Renta media14.211€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Adrián, villa del suroeste de Navarra, se asienta sobre terrenos de aluvión entre los ríos Ebro y Ega, circunstancia que ha dado a sus habitantes el apelativo de aguachinaos. Su origen se remonta a un primitivo monasterio dedicado al mártir san Adrián; la entrega de unas reliquias por la reina Urraca, vinculada a una leyenda de curación milagrosa, dio lugar a las actuales fiestas de las Santas Reliquias. Durante la Edad Media, el lugar fue objeto de disputas nobiliarias, y en el siglo XVII Carlos II creó el Marquesado de San Adrián, cuyo V marqués fue retratado por Goya y recibió la grandeza de España. El marquesado mantuvo una notable influencia económica hasta el siglo XX, con propiedades como la central eléctrica y numerosas fincas, administradas por Fructuoso Muerza, mientras la familia Zalduendo también concentró tierras. La localidad experimentó un fuerte crecimiento industrial desde comienzos del siglo XX, que se consolidó a partir de 1920 y la llevó a superar en población a Lodosa en la década de 1960. La nueva iglesia parroquial data de 1968. El término municipal, regado por una red de canales, se dedica en su secano al espárrago. Entre sus celebraciones destacan las fiestas de invierno (1–6 de enero), las de verano en honor a las Santas Reliquias (24–30 de julio, con charangas, verbenas y novilladas) y las patronales de septiembre, dedicadas a San Adrián y la Virgen de la Palma, con mercado medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Adrián: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 395 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
395 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°2,1°enero: máxima 10,2 °C · mínima 2,1 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,2 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,6 °C · 33 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,8 °C · 45 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 13,9 °C · 39 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 16,1 °C · 25 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 16,3 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 13,1 °C · 31 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,5 °C · 37 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,4 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,7 °C · 26 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
2,1
28
febrero
12,3
2,2
23
marzo
16,2
4,6
33
abril
18,4
6,8
45
mayo
22,6
10,4
47
junio
27,0
13,9
39
julio
29,7
16,1
25
agosto
29,6
16,3
20
septiembre
25,3
13,1
31
octubre
20,2
9,5
37
noviembre
14,0
5,4
39
diciembre
10,2
2,7
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Adrián hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 52 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,1 °C
1961-9013,52013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
52+12
1961-90412013-2252
Días de helada al año
18−11
1961-90292013-2218
0204060803451-5941años 6034años 7044años 8043años 9045años 0050años 105620-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 49 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 21 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 37 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 47 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 39 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 75 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Adrián. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar106 kmPamplona/Iruña1 h 06 · 59 kmAeropuerto35 min · 35 kmLogroño43 min · 45 kmHospital8 min · 4,3 kmTren7 min · 3,2 kmMadrid259 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Calahorra7 min en coche3,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Calahorra8 min en coche4,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo35 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.43 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 06 en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana106 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol259 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Adrián, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Rd. Sólidos Urbanos Ribera Alta de Navarra
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Deportiva Ribera Media
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Adrián frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,13km²
más extenso que el 44% de su comunidad
Provincia
152 de 272
Comunidad
152 de 272
España
5655 de 8132
Densidad307,88hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
16 de 272
Comunidad
16 de 272
España
757 de 8132
Altitud296m
más alto que el 23% de España
Provincia
236 de 272
Comunidad
236 de 272
España
6273 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Adrián, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Adrián frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.504hab
más poblado que el 93% de su comunidad
Provincia
20 de 272
Comunidad
20 de 272
España
1105 de 8132
Cambio de población desde 2005+9%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
79 de 272
Comunidad
79 de 272
España
2160 de 8105
Edad media43,8años
más envejecido que el 21% de su comunidad
Provincia
178 de 225
Comunidad
178 de 225
España
5556 de 6726
Renta media por habitante14.211€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
250 de 272
Comunidad
250 de 272
España
4132 de 8059
Paro registrado · 296 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSN-PSOE y la alcaldía la ocupa UPN. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSN-PSOE61.316 votos · 42,5 %
UPN51.160 votos · 37,4 %
PP1406 votos · 13,1 %
VOX1218 votos · 7,0 %
3.203 votantes de 4.681 electores (68,4 % de participación) · 49 votos en blanco · 54 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSN-PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSN-PSOE102.379 votos · 76,0 %
NA+3750 votos · 24,0 %
3.287 votantes de 4.701 electores (69,9 % de participación) · 78 votos en blanco · 80 votos nulos
2015PSN-PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSN-PSOE81.666 votos · 53,2 %
UPN4892 votos · 28,5 %
IPNSA1416 votos · 13,3 %
PP—157 votos · 5,0 %
3.270 votantes de 4.686 electores (69,8 % de participación) · 84 votos en blanco · 55 votos nulos
2011PSN-PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSN-PSOE61.185 votos · 36,9 %
UPN51.049 votos · 32,6 %
IPNSA1387 votos · 12,0 %
PP1248 votos · 7,7 %
DNE—190 votos · 5,9 %
IUN-NEB—154 votos · 4,8 %
3.328 votantes de 4.657 electores (71,5 % de participación) · 67 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PSN-PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSN-PSOE51.326 votos · 39,2 %
UPN51.281 votos · 37,9 %
CIPNSA2539 votos · 16,0 %
IUN-NEB1233 votos · 6,9 %
3.492 votantes de 4.623 electores (75,5 % de participación) · 68 votos en blanco · 45 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSN-PSOE71.697 votos · 49,7 %
UPN51.156 votos · 33,9 %
CIPNSA1451 votos · 13,2 %
IU/EBN—109 votos · 3,2 %
3.531 votantes de 4.526 electores (78,0 % de participación) · 78 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PSN-PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSN-PSOE61.413 votos · 44,6 %
UPN51.113 votos · 35,1 %
PNSA2489 votos · 15,4 %
IU-EB—153 votos · 4,8 %
3.266 votantes de 4.429 electores (73,7 % de participación) · 70 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PSN-PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSN-PSOE61.260 votos · 40,0 %
UPN51.176 votos · 37,3 %
CINSA2505 votos · 16,0 %
IN—208 votos · 6,6 %
3.249 votantes de 4.107 electores (79,1 % de participación) · 75 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSN-PSOE61.311 votos · 43,3 %
CDS3631 votos · 20,8 %
IND-1 312152629 votos · 20,8 %
UPN2456 votos · 15,1 %
3.074 votantes de 3.780 electores (81,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 25 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSN-PSOE61.430 votos · 50,9 %
CDS2539 votos · 19,2 %
UDF2434 votos · 15,4 %
UPN1408 votos · 14,5 %
2.932 votantes de 3.510 electores (83,5 % de participación) · 71 votos en blanco · 50 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.516 votos · 56,6 %
INDEP 12435 votos · 16,2 %
CDS1388 votos · 14,5 %
AP-PDP-UL1338 votos · 12,6 %
2.677 votantes de 3.341 electores (80,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5938 votos · 39,9 %
UCD2483 votos · 20,5 %
INDEP/12402 votos · 17,1 %
INDEP/22382 votos · 16,2 %
UNAI—148 votos · 6,3 %
2.421 votantes de 3.173 electores (76,3 % de participación) · 68 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
116 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de San Adrián, la Mancomunidad Serv. Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
14 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de San Adrián: son de la Mancomunidad Serv. Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), de los que San Adrián es miembro.
Otros 9 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Adrián tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.