte de O Viso, un macizo de la sierra del Laboreiro. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de patata, hortalizas, maíz, centeno y viñedos, y en la ganadería orientada al autoconsumo, mientras que el sector forestal también tiene relevancia. La mayor parte de la población activa trabaja en el sector servicios, a menudo fuera del término municipal, y la falta de niños ha provocado el cierre de la escuela pública.

El principal vestigio patrimonial es el santuario de Nuestra Señora de O Viso, erigido sobre un antiguo castro y que conserva elementos románicos tardíos, un retablo del siglo XVIII y una imagen de la Virgen de finales del XIX. Su construcción se remonta a los años 1300-1309, según una inscripción en la portada. La ermita fue objeto de disputas legales entre los párrocos de Lobeira y Santa Comba a finales del siglo XVII, y en el siglo XVIII una cofradía intentó independizarse de la autoridad parroquial, lo que desembocó en conflictos que llevaron a su disolución. En torno al santuario se celebran dos romerías anuales: la del domingo de Pentecostés —conocida como Viso Grande— y la del 8 de septiembre, Viso Pequeno.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Lobeira: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LobeiraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Lobeira1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Lobeira

Más de la mitad de Lobeira es matorral.

Cultivo
12,2 %
Bosque
21,9 %
Matorral
52,7 %
Roquedo y terreno desnudo
11,2 %
Agua
1,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Lobeira

El 49 % de Lobeira está dentro de la ZEPA Baixa Limia - Serra do Xurés.

2 espacios protegidos tocan el término.

Baixa Limia - Serra do Xurés

ZEPA (aves)

49 %
Baixa Limia

ZEC (hábitats)

49 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Lobeira

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.393 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.393 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°2,1°enero: máxima 9,6 °C · mínima 2,2 °C · 180 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 2,1 °C · 121 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 3,7 °C · 137 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,9 °C · 127 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 7,1 °C · 103 mmjunio: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 47 mmjulio: máxima 25,2 °C · mínima 11,9 °C · 26 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 12,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 10,5 °C · 74 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 7,8 °C · 169 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,7 °C · 177 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 3,0 °C · 201 mm
Lluvia (mm)
0201enero: 180 mmfebrero: 121 mmmarzo: 137 mmabril: 127 mmmayo: 103 mmjunio: 47 mmjulio: 26 mmagosto: 33 mmseptiembre: 74 mmoctubre: 169 mmnoviembre: 177 mm201diciembre: 201 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,62,2180
febrero11,22,1121
marzo14,13,7137
abril15,54,9127
mayo18,57,1103
junio22,410,147
julio25,211,926
agosto25,712,233
septiembre23,010,574
octubre17,67,8169
noviembre12,44,7177
diciembre10,63,0201

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Lobeira hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 21 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
12,5 °C+1,1 °C
1961-9011,42013-2212,5
Días de 30 °C o más al año
21+13
1961-9092013-2221
Días de helada al año
23−12
1961-90352013-2223
02040451-598años 606años 7011años 8010años 9011años 0019años 102720-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 13 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 0 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 1 días de 30 °C o más1959: 6 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 12 días de 30 °C o más1963: 2 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 3 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 8 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 2 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 7 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 2 días de 30 °C o más1976: 6 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 8 días de 30 °C o más1980: 2 días de 30 °C o más1981: 23 días de 30 °C o más1982: 10 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 6 días de 30 °C o más1985: 13 días de 30 °C o más1986: 8 días de 30 °C o más1987: 23 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 12 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 15 días de 30 °C o más1992: 11 días de 30 °C o más1993: 10 días de 30 °C o más1994: 1 días de 30 °C o más1995: 6 días de 30 °C o más1996: 10 días de 30 °C o más1997: 9 días de 30 °C o más1998: 14 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 5 días de 30 °C o más2001: 13 días de 30 °C o más2002: 2 días de 30 °C o más2003: 20 días de 30 °C o más2004: 9 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 23 días de 30 °C o más2007: 2 días de 30 °C o más2008: 3 días de 30 °C o más2009: 12 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 13 días de 30 °C o más2012: 14 días de 30 °C o más2013: 27 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 19 días de 30 °C o más2016: 28 días de 30 °C o más2017: 22 días de 30 °C o más2018: 20 días de 30 °C o más2019: 8 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 11 días de 30 °C o más2022: 40 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Lobeira desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Lobeira. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren46 min · 43 kmOurense46 min · 42 kmHospital46 min · 41 kmMar58 kmAeropuerto1 h 47 · 56 kmMadrid403 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense46 min en coche41 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Ourense46 min en coche42 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Ourense46 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Vigo1 h 47 en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol403 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Lobeira (San Vicente)
Urgencias
15 min · Bande
Hospital
46 min · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Ourense

40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.

