Civinauta
Cervo, Lugo
Elisardojm · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Cervo

43°40′11″N 7°24′34″O
cervenseCódigo postal: 27891
Sobre esta ficha

Escudo de Cervo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.137hab.INE
Superficie77,64km²IGN
Densidad53,29hab/km²Calculada
Altitud59mIgn_mdt05
Desnivel-3–702mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.822€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cervo se sitúa en la comarca de La Mariña Occidental, dentro de las Rías Altas lucenses. Su relieve combina una franja costera llana con un interior accidentado que alcanza la sierra de Buio. El municipio alberga un notable patrimonio histórico, con vestigios de la Edad de Hierro hallados en 2019 y el conjunto histórico-artístico de Sargadelos, que incluye restos de las antiguas fábricas siderúrgicas y de loza del siglo XVIII, así como la presa, el pazo de Ibañez y la iglesia de Santiago. El puerto de San Cibrao fue uno de los primeros balleneros del Cantábrico y sirvió a las Reales Fábricas de Sargadelos. En la actualidad, el antiguo edificio de las caballerizas de Sargadelos se ha rehabilitado como centro de emprendimiento artesanal. Otros bienes destacados son el castro de Rueta, con un sistema defensivo de fosos, el puente medieval de O Bao, y el pazo de Pedrosa. La cultura local cuenta con el Museo del Mar más antiguo de Galicia, el Museo Histórico de Sargadelos y varias bibliotecas y espacios expositivos. En 1994, la parroquia de Burela se independizó del municipio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cervo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CervoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cervo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cervo

Más de la mitad de Cervo es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
3,3 %
Cultivo
12,6 %
Prados y pastos
0,8 %
Bosque
70,4 %
Matorral
12,0 %
Agua
0,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cervo

El 3,3 % del término de Cervo está protegido.

Serra do Xistral

ZEC (hábitats)

3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cervo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.156 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.156 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,5°5,6°enero: máxima 13,1 °C · mínima 6,1 °C · 141 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 5,6 °C · 105 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 7,0 °C · 98 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 8,0 °C · 102 mmmayo: máxima 17,6 °C · mínima 10,2 °C · 80 mmjunio: máxima 19,8 °C · mínima 12,8 °C · 57 mmjulio: máxima 21,5 °C · mínima 14,8 °C · 39 mmagosto: máxima 22,5 °C · mínima 15,2 °C · 52 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 13,6 °C · 66 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 11,0 °C · 121 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 8,3 °C · 162 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 6,7 °C · 134 mm
Lluvia (mm)
0162enero: 141 mmfebrero: 105 mmmarzo: 98 mmabril: 102 mmmayo: 80 mmjunio: 57 mmjulio: 39 mmagosto: 52 mmseptiembre: 66 mmoctubre: 121 mm162noviembre: 162 mmdiciembre: 134 mm
Horas de luz
enero: 9 h 16 min de luzfebrero: 10 h 23 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 46 min de luz15 h 26 minjunio: 15 h 26 min de luzjulio: 15 h 04 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 52 min de luznoviembre: 9 h 36 min de luz8 h 56 mindiciembre: 8 h 56 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,16,1141
febrero13,45,6105
marzo14,77,098
abril15,28,0102
mayo17,610,280
junio19,812,857
julio21,514,839
agosto22,515,252
septiembre20,913,666
octubre18,611,0121
noviembre15,48,3162
diciembre13,76,7134

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cervo hace 1,0 °C más de media.

