Renta media11.051€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Enclavado en el Valle del Genal, dentro de la Serranía de Ronda, Benalauría mantiene el ambiente rural en sus calles. Desde su emplazamiento a 667 metros de altitud se divisan Gibraltar y la costa africana. Su economía descansa en la agricultura, con cultivos de vid, almendro, cítricos y olivo, junto a la producción de corcho. Dispone de un museo etnográfico. En el plano natural, sobresale el quejigar de la Huerta del Médico, una arboleda de quince hectáreas de quejigos o robles andaluces catalogada como singular. Como legado histórico, posee el columbario romano del Cortijo del Moro, un monumento funerario del siglo I. Por el término municipal fluyen los ríos Genal y Guadiaro. Las festividades más señaladas son la romería de Siete Pilas en mayo, los Moros y Cristianos en honor a Santo Domingo de Guzmán el primer fin de semana de agosto y la Virgen del Rosario el 7 de octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benalauría: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benalauría
Más de la mitad del término de Benalauría está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle del Río del Genal
ZEC (hábitats)
61,6 %
Río Guadiaro
ZEC (hábitats)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benalauría
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 1.117 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.117 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°5,2°enero: máxima 13,6 °C · mínima 5,2 °C · 144 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 5,5 °C · 117 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 7,3 °C · 136 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 8,6 °C · 101 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 12,0 °C · 56 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,0 °C · 14 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 19,1 °C · 1 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 19,4 °C · 3 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,8 °C · 56 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 12,3 °C · 140 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 8,2 °C · 157 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,1 °C · 193 mm
enero: 9 h 55 min de luzfebrero: 10 h 46 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 09 min de luz14 h 39 minjunio: 14 h 39 min de luzjulio: 14 h 23 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 10 min de luz9 h 40 mindiciembre: 9 h 40 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
5,2
144
febrero
14,4
5,5
117
marzo
17,0
7,3
136
abril
19,0
8,6
101
mayo
23,0
12,0
56
junio
28,3
16,0
14
julio
32,2
19,1
1
agosto
31,9
19,4
3
septiembre
26,9
15,8
56
octubre
22,0
12,3
140
noviembre
16,6
8,2
157
diciembre
13,9
6,1
193
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benalauría hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 38 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 73 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benalauría. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid446 kmTren36 min · 19,4 kmHospital33 min · 17,4 kmMálaga2 h 01 · 77 kmAeropuerto1 h 57 · 69 kmEstepona1 h 05 · 21 kmMar21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de la Serrania, en Ronda33 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ronda36 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Estepona, 79.621 hab.1 h 05 en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 57 en coche69 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Málaga2 h 01 en coche77 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol446 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cortes de la Frontera, a 23 min.
Aeropuerto
1 h 57
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
55 min
hasta el primer enlace
39 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benalauría, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benalauría frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,74km²
más extenso que el 28% de España
Provincia
85 de 103
Comunidad
662 de 785
España
5886 de 8132
Densidad23,30hab/km²
más denso que el 62% de España
Provincia
79 de 103
Comunidad
485 de 785
España
3112 de 8132
Altitud683m
más alto que el 81% de su provincia
Provincia
18 de 103
Comunidad
241 de 785
España
3918 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benalauría, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benalauría frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población460hab
más poblado que el 47% de España
Provincia
88 de 103
Comunidad
687 de 785
España
4289 de 8132
Cambio de población desde 2005-3%
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
62 de 100
Comunidad
375 de 770
España
3310 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 61% de su comunidad
Provincia
46 de 103
Comunidad
303 de 783
España
4020 de 6726
Renta media por habitante11.051€/persona
con más renta que el 49% de su provincia
Provincia
53 de 103
Comunidad
420 de 783
España
7329 de 8059
Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
columbario, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benalauría, España
Sin foto
Museo de Benalauría
museo
museo de España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
332 votantes de 383 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A4174 votos · 61,7 %
PP3108 votos · 38,3 %
306 votantes de 381 electores (80,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
2015AEB
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AEB4188 votos · 55,3 %
PSOE-A3138 votos · 40,6 %
PP—14 votos · 4,1 %
IULV-CA- BE—0 votos · 0,0 %
355 votantes de 408 electores (87,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2011AEB
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AEB7302 votos · 87,0 %
PP—37 votos · 10,7 %
PSOE-A—8 votos · 2,3 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
361 votantes de 429 electores (84,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2007AEB
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AEB4173 votos · 46,6 %
PSOE-A3166 votos · 44,7 %
PP—32 votos · 8,6 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
PA—0 votos · 0,0 %
378 votantes de 439 electores (86,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4180 votos · 53,6 %
PSOE-A3156 votos · 46,4 %
353 votantes de 441 electores (80,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5239 votos · 70,5 %
PSOE-A285 votos · 25,1 %
IU Andalucía—14 votos · 4,1 %
PA—1 votos · 0,3 %
340 votantes de 443 electores (76,7 % de participación) · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4170 votos · 52,0 %
AIB3156 votos · 47,7 %
PSOE-A—1 votos · 0,3 %
335 votantes de 436 electores (76,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A5212 votos · 58,7 %
PP179 votos · 21,9 %
PA170 votos · 19,4 %
364 votantes de 464 electores (78,4 % de participación) · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4187 votos · 50,4 %
AP3166 votos · 44,7 %
PA—18 votos · 4,9 %
374 votantes de 479 electores (78,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6228 votos · 62,3 %
PSOE192 votos · 25,1 %
AIPM—46 votos · 12,6 %
366 votantes de 468 electores (78,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4169 votos · 61,2 %
PSOE3107 votos · 38,8 %
ORT—0 votos · 0,0 %
277 votantes de 562 electores (49,3 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benalauría tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Benalauría y ha querido dejarlo escrito