Renta media12.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El territorio que hoy ocupa Entrimo, en la comarca de La Baja Limia, conserva vestigios prehistóricos como los castros de Monte do Quinxo o las mámoas de San Fiz, aunque su primera mención documental data de 1149, en una concordia entre el obispo de Ourense y el abad de Celanova. Durante la Edad Media, el monasterio de Celanova ejerció un fuerte dominio jurisdiccional sobre varias aldeas, si bien Enrique II donó parte del área a Juan Rodríguez de Biedma en 1368, derechos que luego pasaron al Condado de Monterrei. También los condes de Ribadavia tuvieron jurisdicción civil y criminal. La situación fronteriza con Portugal provocó que Felipe III eximiera a los vecinos de cargas militares en 1608, confirmada por Felipe IV en 1643, debido al peligro constante de incursiones durante las guerras hispano-lusas. El patrimonio local incluye la iglesia de Santa María a Real y el parque natural de Baixa Limia-Serra do Xures, que protege su entorno. La economía, antaño ligada al vino y la cebada como rentas señoriales, ha evolucionado hasta presentar una baja deuda municipal por habitante. El municipio se organiza en cinco parroquias: Entrimo, Galez, Illa, Pereira y Venceáns.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Entrimo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Entrimo
Más de la mitad de Entrimo está dentro de la ZEPA Baixa Limia - Serra do Xurés.
3 espacios protegidos tocan el término.
Baixa Limia - Serra do Xurés
ZEPA (aves)
64,2 %
Baixa Limia
ZEC (hábitats)
64,2 %
Baixa Limia-Serra do Xurés
Parque Natural
63,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Entrimo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°2,3°enero: máxima 10,5 °C · mínima 2,3 °C · 208 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 2,3 °C · 136 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 4,0 °C · 158 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 5,2 °C · 139 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 7,6 °C · 116 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 10,6 °C · 50 mmjulio: máxima 26,7 °C · mínima 12,3 °C · 29 mmagosto: máxima 27,1 °C · mínima 12,4 °C · 37 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 10,7 °C · 83 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 8,0 °C · 184 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,0 °C · 188 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,1 °C · 216 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
2,3
208
febrero
12,2
2,3
136
marzo
15,4
4,0
158
abril
16,7
5,2
139
mayo
19,8
7,6
116
junio
23,7
10,6
50
julio
26,7
12,3
29
agosto
27,1
12,4
37
septiembre
24,3
10,7
83
octubre
18,8
8,0
184
noviembre
13,5
5,0
188
diciembre
11,5
3,1
216
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Entrimo hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 33 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,2
Días de 30 °C o más al año
33+16
1961-90172013-2233
Días de helada al año
22−9
1961-90312013-2222
02040851-5917años 6014años 7018años 8021años 9020años 0029años 104020-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 4 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 11 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 18 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 15 días de 30 °C o más1974: 8 días de 30 °C o más1975: 5 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 7 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 11 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 20 días de 30 °C o más1986: 15 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 6 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 27 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 21 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 14 días de 30 °C o más2000: 14 días de 30 °C o más2001: 20 días de 30 °C o más2002: 9 días de 30 °C o más2003: 32 días de 30 °C o más2004: 17 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 11 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 24 días de 30 °C o más2010: 40 días de 30 °C o más2011: 20 días de 30 °C o más2012: 19 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 28 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 37 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 19 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 19 días de 30 °C o más2022: 53 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Entrimo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren59 min · 51 kmOurense59 min · 49 kmHospital58 min · 49 kmMar57 kmAeropuerto1 h 59 · 53 kmMadrid406 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense58 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense59 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense59 min en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Vigo1 h 59 en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol406 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Entrimo (Santa María A Real)
Urgencias
27 min· Bande
Hospital
58 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 59
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
37 min
hasta el primer enlace
37 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Entrimo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Entrimo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie84,17km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
39 de 92
Comunidad
147 de 313
España
1597 de 8132
Densidad12,99hab/km²
más denso que el 49% de España
Provincia
67 de 92
Comunidad
264 de 313
España
4118 de 8132
Altitud498m
más alto que el 75% de su comunidad
Provincia
50 de 92
Comunidad
78 de 313
España
5132 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Entrimo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Entrimo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.093hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
58 de 92
Comunidad
262 de 313
España
3011 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,6%
pierde población más despacio que el 71% de su provincia
Provincia
27 de 92
Comunidad
165 de 311
España
5443 de 8105
Edad media57,1años
más envejecido que el 89% de España
Provincia
47 de 92
Comunidad
68 de 313
España
740 de 6726
Renta media por habitante12.600€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
73 de 92
Comunidad
271 de 313
España
6059 de 8059
Paro registrado · 41 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
7
PP
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
806 votantes de 1.019 electores (79,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE7582 votos · 73,7 %
PP2208 votos · 26,3 %
814 votantes de 1.032 electores (78,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PSdeG-PSO
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSdeG-PSO6555 votos · 63,1 %
PP3309 votos · 35,2 %
BNG—15 votos · 1,7 %
906 votantes de 1.142 electores (79,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6641 votos · 64,1 %
PP3339 votos · 33,9 %
BNG—20 votos · 2,0 %
1.032 votantes de 1.245 electores (82,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6745 votos · 62,6 %
PP3403 votos · 33,9 %
BNG—42 votos · 3,5 %
1.210 votantes de 1.972 electores (61,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5520 votos · 48,3 %
PP4475 votos · 44,1 %
BNG—81 votos · 7,5 %
1.092 votantes de 1.943 electores (56,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5504 votos · 45,7 %
PSdeG-PSOE4499 votos · 45,3 %
BNG—99 votos · 9,0 %
1.114 votantes de 1.857 electores (60,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5564 votos · 50,9 %
PP3311 votos · 28,0 %
AIE1145 votos · 13,1 %
BNG—89 votos · 8,0 %
1.121 votantes de 1.764 electores (63,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE7600 votos · 57,0 %
PP2235 votos · 22,3 %
CC-CDS2218 votos · 20,7 %
1.061 votantes de 2.140 electores (49,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSDG-PSOE6470 votos · 47,8 %
AP-CCG4382 votos · 38,9 %
PDP-PL-CG1131 votos · 13,3 %
1.006 votantes de 2.128 electores (47,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSdeG-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6421 votos · 49,2 %
AP-PDP-UL3234 votos · 27,4 %
PG-CO2200 votos · 23,4 %
855 votantes de 2.137 electores (40,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6407 votos · 52,9 %
UCD4278 votos · 36,1 %
CD185 votos · 11,0 %
794 votantes de 2.112 electores (37,6 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
16 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Entrimo publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Entrimo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.