Renta media14.939€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La villa de Zubieta se alza en el valle de Santesteban, en la Navarra húmeda del noroeste. Su nombre proviene del vasco *zubi* (puente) y el sufijo *-eta* (lugar), en clara alusión al puente medieval de dos arcos que salva el río Ezkurra. Este elemento patrimonial es el símbolo más visible del municipio, cuyo escudo aparece representado en las vidrieras del Palacio de Navarra. El término municipal, con 18,6 km² de superficie, limita con Goizueta, Aranaz, Iture y Beinza-Labayen, y está integrado por cinco barrios —Ameztia, Aurkidi, Azkota, Mendrasa y Sarekoa— además del núcleo principal.
La población de Zubieta alcanzó su máximo histórico en 1930, con 633 habitantes, para después descender de forma progresiva, situándose en 292 vecinos en 2025. Su gentilicio, «zubietarra», es común a hombres y mujeres. La administración municipal, con sede en la calle Mayor, se organiza en un ayuntamiento de siete miembros elegidos desde 1979. El entorno, enmarcado en los valles cantábricos, y la pervivencia del puente medieval definen el carácter de esta localidad de la montaña navarra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zubieta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 2.112 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.112 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,0°1,7°enero: máxima 8,1 °C · mínima 1,7 °C · 238 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima 1,7 °C · 207 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 3,6 °C · 193 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 5,3 °C · 189 mmmayo: máxima 18,0 °C · mínima 8,1 °C · 167 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 11,0 °C · 113 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 12,9 °C · 93 mmagosto: máxima 24,0 °C · mínima 13,3 °C · 90 mmseptiembre: máxima 20,8 °C · mínima 10,9 °C · 128 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 8,6 °C · 180 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 4,7 °C · 286 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 2,5 °C · 229 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
1,7
238
febrero
9,3
1,7
207
marzo
12,5
3,6
193
abril
14,4
5,3
189
mayo
18,0
8,1
167
junio
21,3
11,0
113
julio
23,0
12,9
93
agosto
24,0
13,3
90
septiembre
20,8
10,9
128
octubre
16,7
8,6
180
noviembre
11,3
4,7
286
diciembre
8,8
2,5
229
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zubieta hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 5 a 13 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,2 °C
1961-9010,62013-2211,8
Días de helada al año
22−16
1961-90382013-2222
Días de 30 °C o más al año
13+8
1961-9052013-2213
02040604351-5938años 6042años 7034años 8032años 9034años 0028años 102120-221951: 32 días de helada1952: 55 días de helada1953: 61 días de helada1954: 47 días de helada1955: 41 días de helada1956: 60 días de helada1957: 31 días de helada1958: 30 días de helada1959: 26 días de helada1960: 31 días de helada1961: 19 días de helada1962: 49 días de helada1963: 54 días de helada1964: 53 días de helada1965: 45 días de helada1966: 17 días de helada1967: 37 días de helada1968: 22 días de helada1969: 49 días de helada1970: 44 días de helada1971: 56 días de helada1972: 31 días de helada1973: 71 días de helada1974: 22 días de helada1975: 43 días de helada1976: 47 días de helada1977: 31 días de helada1978: 39 días de helada1979: 38 días de helada1980: 48 días de helada1981: 41 días de helada1982: 13 días de helada1983: 40 días de helada1984: 37 días de helada1985: 49 días de helada1986: 21 días de helada1987: 37 días de helada1988: 31 días de helada1989: 26 días de helada1990: 40 días de helada1991: 39 días de helada1992: 37 días de helada1993: 43 días de helada1994: 21 días de helada1995: 25 días de helada1996: 28 días de helada1997: 19 días de helada1998: 31 días de helada1999: 33 días de helada2000: 31 días de helada2001: 29 días de helada2002: 8 días de helada2003: 28 días de helada2004: 40 días de helada2005: 69 días de helada2006: 42 días de helada2007: 31 días de helada2008: 28 días de helada2009: 34 días de helada2010: 54 días de helada2011: 22 días de helada2012: 45 días de helada2013: 32 días de helada2014: 11 días de helada2015: 25 días de helada2016: 17 días de helada2017: 32 días de helada2018: 20 días de helada2019: 22 días de helada2020: 15 días de helada2021: 20 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zubieta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto41 min · 26 kmMar25 kmIrun39 min · 24 kmTren40 min · 24 kmHospital41 min · 25 kmPamplona/Iruña49 min · 35 kmMadrid342 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Irun, 63.835 hab.39 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Irun40 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia41 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · San Sebastián41 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña49 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol342 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
41 min· Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia
Gasolinera
7 min· Avia (Doneztebe/Santesteban)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 33 de cercanías al día.
Aeropuerto
41 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
15,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Zubieta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Euskaldunes (UEMA)
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Malerreka
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zubieta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,79km²
más extenso que el 39% de su comunidad
Provincia
166 de 272
Comunidad
166 de 272
España
6193 de 8132
Densidad16,42hab/km²
más denso que el 55% de España
Provincia
149 de 272
Comunidad
149 de 272
España
3693 de 8132
Altitud205m
más alto que el 17% de España
Provincia
259 de 272
Comunidad
259 de 272
España
6747 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zubieta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población292hab
más poblado que el 44% de su comunidad
Provincia
153 de 272
Comunidad
153 de 272
España
4987 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,3%
pierde población más despacio que el 60% de España
Provincia
136 de 272
Comunidad
136 de 272
España
3238 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 42% de su comunidad
Provincia
130 de 225
Comunidad
130 de 225
España
4407 de 6726
Renta media por habitante14.939€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
232 de 272
Comunidad
232 de 272
España
3351 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
HERRIKO TALDEA · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023
HERRIKO TALDEA
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Zubieta, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".
La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
HT7101 votos · 100,0 %
143 votantes de 234 electores (61,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 15 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2015HT
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
HT6145 votos · 77,1 %
ZUBIETARRAK143 votos · 22,9 %
196 votantes de 243 electores (80,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2011HERRIKO TALDEA
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
HERRIKO TALDEA5127 votos · 67,9 %
EUTSI260 votos · 32,1 %
199 votantes de 249 electores (79,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2003ELUTSA
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
ELUTSA7125 votos · 100,0 %
135 votantes de 270 electores (50,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EH7135 votos · 100,0 %
166 votantes de 305 electores (54,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos
1995HT
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
HT7135 votos · 100,0 %
162 votantes de 305 electores (53,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 6 votos nulos
1991I
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
I4110 votos · 53,9 %
HT394 votos · 46,1 %
216 votantes de 290 electores (74,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1987IND-1 31263
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 312637125 votos · 100,0 %
155 votantes de 298 electores (52,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14127 votos · 61,7 %
INDEP 2379 votos · 38,3 %
206 votantes de 300 electores (68,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/13188 votos · 61,8 %
INDEP/3261 votos · 20,1 %
INDEP/2255 votos · 18,1 %
304 votantes de 311 electores (97,7 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
49 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Zubieta y la Mancomunidad Malerreka publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
33 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Zubieta: son de la Mancomunidad Malerreka, de la que Zubieta es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zubieta tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.