Daniel Sancho from Málaga, Spain · CC BY 2.0 · Commons ↗
Málaga · Andalucía
Jubrique
36°33′51″N 5°12′53″O
jubriqueño, -ña · Código postal: 29492
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población585hab.INE
Superficie39,31km²IGN
Densidad14,88hab/km²Calculada
Altitud551mIgn_mdt05
Desnivel194–1.203mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.645€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Jubrique, en el Valle del Genal y rodeado por Sierra Bermeja, conserva un entorno natural de castaños, encinas, alcornoques y pinos, con dos ejemplares de castaño catalogados como árboles singulares. Su origen toponímico es árabe y su historia arranca en 1485, cuando pasó a depender del señorío de Casares. Durante la guerra de la Independencia, sus vecinos participaron en la resistencia contra las tropas napoleónicas, lo que le valió la concesión del título de villa. La economía se basa en la agricultura, especialmente el castaño (con 320 hectáreas dedicadas), la silvicultura y la ganadería caprina y porcina, complementada con alojamientos de turismo rural y un camping. Entre sus fiestas destacan la Fiesta de las Máscaras en mayo, la Romería de San Juan en junio y las fiestas patronales en honor a San Francisco de Asís en octubre, que incluyen el tostón de castañas. El trazado urbano y la arquitectura popular, con viviendas construidas con materiales del terreno, tienen interés etnológico. El incendio de Sierra Bermeja de 2021 afectó a más de 8.000 hectáreas de la zona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Jubrique: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Jubrique
Todo el término de Jubrique está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle del Río del Genal
ZEC (hábitats)
70,9 %
Sierras Bermeja y Real
ZEC (hábitats)
29,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Jubrique
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 1.112 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.112 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°5,4°enero: máxima 12,9 °C · mínima 5,4 °C · 143 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 5,7 °C · 118 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 7,5 °C · 137 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 8,8 °C · 98 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 12,2 °C · 52 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 16,2 °C · 14 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 19,5 °C · 1 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 19,7 °C · 3 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 16,0 °C · 56 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 12,4 °C · 142 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 8,2 °C · 157 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 6,3 °C · 193 mm
enero: 9 h 55 min de luzfebrero: 10 h 46 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 09 min de luz14 h 39 minjunio: 14 h 39 min de luzjulio: 14 h 23 min de luzagosto: 13 h 30 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 10 min de luz9 h 40 mindiciembre: 9 h 40 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
5,4
143
febrero
13,8
5,7
118
marzo
16,2
7,5
137
abril
17,9
8,8
98
mayo
22,0
12,2
52
junio
27,0
16,2
14
julio
30,8
19,5
1
agosto
30,4
19,7
3
septiembre
25,7
16,0
56
octubre
20,9
12,4
142
noviembre
15,9
8,2
157
diciembre
13,2
6,3
193
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Jubrique hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 13 a 43 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 56 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Jubrique. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid448 kmTren59 min · 21 kmMálaga1 h 52 · 73 kmAeropuerto1 h 48 · 65 kmMar16,7 kmHospital51 min · 16,0 kmEstepona54 min · 16,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Vithas Xanit Estepona51 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Estepona, 79.621 hab.54 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana16,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Ronda59 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 48 en coche65 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Málaga1 h 52 en coche73 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol448 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de la Serrania, en Ronda, a 56 min.
Gasolinera
33 min· Agla (Gaucin)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cortes de la Frontera, a 39 min.
Aeropuerto
1 h 48
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
53 min
hasta el primer enlace
34 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Jubrique, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Jubrique frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,31km²
más extenso que el 55% de España
Provincia
53 de 103
Comunidad
518 de 785
España
3666 de 8132
Densidad14,88hab/km²
más denso que el 53% de España
Provincia
92 de 103
Comunidad
580 de 785
España
3854 de 8132
Altitud551m
más alto que el 63% de su provincia
Provincia
38 de 103
Comunidad
362 de 785
España
4802 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Jubrique, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Jubrique frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población585hab
más poblado que el 52% de España
Provincia
85 de 103
Comunidad
658 de 785
España
3916 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,4%
pierde población más despacio que el 30% de España
Provincia
96 de 100
Comunidad
704 de 770
España
5665 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 74% de su comunidad
Provincia
31 de 103
Comunidad
205 de 783
España
3311 de 6726
Renta media por habitante11.645€/persona
con más renta que el 68% de su provincia
Provincia
33 de 103
Comunidad
274 de 783
España
6915 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
393 votantes de 482 electores (81,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A5254 votos · 67,0 %
PP2120 votos · 31,7 %
IU Andalucía—5 votos · 1,3 %
384 votantes de 478 electores (80,3 % de participación) · 5 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A5258 votos · 62,2 %
PP2150 votos · 36,1 %
IULV-CA-PAR—7 votos · 1,7 %
441 votantes de 552 electores (79,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PSOEDE ANDALUCIA
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOEDE ANDALUCIA3239 votos · 43,1 %
IU Andalucía3198 votos · 35,7 %
PP1117 votos · 21,1 %
561 votantes de 646 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IU Andalucía4284 votos · 47,5 %
PSOE3263 votos · 44,0 %
PP—49 votos · 8,2 %
PA—2 votos · 0,3 %
603 votantes de 730 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IU Andalucía4284 votos · 51,6 %
PSOE-A3228 votos · 41,5 %
PP—38 votos · 6,9 %
555 votantes de 693 electores (80,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999AIJ
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AIJ5399 votos · 71,1 %
PSOE-A191 votos · 16,2 %
PP170 votos · 12,5 %
IU Andalucía—1 votos · 0,2 %
564 votantes de 712 electores (79,2 % de participación) · 3 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A3246 votos · 44,8 %
AIJ3202 votos · 36,8 %
PP193 votos · 16,9 %
IU Andalucía—8 votos · 1,5 %
549 votantes de 687 electores (79,9 % de participación)
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A5318 votos · 59,9 %
IU Andalucía4213 votos · 40,1 %
CDS—0 votos · 0,0 %
535 votantes de 739 electores (72,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE9462 votos · 88,7 %
IU Andalucía—50 votos · 9,6 %
AP—9 votos · 1,7 %
528 votantes de 834 electores (63,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE8506 votos · 78,1 %
AP-PDP-UL1123 votos · 19,0 %
PCE-PCA—19 votos · 2,9 %
648 votantes de 901 electores (71,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE6441 votos · 66,4 %
UCD3192 votos · 28,9 %
PTE—31 votos · 4,7 %
668 votantes de 986 electores (67,7 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Jubrique tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.