Renta media15.228€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilanova de l'Aguda es un municipio de la provincia de Lérida, en Cataluña, situado al noreste de la comarca de la Noguera, limitando con el Alto Urgel, el Solsonés y la Segarra. Su población es de 192 habitantes, distribuidos en cinco núcleos. La economía local se basa en la agricultura de secano y la ganadería. El patrimonio incluye un núcleo antiguo de carácter medieval y el Castillo de la Aguda, que alberga la capilla de San Miguel de Valldàries, de estilo románico. Su escudo, aprobado en 1992, muestra un sotuer de plata sobre fondo azul y una rosa roja, simbolizando a los patronos del pueblo. El municipio se encuentra a una altitud de 409 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilanova de l'Aguda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Vilanova de l'Aguda es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
56,9 %
Bosque
32,2 %
Matorral
10,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilanova de l'Aguda
El 22 % del término de Vilanova de l'Aguda está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valls de Sió-Llobregós
Plan Especial de Protección (PEIN)
21,9 %
Valls del Sió-Llobregós
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
21,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilanova de l'Aguda
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 523 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
523 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°-1,2°enero: máxima 8,6 °C · mínima -1,2 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima -0,6 °C · 20 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 2,1 °C · 37 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 4,9 °C · 60 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 8,7 °C · 63 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 13,0 °C · 45 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 15,6 °C · 27 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 15,7 °C · 43 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 11,8 °C · 59 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 8,0 °C · 59 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 2,6 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima -0,5 °C · 32 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-1,2
31
febrero
12,4
-0,6
20
marzo
16,7
2,1
37
abril
19,4
4,9
60
mayo
23,8
8,7
63
junio
28,7
13,0
45
julio
31,8
15,6
27
agosto
30,9
15,7
43
septiembre
25,9
11,8
59
octubre
20,7
8,0
59
noviembre
13,3
2,6
48
diciembre
8,6
-0,5
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilanova de l'Aguda hace 1,6 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 68 al año); hiela 23 días menos al año.
Temperatura media
13,9 °C+1,6 °C
1961-9012,32013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
68+24
1961-90442013-2268
Días de helada al año
65−23
1961-90882013-2265
040803151-5933años 6041años 7056años 8052años 9061años 0065años 107520-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 60 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 79 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 76 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilanova de l'Aguda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 11 · 49 kmManresa52 min · 52 kmMadrid447 kmTren1 h 04 · 61 kmLleida1 h 05 · 61 kmHospital51 min · 47 kmMar85 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada51 min en coche47 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital Comarcal del Pallars (41 km), pero se tarda 1 h 08.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 11 en coche49 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.52 min en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 04 en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 05 en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana85 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol447 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Cervera, a 32 min.
Aeropuerto
1 h 11
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilanova de l'Aguda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Vilanova de l'Aguda
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Execució PRODER Cm. de La Noguera
Consorcio · Con otros 18 municipios
Grup D´Acció Local Noguera-Segrià Nord
Consorcio · Con otros 10 municipios
Serv. Mig Segre
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilanova de l'Aguda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie53,52km²
más extenso que el 82% de su comunidad
Provincia
85 de 231
Comunidad
166 de 947
España
2719 de 8132
Densidad3,59hab/km²
más denso que el 20% de España
Provincia
196 de 231
Comunidad
887 de 947
España
6543 de 8132
Altitud409m
más alto que el 65% de su comunidad
Provincia
132 de 231
Comunidad
334 de 947
España
5697 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 296 a 192 habitantes.
La tendencia sigue: −11% en la última década.
200250300200020052010201520202025296 hab.192 hab.
hab.
Máximo · 1996296hab.
Actual · 2025192hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilanova de l'Aguda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población192hab
más poblado que el 30% de España
Provincia
179 de 231
Comunidad
822 de 947
España
5668 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,7%
pierde población más despacio que el 33% de España
Provincia
198 de 231
Comunidad
893 de 946
España
5448 de 8105
Edad media53,3años
más envejecido que el 97% de su comunidad
Provincia
17 de 218
Comunidad
26 de 917
España
1750 de 6726
Renta media por habitante15.228€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
107 de 223
Comunidad
582 de 927
España
3004 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Vilanova de l'Aguda hoy
Carla Mascó Jou
IVA-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IVA-AM
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IVA-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC591 votos · 80,5 %
Junts—7 votos · 6,2 %
CP—6 votos · 5,3 %
128 votantes de 177 electores (72,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC594 votos · 70,7 %
IxVA-CP—24 votos · 18,0 %
144 votantes de 176 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2015IVA-AM
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
IVA-AM593 votos · 77,5 %
CiU—17 votos · 14,2 %
PP—3 votos · 2,5 %
CP—1 votos · 0,8 %
143 votantes de 187 electores (76,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ERC4114 votos · 65,9 %
CiU147 votos · 27,2 %
PP—1 votos · 0,6 %
ICA-PM—0 votos · 0,0 %
177 votantes de 204 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC495 votos · 55,9 %
AEIV165 votos · 38,2 %
PP—1 votos · 0,6 %
IVPM—0 votos · 0,0 %
176 votantes de 210 electores (83,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4105 votos · 56,1 %
IV382 votos · 43,9 %
191 votantes de 226 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999GI-VA
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
GI-VA4100 votos · 51,3 %
CiU395 votos · 48,7 %
203 votantes de 228 electores (89,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7115 votos · 100,0 %
128 votantes de 254 electores (50,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU791 votos · 100,0 %
110 votantes de 243 electores (45,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7108 votos · 100,0 %
117 votantes de 253 electores (46,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7106 votos · 100,0 %
106 votantes de 271 electores (39,1 % de participación)
1979AEVA
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEVA782 votos · 100,0 %
86 votantes de 334 electores (25,7 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilanova de l'Aguda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.