  • Directo a Madrid2 h 15

Aeropuerto

1 h 47
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

25 min
hasta el primer enlace

21 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Lobeira, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 5,1 de sus 43,2 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

BandeLobiosMuíñosVereaEntrimoBandeLobiosMuíñosVereaEntrimoLobeira
  • Bande1.460 hab. · 18,1 km de linde
  • Lobios1.776 hab. · 9,3 km de linde
  • Muíños1.385 hab. · 6,6 km de linde
  • Verea974 hab. · 2,8 km de linde
  • Entrimo1.093 hab. · 1,4 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Lobeira

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Voluntaria da Baixa Limia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Lobeira frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie68,79km²

más extenso que el 75% de España

Provincia
44 de 92
Comunidad
180 de 313
España
2035 de 8132
Densidad10,22hab/km²

más denso que el 44% de España

Provincia
76 de 92
Comunidad
282 de 313
España
4533 de 8132
Altitud688m

más alto que el 92% de su comunidad

Provincia
20 de 92
Comunidad
25 de 313
España
3881 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 45% de su población desde 1996: de 1298 a 703 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Lobeira, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 64,5 años: 13,1 años más que la media de la provincia de Ourense.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Lobeira en 2021
Vecinos de Lobeira por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
0195-9990
01290-94270
02885-89361
01480-84562
02275-79431
25070-74260
13765-69270
23660-64210
23355-59150
01950-54161
22545-49172
11940-44152
11535-3980
1930-34111
01125-2971
0320-2440
0315-1930
0610-1400
035-920
060-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal9
  • Francia3
  • Colombia2
  • Rumanía2
  • Rusia2
Ver los 5 restantes
  • Brasil1
  • México1
  • Ucrania1
  • Venezuela1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Lobeira con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Lobeira frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población703hab

más poblado que el 55% de España

Provincia
78 de 92
Comunidad
295 de 313
España
3633 de 8132
Cambio de población desde 2005-39,4%

pierde población más despacio que el 8% de España

Provincia
86 de 92
Comunidad
301 de 311
España
7443 de 8105
Edad media64,5años
el 1º más envejecido de su comunidad
Provincia
1 de 92
Comunidad
1 de 313
España
31 de 6726
Renta media por habitante15.369€/persona
con más renta que el 96% de su provincia
Provincia
4 de 92
Comunidad
23 de 313
España
2863 de 8059

Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Lobeira hoy

Antonio Iglesias Alvarez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSdeG-PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Lobeira

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP6391 votos · 79,0 %
  • PSdeG-PSOE1104 votos · 21,0 %

504 votantes de 722 electores (69,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP5366 votos · 62,7 %
    • PSdeG-PSOE2189 votos · 32,4 %
    • BNG—29 votos · 5,0 %

    593 votantes de 768 electores (77,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4298 votos · 48,4 %
    • PSdeG-PSO191 votos · 14,8 %
    • ACL185 votos · 13,8 %
    • XxL180 votos · 13,0 %
    • BNG—62 votos · 10,1 %

    630 votantes de 779 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP3271 votos · 36,9 %
    • XXL2200 votos · 27,2 %
    • BNG2180 votos · 24,5 %
    • PSdeG-PSOE—83 votos · 11,3 %

    742 votantes de 913 electores (81,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP5432 votos · 53,7 %
    • BNG3226 votos · 28,1 %
    • PSdeG-PSOE1146 votos · 18,2 %

    820 votantes de 988 electores (83,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP7625 votos · 68,4 %
    • BNG2239 votos · 26,1 %
    • PSdeG-PSOE—50 votos · 5,5 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %

    924 votantes de 1.465 electores (63,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP7645 votos · 67,0 %
    • BNG1165 votos · 17,1 %
    • PSdeG-PSOE1153 votos · 15,9 %

    973 votantes de 1.476 electores (65,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5456 votos · 47,0 %
    • AEIL2261 votos · 26,9 %
    • PSdeG-PSOE2254 votos · 26,2 %

    982 votantes de 1.445 electores (68,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991CC-CDS
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CC-CDS5462 votos · 43,9 %
    • PSdeG-PSOE5441 votos · 41,9 %
    • PP1149 votos · 14,2 %

    1.055 votantes de 1.827 electores (57,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP-CCG
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP-CCG6501 votos · 50,1 %
    • PDP-PL-CG3256 votos · 25,6 %
    • PSDG-PSOE2243 votos · 24,3 %

    1.005 votantes de 2.568 electores (39,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983PG-CO
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PG-CO5409 votos · 43,6 %
    • PSdeG-PSOE4306 votos · 32,6 %
    • AP-PDP-UL2224 votos · 23,9 %

    939 votantes de 2.537 electores (37,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5355 votos · 42,6 %
    • PSOE4318 votos · 38,2 %
    • CD2160 votos · 19,2 %

    836 votantes de 2.607 electores (32,1 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

14 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Lobeira publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

noviembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Lobeira tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Vicente · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • O Viso Pequeno · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Lobeira y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lobeira.es