Civinauta
Ultzama, Navarra
France64160 · Public domain · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Ultzama

42°58′47″N 1°41′22″O
ulzamarraCódigo postal: 31797
Sobre esta ficha

Escudo de Ultzama
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.599hab.INE
Superficie96,27km²IGN
Densidad16,61hab/km²Calculada
Altitud542mIgn_mdt05
Desnivel509–1.139mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.278€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El valle de Ultzama, municipio navarro compuesto por catorce concejos y un lugar habitado, tiene su origen documentado en el siglo XI y recibió fueros propios en 1211 de mano del rey Sancho VII, confirmados posteriormente por Juana II y Carlos II de Navarra. Su historia medieval refleja la evolución de sus núcleos de población, algunos de los cuales, como Guelbenzu o Berroeta, se fusionaron con otros, mientras que lugares como Arren o Udoz quedaron despoblados. En el siglo XVI, el valle se vio envuelto en un proceso de brujería que llevó a varias detenciones, destacando la figura de Sancho de Iráizoz, aunque las penas iniciales fueron finalmente rebajadas. Durante la Guerra de la Convención, tropas francesas llegaron a Ultzama en 1794 tras atravesar los puertos de Odolaga y Velate, pero fueron rechazadas meses después. En la Guerra de Independencia, las partidas de Francisco Espoz y Mina se refugiaron en el valle en varias ocasiones, mientras que en las guerras carlistas fue escenario de enfrentamientos. El patrimonio natural del municipio incluye el robledal de Orgi, declarado parque natural recreativo, y el Roble de Eltzaburu, monumento natural. En el ámbito económico, destacan su gastronomía tradicional, con quesos y cuajadas, y el Club de Golf Ulzama, un campo de 18 hoyos situado en la facería de Elso y Gerendiain.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ultzama: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de UltzamaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ultzama1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ultzama

Más de la mitad de Ultzama es bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Prados y pastos
29,1 %
Bosque
68,8 %
Matorral
1,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Ultzama

Casi todo el término de Ultzama está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Robledales de Ultzama y Basaburua

Paisaje Protegido 65 % · ZEC (hábitats) 19,7 %

65 %
Belate

ZEC (hábitats)

36,6 %
Bosque de Orgi

Área Natural Recreativa

0,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ultzama

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.547 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.547 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,0°0,6°enero: máxima 7,1 °C · mínima 0,6 °C · 181 mmfebrero: máxima 8,6 °C · mínima 0,6 °C · 156 mmmarzo: máxima 12,0 °C · mínima 2,8 °C · 148 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 4,5 °C · 144 mmmayo: máxima 18,0 °C · mínima 7,6 °C · 119 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 10,8 °C · 83 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 12,8 °C · 56 mmagosto: máxima 25,0 °C · mínima 12,9 °C · 52 mmseptiembre: máxima 21,1 °C · mínima 10,4 °C · 90 mmoctubre: máxima 16,1 °C · mínima 7,8 °C · 132 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 3,8 °C · 211 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima 1,3 °C · 175 mm
Lluvia (mm)
0211enero: 181 mmfebrero: 156 mmmarzo: 148 mmabril: 144 mmmayo: 119 mmjunio: 83 mmjulio: 56 mmagosto: 52 mmseptiembre: 90 mmoctubre: 132 mm211noviembre: 211 mmdiciembre: 175 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,10,6181
febrero8,60,6156
marzo12,02,8148
abril14,14,5144
mayo18,07,6119
junio22,010,883
julio24,412,856
agosto25,012,952
septiembre21,110,490
octubre16,17,8132
noviembre10,53,8211
diciembre7,61,3175

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ultzama hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 18 al año).

