Civinauta
Pol, Lugo
Elisardojm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Pol

43°07′47″N 7°21′36″O
PolenseCódigo postal: 27270
Sobre esta ficha

Escudo de Pol
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.550hab.INE
Superficie125,68km²IGN
Densidad12,33hab/km²Calculada
Altitud508mIgn_mdt05
Desnivel395–934mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.017€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Pol, cuyo nombre proviene del latín *[villa] Pauli* (“la villa de Paulo”), se asienta sobre la sierra de Meira, extendiéndose hacia el noreste, y la sierra del Mirador por el sureste. La capital del municipio, Mosteiro, reside en este territorio desde 1970. Sus mayores altitudes se encuentran al este, destacando Pena Grande, con 935 metros. El paisaje, modelado por numerosos arroyos y ríos que fluyen hacia las cuencas del Miño y del Cantábrico, está salpicado de extensos bosques de robles, como el de Milleirós. El clima es oceánico continental, con inviernos fríos y frecuentes heladas.

La presencia prehistórica es significativa, evidenciada por abundantes mámoas y castros. Una vía romana que partía de Astúrica Augusta atravesaba el término, y se han hallado restos como un ara votiva dedicada a los lares viales. De la Edad Media perduran sepulturas antropomórficas y varios monasterios que desaparecieron tras la instalación de la orden del Císter en Santa María de Meira. El documento más antiguo conservado, de 572, ya menciona el nombre de Pol. En el siglo XIII, Alfonso X el Sabio otorgó una carta popular a los habitantes de Luaces. Las tierras de este último lugar, que pertenecieron al Condado de Lemos, pasaron en 1514 a la Altamira.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Pol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PolOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Pol1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Pol

Pol es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Cultivo
45,6 %
Bosque
42,8 %
Matorral
11,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Pol

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.182 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.182 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°2,2°enero: máxima 9,7 °C · mínima 2,5 °C · 140 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 2,2 °C · 107 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,8 °C · 108 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 5,1 °C · 108 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 7,5 °C · 86 mmjunio: máxima 21,2 °C · mínima 10,1 °C · 54 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 12,1 °C · 34 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 12,2 °C · 40 mmseptiembre: máxima 21,4 °C · mínima 10,3 °C · 66 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 8,1 °C · 137 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,9 °C · 158 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 3,0 °C · 146 mm
Lluvia (mm)
0158enero: 140 mmfebrero: 107 mmmarzo: 108 mmabril: 108 mmmayo: 86 mmjunio: 54 mmjulio: 34 mmagosto: 40 mmseptiembre: 66 mmoctubre: 137 mm158noviembre: 158 mmdiciembre: 146 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,72,5140
febrero11,02,2107
marzo14,03,8108
abril15,35,1108
mayo18,37,586
junio21,210,154
julio23,112,134
agosto23,912,240
septiembre21,410,366
octubre17,58,1137
noviembre12,24,9158
diciembre10,03,0146

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Pol hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 6 al año).

Temperatura media
12,2 °C+1,3 °C
1961-9010,92013-2212,2
Días de helada al año
16−20
1961-90362013-2216
Días de 30 °C o más al año
6+2
1961-9052013-226
02040603951-5932años 6042años 7031años 8026años 9029años 0021años 101620-221951: 44 días de helada1952: 33 días de helada1953: 51 días de helada1954: 52 días de helada1955: 28 días de helada1956: 56 días de helada1957: 35 días de helada1958: 34 días de helada1959: 14 días de helada1960: 20 días de helada1961: 12 días de helada1962: 38 días de helada1963: 36 días de helada1964: 50 días de helada1965: 50 días de helada1966: 11 días de helada1967: 39 días de helada1968: 20 días de helada1969: 48 días de helada1970: 43 días de helada1971: 48 días de helada1972: 28 días de helada1973: 57 días de helada1974: 40 días de helada1975: 53 días de helada1976: 54 días de helada1977: 29 días de helada1978: 26 días de helada1979: 42 días de helada1980: 33 días de helada1981: 33 días de helada1982: 21 días de helada1983: 30 días de helada1984: 36 días de helada1985: 46 días de helada1986: 27 días de helada1987: 32 días de helada1988: 25 días de helada1989: 24 días de helada1990: 34 días de helada1991: 35 días de helada1992: 39 días de helada1993: 28 días de helada1994: 18 días de helada1995: 20 días de helada1996: 24 días de helada1997: 16 días de helada1998: 19 días de helada1999: 24 días de helada2000: 26 días de helada2001: 31 días de helada2002: 9 días de helada2003: 22 días de helada2004: 33 días de helada2005: 45 días de helada2006: 44 días de helada2007: 23 días de helada2008: 18 días de helada2009: 35 días de helada2010: 46 días de helada2011: 16 días de helada2012: 36 días de helada2013: 22 días de helada2014: 4 días de helada2015: 15 días de helada2016: 12 días de helada2017: 27 días de helada2018: 17 días de helada2019: 14 días de helada2020: 8 días de helada2021: 15 días de helada2022: 24 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Pol desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Pol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar45 kmAeropuerto1 h 15 · 85 kmHospital27 min · 20 kmTren28 min · 20 kmLugo27 min · 21 kmMadrid428 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Lugo28 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo27 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lugo27 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana45 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · A Coruña1 h 15 en coche85 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol428 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Mosteiro
Urgencias
20 min · Meira
Hospital
27 min · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
18 min · Moeve (Meira)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 15
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