Temperatura media
14,0 °C+1,0 °C
1961-9013,02013-2214,0
11°12°13°14°15°16°12,9°51-5913,0°años 6012,7°años 7013,1°años 8013,5°años 9013,5°años 0013,8°años 1014,3°20-221951: 12,6 °C de media1952: 13,0 °C de media1953: 12,8 °C de media1954: 12,5 °C de media1955: 13,5 °C de media1956: 12,0 °C de media1957: 13,0 °C de media1958: 12,9 °C de media1959: 13,6 °C de media1960: 13,0 °C de media1961: 13,7 °C de media1962: 12,8 °C de media1963: 12,6 °C de media1964: 12,9 °C de media1965: 12,9 °C de media1966: 13,2 °C de media1967: 12,8 °C de media1968: 13,4 °C de media1969: 12,8 °C de media1970: 12,8 °C de media1971: 12,8 °C de media1972: 12,3 °C de media1973: 12,7 °C de media1974: 12,3 °C de media1975: 12,7 °C de media1976: 12,7 °C de media1977: 12,7 °C de media1978: 13,0 °C de media1979: 12,7 °C de media1980: 12,8 °C de media1981: 13,4 °C de media1982: 13,4 °C de media1983: 13,4 °C de media1984: 12,6 °C de media1985: 12,8 °C de media1986: 12,5 °C de media1987: 13,3 °C de media1988: 13,2 °C de media1989: 14,0 °C de media1990: 13,6 °C de media1991: 12,8 °C de media1992: 13,0 °C de media1993: 13,0 °C de media1994: 13,4 °C de media1995: 13,9 °C de media1996: 13,3 °C de media1997: 14,3 °C de media1998: 13,8 °C de media1999: 13,6 °C de media2000: 13,5 °C de media2001: 13,4 °C de media2002: 13,6 °C de media2003: 13,8 °C de media2004: 13,3 °C de media2005: 13,4 °C de media2006: 14,0 °C de media2007: 13,3 °C de media2008: 13,3 °C de media2009: 13,4 °C de media2010: 13,1 °C de media2011: 14,1 °C de media2012: 13,4 °C de media2013: 13,5 °C de media2014: 14,2 °C de media2015: 14,1 °C de media2016: 13,6 °C de media2017: 13,9 °C de media2018: 13,8 °C de media2019: 14,0 °C de media2020: 14,5 °C de media2021: 13,7 °C de media2022: 14,6 °C de media

Cada punto es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cervo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cervo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar1,5 kmAeropuerto1 h 38 · 111 kmHospital10 min · 4,0 kmTren1 h 29 · 74 kmLugo1 h 28 · 74 kmMadrid474 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana1,5 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Publico da Mariña, en Burela10 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Lugo1 h 29 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Lugo1 h 28 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Asturias1 h 38 en coche111 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol474 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Cervo (Santa María) y Lieiro (Santa María)
Urgencias
9 min · Burela
Hospital
10 min · Hospital Publico da Mariña, en Burela
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 29
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Madeiro, a 8 min.

Aeropuerto

1 h 38
Asturias (OVD)

2,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

10,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cervo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes. 21,3 de sus 54,6 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

XoveO ValadouroFozBurelaXoveO ValadouroFozBurelaCervo
  • Xove3.269 hab. · 16,0 km de linde
  • O Valadouro1.845 hab. · 7,7 km de linde
  • Foz10.329 hab. · 5,4 km de linde
  • Burela9.630 hab. · 4,2 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cervo

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Mariña Lucense
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Gestión y Explotación Red Básica Abastecimiento Agua Cervo y Burela
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cervo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie77,64km²

más extenso que el 78% de España

Provincia
54 de 67
Comunidad
162 de 313
España
1781 de 8132
Densidad53,29hab/km²
más denso que el 87% de su provincia
Provincia
9 de 67
Comunidad
126 de 313
España
2119 de 8132
Altitud59m

más alto que el 25% de su comunidad

Provincia
59 de 67
Comunidad
234 de 313
España
7505 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 19% de su población desde 1996: de 5143 a 4137 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cervo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,9 años: 1,4 años más que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cervo en 2021
Vecinos de Cervo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
0395-99160
01590-94410
03285-89690
07580-841060
014475-791513
016870-741844
318665-691903
114260-641704
515055-591624
415550-541539
1119445-491679
1116740-441235
711435-3911610
59330-34739
67225-29818
26820-24613
57215-19705
47410-14614
2665-9613
3340-4472

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Otros países de África47
  • Portugal27
  • Marruecos16
  • Perú13
  • China7
Ver los 18 restantes
  • Cuba6
  • Rumanía6
  • Estados Unidos de América5
  • Honduras5
  • Senegal3
  • Argentina2
  • Brasil2
  • Colombia2
  • Nigeria2
  • Reino Unido2
  • Alemania1
  • Francia1
  • Italia1
  • Rusia1
  • Uruguay1
  • Venezuela1
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de otros países de África →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cervo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cervo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.137hab

más poblado que el 81% de España

Provincia
14 de 67
Comunidad
127 de 313
España
1506 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,4%

pierde población más despacio que el 69% de su provincia

Provincia
21 de 67
Comunidad
143 de 311
España
4873 de 8105
Edad media51,9años

más envejecido que el 68% de España

Provincia
51 de 67
Comunidad
185 de 313
España
2157 de 6726
Renta media por habitante16.822€/persona
el 1º con más renta de su provincia
Provincia
1 de 67
Comunidad
6 de 313
España
1387 de 8059