Temperatura media
11,4 °C+1,2 °C
1961-9010,22013-2211,4
Días de helada al año
39−16
1961-90542013-2239
Días de 30 °C o más al año
18+10
1961-9072013-2218
0204060806051-5951años 6061años 7050años 8046años 9047años 0043años 103520-221951: 48 días de helada1952: 73 días de helada1953: 81 días de helada1954: 63 días de helada1955: 60 días de helada1956: 75 días de helada1957: 58 días de helada1958: 52 días de helada1959: 33 días de helada1960: 45 días de helada1961: 35 días de helada1962: 70 días de helada1963: 62 días de helada1964: 64 días de helada1965: 58 días de helada1966: 24 días de helada1967: 50 días de helada1968: 41 días de helada1969: 59 días de helada1970: 63 días de helada1971: 78 días de helada1972: 56 días de helada1973: 83 días de helada1974: 40 días de helada1975: 63 días de helada1976: 63 días de helada1977: 43 días de helada1978: 64 días de helada1979: 58 días de helada1980: 59 días de helada1981: 52 días de helada1982: 31 días de helada1983: 49 días de helada1984: 59 días de helada1985: 57 días de helada1986: 52 días de helada1987: 51 días de helada1988: 45 días de helada1989: 43 días de helada1990: 51 días de helada1991: 64 días de helada1992: 54 días de helada1993: 58 días de helada1994: 38 días de helada1995: 40 días de helada1996: 39 días de helada1997: 23 días de helada1998: 42 días de helada1999: 51 días de helada2000: 43 días de helada2001: 44 días de helada2002: 12 días de helada2003: 37 días de helada2004: 58 días de helada2005: 84 días de helada2006: 60 días de helada2007: 38 días de helada2008: 45 días de helada2009: 53 días de helada2010: 63 días de helada2011: 34 días de helada2012: 54 días de helada2013: 54 días de helada2014: 28 días de helada2015: 40 días de helada2016: 31 días de helada2017: 48 días de helada2018: 41 días de helada2019: 40 días de helada2020: 28 días de helada2021: 36 días de helada2022: 40 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ultzama desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ultzama. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar42 kmHospital28 min · 18,7 kmTren26 min · 17,4 kmPamplona/Iruña28 min · 18,4 kmAeropuerto35 min · 24 kmMadrid330 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña26 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña28 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña28 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Pamplona35 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol330 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Larraintzar
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 30 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

26 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

35 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

18,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ultzama, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

BasaburuaLantzAtetzOdietaBaztanAnueDonamariaUrrozBeintza-LabaienImotzBasaburuaLantzAtetzOdietaBaztanAnueDonamariaUrrozBeintza-LabaienUltzama

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ultzama

14 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Alkotz, Arraitz-Orkin, Auza, Eltso, Eltzaburu, Gerendiain, Gorrontz/Olano, Ilarregi, Iraizotz, Larraintzar, Lizaso, Suarbe

Ver las 2 restantes

Urritzola-Galain, Zenotz

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Norte de Navarra Gestión del Euskara
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Turístico del Plazaola
Consorcio · Con otros 8 municipios
Serv. Sociales Zona Básica de Salud de Ultzama
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Servicios Ultzanueta
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ultzama frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie96,27km²

más extenso que el 94% de su comunidad

Provincia
16 de 272
Comunidad
16 de 272
España
1348 de 8132
Densidad16,61hab/km²

más denso que el 55% de España

Provincia
148 de 272
Comunidad
148 de 272
España
3666 de 8132
Altitud542m

más alto que el 64% de su comunidad

Provincia
97 de 272
Comunidad
97 de 272
España
4872 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 1600 habitantes desde 1996: 1646 entonces, 1599 hoy.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ultzama, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,4 años: 3,2 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ultzama en 2021
Vecinos de Ultzama por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9950
0490-94241
11985-89260
02380-84371
03575-79260
05070-74390
08765-69470
05360-64561
58255-59652
67250-54585
34145-49456
44040-44395
34135-39414
54330-34496
84725-29465
24420-24477
25015-19433
34110-14271
1295-9211
3270-4253