22 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Pol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Castro de ReiCastroverdeBaleiraMeiraA PastorizaRibeira de PiquínCastro de ReiCastroverdeBaleiraMeiraA PastorizaRibeira de PiquínPol

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Pol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie125,68km²

más extenso que el 89% de España

Provincia
39 de 67
Comunidad
74 de 313
España
924 de 8132
Densidad12,33hab/km²

más denso que el 48% de España

Provincia
48 de 67
Comunidad
269 de 313
España
4199 de 8132
Altitud508m

más alto que el 76% de su comunidad

Provincia
20 de 67
Comunidad
75 de 313
España
5086 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 2312 a 1550 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Pol, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,3 años: 4,8 años más que la media de la provincia de Lugo.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Pol en 2021
Vecinos de Pol por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-99160
01790-94380
03585-89410
03880-84610
05375-79470
26570-74570
16365-69561
17860-64552
25055-59632
25850-54431
66745-49442
95640-44517
103535-39375
73130-34300
72725-29286
52520-24252
32415-19134
12810-14173
4205-9183
0110-4191

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos40
  • Rumanía10
  • Perú9
  • Colombia7
  • Cuba5
Ver los 14 restantes
  • Chile4
  • Italia4
  • Paraguay3
  • República Dominicana3
  • Nicaragua2
  • Portugal2
  • Reino Unido2
  • Brasil1
  • Francia1
  • Honduras1
  • Nigeria1
  • Países Bajos1
  • Polonia1
  • Otro país de Centro América y Caribe2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Pol con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Pol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.550hab

más poblado que el 68% de España

Provincia
46 de 67
Comunidad
221 de 313
España
2579 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,7%

pierde población más despacio que el 60% de su provincia

Provincia
27 de 67
Comunidad
175 de 311
España
5577 de 8105
Edad media55,3años

más envejecido que el 82% de España

Provincia
35 de 67
Comunidad
113 de 313
España
1184 de 6726
Renta media por habitante15.017€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
7 de 67
Comunidad
35 de 313
España
3230 de 8059

Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Pol hoy

Lino Rodriguez Onega

PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSdeG-PSOE
6
PP
2
BNG
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Pol

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSdeG-PSOE6705 votos · 62,7 %
  • PP2228 votos · 20,3 %
  • BNG1192 votos · 17,1 %

1.161 votantes de 1.401 electores (82,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE7830 votos · 70,8 %
    • PP1191 votos · 16,3 %
    • BNG1152 votos · 13,0 %

    1.196 votantes de 1.442 electores (82,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PSdeG-PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE7859 votos · 71,5 %
    • PP2342 votos · 28,5 %

    1.287 votantes de 1.564 electores (82,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 62 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE6894 votos · 63,0 %
    • PP2368 votos · 25,9 %
    • BNG1157 votos · 11,1 %

    1.452 votantes de 1.630 electores (89,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP4632 votos · 41,4 %
    • PSdeG-PSOE3450 votos · 29,5 %
    • BNG2370 votos · 24,2 %
    • TEGA—75 votos · 4,9 %

    1.558 votantes de 2.223 electores (70,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP6876 votos · 55,3 %
    • BNG3389 votos · 24,5 %
    • PSdeG-PSOE2320 votos · 20,2 %

    1.611 votantes de 2.235 electores (72,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP81.055 votos · 64,7 %
    • BNG3503 votos · 30,9 %
    • PSdeG-PSOE—72 votos · 4,4 %

    1.654 votantes de 2.194 electores (75,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP101.255 votos · 85,2 %
    • PSdeG-PSOE1218 votos · 14,8 %

    1.529 votantes de 2.104 electores (72,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP71.070 votos · 57,9 %
    • CNG3545 votos · 29,5 %
    • PSdeG-PSOE1234 votos · 12,7 %

    1.864 votantes de 2.161 electores (86,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP61.023 votos · 56,7 %
    • PDP-PL-CG4631 votos · 35,0 %
    • PSDG-PSOE1149 votos · 8,3 %

    1.809 votantes de 2.287 electores (79,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983PG-CIGA
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PG-CIGA4713 votos · 38,1 %
    • AP-PDP-UL4600 votos · 32,1 %
    • BNG2369 votos · 19,7 %
    • PSdeG-PSOE1189 votos · 10,1 %

    1.871 votantes de 2.449 electores (76,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5710 votos · 40,9 %
    • CD4607 votos · 35,0 %
    • BN-PG2335 votos · 19,3 %
    • PSOE—83 votos · 4,8 %

    1.747 votantes de 2.435 electores (71,7 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

32 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Pol publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Pol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • festa do Emigrante · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Pol y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodepol.es