Civinauta
Irurtzun, Navarra
Ibon from Basque Country · CC BY 2.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Irurtzun

42°55′06″N 1°49′43″O
irurzundarra
Sobre esta ficha

Escudo de Irurtzun
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.296hab.INE
Superficie3,74km²IGN
Densidad614,25hab/km²Calculada
Altitud463mIgn_mdt05
Desnivel428–1.093mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.804€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Irurtzun, municipio navarro situado en el corredor de La Barranca, al pie de los montes Erga y Gaztelu, debe su nombre probablemente a la abundancia de la planta llamada yezgo en euskera. Su origen se documenta en el siglo XIII, aunque en la Edad Media existió el castillo roquero de Aixita, derruido en 1415, cuyas ruinas son hoy un reclamo senderista. En la historia local destaca la batalla de 1512, en la que tropas navarras vencieron a fuerzas españolas durante la conquista, y la invasión francesa de 1794, que duró hasta el año siguiente. Tradicionalmente integró el concejo del valle de Araquil, pero su fuerte desarrollo industrial desde la década de 1960 —favorecido por ser nudo de comunicaciones entre Vitoria, Pamplona y San Sebastián— llevó a su segregación como municipio independiente en 1996. Las fiestas principales se celebran el tercer miércoles de julio, y los patronos San Martín, Santa Águeda y la Trinidad marcan el calendario festivo. En el ámbito deportivo, Irurtzun fue cuna del equipo ciclista Reynolds y alberga al Xota Fútbol Sala, que compite en la máxima categoría nacional, además de un club de baloncesto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Irurtzun: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IrurtzunOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Irurtzun1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Irurtzun

Irurtzun es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
21,9 %
Prados y pastos
18,9 %
Bosque
49,4 %
Matorral
9,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Irurtzun

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.387 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.387 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°0,7°enero: máxima 7,7 °C · mínima 0,7 °C · 164 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima 0,8 °C · 140 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 2,9 °C · 135 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 4,5 °C · 129 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 7,7 °C · 106 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 10,9 °C · 75 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 13,0 °C · 48 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 13,0 °C · 45 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 10,3 °C · 79 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 7,7 °C · 118 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 3,9 °C · 190 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima 1,3 °C · 157 mm
Lluvia (mm)
0190enero: 164 mmfebrero: 140 mmmarzo: 135 mmabril: 129 mmmayo: 106 mmjunio: 75 mmjulio: 48 mmagosto: 45 mmseptiembre: 79 mmoctubre: 118 mm190noviembre: 190 mmdiciembre: 157 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,70,7164
febrero9,20,8140
marzo12,62,9135
abril14,84,5129
mayo18,67,7106
junio22,510,975
julio24,713,048
agosto25,313,045
septiembre21,510,379
octubre16,87,7118
noviembre11,03,9190
diciembre8,21,3157

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Irurtzun hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 19 al año).

Temperatura media
11,7 °C+1,2 °C
1961-9010,52013-2211,7
Días de helada al año
36−16
1961-90532013-2236
Días de 30 °C o más al año
19+10
1961-9092013-2219
0204060805951-5949años 6059años 7049años 8045años 9047años 0041años 103220-221951: 46 días de helada1952: 71 días de helada1953: 79 días de helada1954: 63 días de helada1955: 56 días de helada1956: 74 días de helada1957: 56 días de helada1958: 50 días de helada1959: 32 días de helada1960: 41 días de helada1961: 34 días de helada1962: 67 días de helada1963: 60 días de helada1964: 64 días de helada1965: 57 días de helada1966: 22 días de helada1967: 48 días de helada1968: 39 días de helada1969: 58 días de helada1970: 63 días de helada1971: 75 días de helada1972: 56 días de helada1973: 84 días de helada1974: 36 días de helada1975: 61 días de helada1976: 60 días de helada1977: 42 días de helada1978: 60 días de helada1979: 55 días de helada1980: 58 días de helada1981: 52 días de helada1982: 29 días de helada1983: 49 días de helada1984: 58 días de helada1985: 59 días de helada1986: 52 días de helada1987: 51 días de helada1988: 45 días de helada1989: 41 días de helada1990: 50 días de helada1991: 62 días de helada1992: 50 días de helada1993: 56 días de helada1994: 36 días de helada1995: 42 días de helada1996: 37 días de helada1997: 23 días de helada1998: 43 días de helada1999: 49 días de helada2000: 43 días de helada2001: 42 días de helada2002: 12 días de helada2003: 36 días de helada2004: 57 días de helada2005: 83 días de helada2006: 61 días de helada2007: 37 días de helada2008: 46 días de helada2009: 51 días de helada2010: 63 días de helada2011: 31 días de helada2012: 53 días de helada2013: 53 días de helada2014: 23 días de helada2015: 39 días de helada2016: 30 días de helada2017: 48 días de helada2018: 39 días de helada2019: 35 días de helada2020: 25 días de helada2021: 34 días de helada2022: 38 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Irurtzun desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Irurtzun. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar45 kmTren16 min · 17,1 kmPamplona/Iruña18 min · 18,4 kmHospital18 min · 18,4 kmAeropuerto24 min · 22 kmMadrid319 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña16 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña18 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña18 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Pamplona24 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana45 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