Paro registrado · 114 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 1 con máxima protección

Museo Provincial do Mar
Agremon · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Museo Provincial do Mar

museo

museo en Galicia

Antiguo Complejo Siderúrgico y Cerámico de Sargadelos
Lourdes Cardenal · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Antiguo Complejo Siderúrgico y Cerámico de Sargadelos

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Museo Histórico de Sargadelos

museo de historia

museo en Galicia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cervo hoy

Maria Dolores Garcia Carames

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
BNG
2
PSdeG-PSOE
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cervo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP71.805 votos · 62,1 %
  • PSdeG-PSOE2578 votos · 19,9 %
  • BNG2523 votos · 18,0 %

2.983 votantes de 3.662 electores (81,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 38 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP71.939 votos · 64,4 %
    • PSdeG-PSOE2566 votos · 18,8 %
    • BNG2508 votos · 16,9 %

    3.104 votantes de 3.737 electores (83,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 42 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP71.727 votos · 59,5 %
    • PSO3739 votos · 25,5 %
    • BNG1437 votos · 15,1 %

    3.080 votantes de 3.844 electores (80,1 % de participación) · 73 votos en blanco · 104 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP71.910 votos · 61,0 %
    • PSdeG-PSOE3924 votos · 29,5 %
    • BNG1296 votos · 9,5 %

    3.255 votantes de 3.999 electores (81,4 % de participación) · 72 votos en blanco · 53 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP61.789 votos · 52,2 %
    • PSdeG-PSOE41.210 votos · 35,3 %
    • BNG1425 votos · 12,4 %

    3.503 votantes de 4.179 electores (83,8 % de participación) · 45 votos en blanco · 34 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP81.998 votos · 55,3 %
    • PSdeG-PSOE41.201 votos · 33,3 %
    • BNG1411 votos · 11,4 %

    3.694 votantes de 4.569 electores (80,8 % de participación) · 45 votos en blanco · 39 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP61.313 votos · 38,8 %
    • PSdeG-PSOE51.294 votos · 38,2 %
    • BNG2647 votos · 19,1 %
    • EDEG-OV—130 votos · 3,8 %

    3.418 votantes de 4.464 electores (76,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos

  7. 1995PSdeG-PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE71.659 votos · 51,1 %
    • PP4990 votos · 30,5 %
    • BNG2514 votos · 15,8 %
    • EU-EG—85 votos · 2,6 %

    3.292 votantes de 4.265 electores (77,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE102.992 votos · 50,1 %
    • PP51.752 votos · 29,3 %
    • PSG-EG1513 votos · 8,6 %
    • CIS1321 votos · 5,4 %
    • BNG—238 votos · 4,0 %
    • CDS—154 votos · 2,6 %

    6.046 votantes de 8.729 electores (69,3 % de participación) · 35 votos en blanco · 41 votos nulos

  9. 1987PSDG-PSOE
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSDG-PSOE71.624 votos · 37,4 %
    • CDS51.201 votos · 27,7 %
    • AP3728 votos · 16,8 %
    • PSG-EG2571 votos · 13,2 %
    • BNG—216 votos · 5,0 %

    4.448 votantes de 7.863 electores (56,6 % de participación) · 64 votos en blanco · 44 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL72.200 votos · 47,8 %
    • PG-CIGA31.160 votos · 25,2 %
    • PSdeG-PSOE31.051 votos · 22,8 %
    • PCG—190 votos · 4,1 %

    4.601 votantes de 7.109 electores (64,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD71.451 votos · 49,5 %
    • CD3620 votos · 21,2 %
    • BN-PG2534 votos · 18,2 %
    • PSOE1307 votos · 10,5 %
    • ORT—17 votos · 0,6 %

    2.993 votantes de 5.426 electores (55,2 % de participación) · 64 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

75 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Cervo y la Mancomunidad Mariña Lucense publican en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cervo: son de la Mancomunidad Mariña Lucense, de la que Cervo es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cervo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Nosa Señora do Carme · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cervo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodecervo.com