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Moldavia29
  • Nicaragua14
  • Colombia13
  • Rumanía6
  • Marruecos5
Ver los 16 restantes
  • Honduras4
  • Perú3
  • Reino Unido3
  • Venezuela3
  • Argentina2
  • Brasil2
  • Chile2
  • Italia2
  • Portugal2
  • Bolivia1
  • Cuba1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Moldavia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ultzama con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ultzama frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.599hab

más poblado que el 75% de su comunidad

Provincia
68 de 272
Comunidad
68 de 272
España
2537 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,9%

pierde población más despacio que el 62% de España

Provincia
130 de 272
Comunidad
130 de 272
España
3080 de 8105
Edad media47,4años

más envejecido que el 59% de su comunidad

Provincia
93 de 225
Comunidad
93 de 225
España
3843 de 6726
Renta media por habitante20.278€/persona

con más renta que el 98% de España

Provincia
65 de 272
Comunidad
65 de 272
España
199 de 8059

Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

58 lugares

Sin foto

Church of Arraitz

iglesia
Sin foto

Mapa de Abauntz

cueva con arte prehistórico

cueva y yacimiento en Navarra

monasterio-hospital Nuestra Señora de Belate
Satorbat · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

monasterio-hospital Nuestra Señora de Belate

monasterio
Sin foto

Mugasoro

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Ganbeleta

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Arpegi

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Aiztaluz

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Larremiar (destruido)

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Koparain

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Giltzurrin harrie

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Artxar (no es nada)

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Pitxortzarko gaña 3

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ultzama hoy

Martin Maria Picabea Aguirre

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
9

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ultzama

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • EH Bildu9405 votos · 100,0 %

715 votantes de 1.309 electores (54,6 % de participación) · 195 votos en blanco · 115 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • EH Bildu5513 votos · 56,2 %
    • AGRUPACION ULTZAMA4399 votos · 43,8 %

    981 votantes de 1.323 electores (74,1 % de participación) · 52 votos en blanco · 17 votos nulos

  2. 2015EHBildu
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • EHBildu5449 votos · 52,3 %
    • AGRUPACION4409 votos · 47,7 %

    947 votantes de 1.327 electores (71,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 33 votos nulos

  3. 2011AU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • AU5450 votos · 54,7 %
    • EA-ALTERNATIBA4373 votos · 45,3 %

    898 votantes de 1.321 electores (68,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 13 votos nulos

  4. 2007AU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • AU6545 votos · 64,7 %
    • NB3298 votos · 35,3 %

    946 votantes de 1.361 electores (69,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 80 votos nulos

  5. 2003AU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • AU6571 votos · 64,0 %
    • UB3321 votos · 36,0 %

    933 votantes de 1.305 electores (71,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999AEL
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • AEL7632 votos · 76,9 %
    • EH2190 votos · 23,1 %

    876 votantes de 1.373 electores (63,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995AEL
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • AEL7620 votos · 79,4 %
    • HB2161 votos · 20,6 %

    836 votantes de 1.337 electores (62,5 % de participación) · 50 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991IND-1 31236
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • IND-1 312366519 votos · 67,1 %
    • AUT2171 votos · 22,1 %
    • HB184 votos · 10,9 %

    789 votantes de 1.333 electores (59,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AEL
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AEL5397 votos · 49,3 %
    • AEI2213 votos · 26,5 %
    • EA2195 votos · 24,2 %

    848 votantes de 1.441 electores (58,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 23 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP 15445 votos · 50,3 %
    • INDEP 24439 votos · 49,7 %

    884 votantes de 1.343 electores (65,8 % de participación)

  11. 1979INDEP/2
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • INDEP/25458 votos · 50,4 %
    • INDEP/14450 votos · 49,6 %

    924 votantes de 1.234 electores (74,9 % de participación) · 16 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

192 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ultzama, la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Ultzanueta publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

103 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ultzama: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Ultzanueta, de los que Ultzama es miembro.

Otros 4 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ultzama tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ultzama y ha querido dejarlo escrito