Gabriel González from Pontecarreira-Frades, España · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia
A Pastoriza
43°18′01″N 7°21′04″O
pastoricense · Código postal: 27287
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.794hab.INE
Superficie174,67km²IGN
Densidad16,00hab/km²Calculada
Altitud544mIgn_mdt05
Desnivel413–824mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.545€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Pastoriza, en la provincia de Lugo, se asienta en la comarca de Tierra Llana y por su territorio discurre el río Miño. Su historia destaca por el antiguo obispado de Britonia, establecido en el siglo V en la parroquia de Bretoña por una comunidad cristiana de origen bretón. Durante la Baja Edad Media, la zona perteneció al cabildo mindoniense, a los monasterios de Meira y Lourenzá y al conde de Lemos. En el siglo XIX, los habitantes de Bretoña protagonizaron una batalla contra las tropas napoleónicas en la sierra de Carracedo. Su patrimonio artístico se compone de numerosos cruceiros, capillas e iglesias rurales, siendo el templo de Bretoña la antigua sede episcopal de Britonia. En la laguna de Fomiñá, lugar de nacimiento del Miño, se erigen un monumento y un cruceiro. La economía local se complementa con un circuito de karting en la capital municipal y una amplia oferta de festividades etnográficas a lo largo del año, entre las que figuran la Fiesta Celta en Bretoña y la Feira do Gando.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de A Pastoriza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
64,7 %
Prados y pastos
2,9 %
Bosque
20,3 %
Matorral
11,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en A Pastoriza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.257 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.257 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,0°2,2°enero: máxima 9,6 °C · mínima 2,8 °C · 151 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima 2,2 °C · 117 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,9 °C · 111 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 5,0 °C · 115 mmmayo: máxima 17,6 °C · mínima 7,5 °C · 91 mmjunio: máxima 20,4 °C · mínima 10,2 °C · 58 mmjulio: máxima 22,0 °C · mínima 12,3 °C · 38 mmagosto: máxima 23,0 °C · mínima 12,6 °C · 45 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 10,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 8,0 °C · 141 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 5,1 °C · 170 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 3,1 °C · 151 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
2,8
151
febrero
10,9
2,2
117
marzo
13,4
3,9
111
abril
14,6
5,0
115
mayo
17,6
7,5
91
junio
20,4
10,2
58
julio
22,0
12,3
38
agosto
23,0
12,6
45
septiembre
20,9
10,6
69
octubre
16,9
8,0
141
noviembre
12,2
5,1
170
diciembre
10,0
3,1
151
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en A Pastoriza hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
12,0 °C+1,3 °C
1961-9010,72013-2212,0
Días de helada al año
14−21
1961-90342013-2214
02040603951-5931años 6041años 7030años 8024años 9025años 0019años 101320-221951: 44 días de helada1952: 35 días de helada1953: 50 días de helada1954: 53 días de helada1955: 30 días de helada1956: 55 días de helada1957: 34 días de helada1958: 33 días de helada1959: 17 días de helada1960: 22 días de helada1961: 12 días de helada1962: 38 días de helada1963: 36 días de helada1964: 47 días de helada1965: 48 días de helada1966: 6 días de helada1967: 37 días de helada1968: 20 días de helada1969: 47 días de helada1970: 42 días de helada1971: 48 días de helada1972: 31 días de helada1973: 56 días de helada1974: 40 días de helada1975: 50 días de helada1976: 52 días de helada1977: 28 días de helada1978: 21 días de helada1979: 41 días de helada1980: 34 días de helada1981: 32 días de helada1982: 20 días de helada1983: 27 días de helada1984: 37 días de helada1985: 44 días de helada1986: 27 días de helada1987: 31 días de helada1988: 22 días de helada1989: 25 días de helada1990: 34 días de helada1991: 34 días de helada1992: 37 días de helada1993: 23 días de helada1994: 15 días de helada1995: 19 días de helada1996: 23 días de helada1997: 15 días de helada1998: 17 días de helada1999: 21 días de helada2000: 22 días de helada2001: 27 días de helada2002: 5 días de helada2003: 21 días de helada2004: 32 días de helada2005: 39 días de helada2006: 40 días de helada2007: 21 días de helada2008: 15 días de helada2009: 29 días de helada2010: 43 días de helada2011: 16 días de helada2012: 34 