24 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Irurtzun, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

ArakilImotzIza/ItzaArakilImotzIza/ItzaIrurtzun
  • Arakil990 hab. · 6,8 km de linde
  • Imotz433 hab. · 1,8 km de linde
  • Iza/Itza1.459 hab. · 0,4 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Irurtzun

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Sakana
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Serv. Sociales Zona Básica de Salud de Irurtzun
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Turístico del Plazaola
Consorcio · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Irurtzun frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie3,74km²
más extenso que el 3% de su comunidad
Provincia
263 de 272
Comunidad
263 de 272
España
8002 de 8132
Densidad614,25hab/km²

más denso que el 96% de su comunidad

Provincia
12 de 272
Comunidad
12 de 272
España
438 de 8132
Altitud463m

más alto que el 42% de su comunidad

Provincia
158 de 272
Comunidad
158 de 272
España
5374 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 15% de su población desde 1996: de 1991 a 2296 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Irurtzun, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,7 años: 1,5 años menos que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Irurtzun en 2021
Vecinos de Irurtzun por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9930
0890-9480
01485-89251
13180-84310
34075-79453
14970-74500
44465-69563
88360-64747
89555-59794
169850-549311
2210945-499619
238240-447117
217135-396821
319330-346519
136425-29339
106120-24625
117515-196710
76910-14678
9585-96415
9430-45313

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos166
  • Rumanía38
  • Bulgaria29
  • Argelia14
  • Ecuador12
Ver los 29 restantes
  • Senegal11
  • Colombia10
  • Portugal10
  • Honduras7
  • Italia6
  • China5
  • Argentina4
  • Venezuela4
  • Brasil3
  • Chile3
  • Francia3
  • Gambia3
  • Moldavia3
  • Bolivia2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Nicaragua2
  • Suiza2
  • Ucrania2
  • Alemania1
  • Cuba1
  • México1
  • Paraguay1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Uruguay1
  • Otros países de África9
  • Apátridas3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Irurtzun con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Irurtzun frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.296hab

más poblado que el 78% de su comunidad

Provincia
59 de 272
Comunidad
59 de 272
España
2128 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,9%

crece más rápido que el 68% de España

Provincia
110 de 272
Comunidad
110 de 272
España
2619 de 8105
Edad media42,7años

más envejecido que el 13% de su comunidad

Provincia
196 de 225
Comunidad
196 de 225
España
6031 de 6726
Renta media por habitante14.804€/persona

con más renta que el 57% de España

Provincia
235 de 272
Comunidad
235 de 272
España
3459 de 8059

Paro registrado · 102 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Irurtzun hoy

Unai Razkin Iriarte

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
8
UPN
3

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Irurtzun

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • EH Bildu8623 votos · 73,6 %
  • UPN3224 votos · 26,4 %

928 votantes de 1.622 electores (57,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 34 votos nulos

Las siete elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • EH Bildu8718 votos · 74,2 %
    • NA+3250 votos · 25,8 %

    1.032 votantes de 1.581 electores (65,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015EHBildu
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • EHBildu6537 votos · 50,0 %
    • AII4327 votos · 30,4 %
    • UPN1148 votos · 13,8 %
    • PSN-PSOE—42 votos · 3,9 %
    • PP—20 votos · 1,9 %

    1.124 votantes de 1.590 electores (70,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011NABAI 2011
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • NABAI 20117548 votos · 54,0 %
    • EH Bildu2221 votos · 21,8 %
    • UPN2179 votos · 17,7 %
    • PP—66 votos · 6,5 %

    1.055 votantes de 1.610 electores (65,5 % de participación) · 35 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007NB
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • NB6588 votos · 53,3 %
    • UPN3281 votos · 25,5 %
    • EAE-ANV2235 votos · 21,3 %

    1.161 votantes de 1.583 electores (73,3 % de participación) · 42 votos en blanco · 15 votos nulos

  5. 2003UPN
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • UPN11521 votos · 100,0 %

    1.051 votantes de 1.600 electores (65,7 % de participación) · 128 votos en blanco · 402 votos nulos

  6. 1999EH
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • EH3370 votos · 34,5 %
    • UPN3349 votos · 32,6 %
    • AEISM3294 votos · 27,4 %
    • PSN-PSOE—59 votos · 5,5 %

    1.104 votantes de 1.616 electores (68,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995AEISM
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • AEISM7606 votos · 56,2 %
    • HB2244 votos · 22,6 %
    • UPN2228 votos · 21,2 %

    1.103 votantes de 1.556 electores (70,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

159 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Irurtzun y la Mancomunidad Cm. Sakana publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

98 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Irurtzun: son de la Mancomunidad Cm. Sakana, de la que Irurtzun es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Irurtzun tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Irurtzun y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

irurtzun.eus