días de helada2013: 20 días de helada2014: 4 días de helada2015: 14 días de helada2016: 12 días de helada2017: 22 días de helada2018: 16 días de helada2019: 12 días de helada2020: 4 días de helada2021: 13 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde A Pastoriza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar28 kmAeropuerto1 h 26 · 83 kmHospital37 min · 35 kmLugo38 min · 36 kmTren38 min · 36 kmMadrid440 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo37 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Lugo38 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lugo38 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · A Coruña1 h 26 en coche83 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol440 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Pastoriza (O Salvador) · Consultorio en Bretoña (Santa María)
Urgencias
15 min· Meira
Hospital
37 min· Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con A Pastoriza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Terra Cha
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de A Pastoriza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie174,67km²
más extenso que el 94% de España
Provincia
18 de 67
Comunidad
33 de 313
España
522 de 8132
Densidad16,00hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
38 de 67
Comunidad
242 de 313
España
3748 de 8132
Altitud544m
más alto que el 80% de su comunidad
Provincia
15 de 67
Comunidad
62 de 313
España
4855 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de A Pastoriza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive A Pastoriza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.794hab
más poblado que el 77% de España
Provincia
27 de 67
Comunidad
162 de 313
España
1893 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,2%
pierde población más despacio que el 48% de su provincia
Provincia
35 de 67
Comunidad
205 de 311
España
6138 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
44 de 67
Comunidad
147 de 313
España
1585 de 6726
Renta media por habitante13.545€/persona
con más renta que el 46% de su comunidad
Provincia
46 de 67
Comunidad
170 de 313
España
4987 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.871 votantes de 2.510 electores (74,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4781 votos · 37,8 %
PSdeG-PSOE4780 votos · 37,7 %
BNG3507 votos · 24,5 %
2.105 votantes de 2.719 electores (77,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5962 votos · 44,9 %
PSO4798 votos · 37,3 %
BNG2382 votos · 17,8 %
2.209 votantes de 2.950 electores (74,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP51.087 votos · 44,1 %
PSdeG-PSOE4978 votos · 39,7 %
BNG2401 votos · 16,3 %
2.502 votantes de 3.097 electores (80,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP51.142 votos · 44,6 %
PSdeG-PSOE4928 votos · 36,2 %
BNG2491 votos · 19,2 %
2.599 votantes de 3.294 electores (78,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP71.518 votos · 60,0 %
PSdeG-PSOE2515 votos · 20,3 %
BNG2499 votos · 19,7 %
2.555 votantes de 3.700 electores (69,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP91.898 votos · 70,8 %
BNG1421 votos · 15,7 %
PSdeG-PSOE1362 votos · 13,5 %
2.721 votantes de 3.794 electores (71,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP92.010 votos · 77,5 %
BNG2582 votos · 22,5 %
2.641 votantes de 3.771 electores (70,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 23 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP91.918 votos · 73,5 %
BNG2513 votos · 19,7 %
PSdeG-PSOE—178 votos · 6,8 %
2.644 votantes de 3.801 electores (69,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP92.056 votos · 79,0 %
BNG1303 votos · 11,6 %
PSDG-PSOE1244 votos · 9,4 %
2.629 votantes de 4.005 electores (65,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL61.140 votos · 41,1 %
PG-CIGA51.133 votos · 40,8 %
PSdeG-PSOE2398 votos · 14,3 %
BNG—104 votos · 3,7 %
2.775 votantes de 4.152 electores (66,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD122.488 votos · 86,7 %
BN-PG1382 votos · 13,3 %
ORT—0 votos · 0,0 %
2.880 votantes de 4.117 electores (70,0 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
37 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de A Pastoriza y la Mancomunidad Terra Cha publican en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de A Pastoriza: son de la Mancomunidad Terra Cha, de la que A Pastoriza es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
A Pastoriza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Lucas.