Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio leridano de Cabanabona, en la comarca de la Noguera, se asienta a 421 metros de altitud. Su economía se basa en el cultivo de cereales, almendros y viñas. Cuenta con la iglesia parroquial de San Juan Bautista, de origen románico y reformada en 1686, y conserva edificios del siglo XVII con decoración renacentista. En el núcleo de Vilamajor se halla un castillo documentado en 1040 y la iglesia románica de Santa María, de nave única con ábside decorado. En el límite del término se ubica la capilla de San Pol y San Sebastián, con ábside románico del siglo XII en restauración. La fiesta mayor se celebra el penúltimo domingo de agosto. Su población es de 70 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabanabona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabanabona
Casi todo el término de Cabanabona está dentro del Plan Especial de Protección Valls de Sió-Llobregós.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valls de Sió-Llobregós
Plan Especial de Protección (PEIN)
90,2 %
Valls del Sió-Llobregós
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
90,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabanabona
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Llueven unos 460 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
460 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°-0,6°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,6 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima -0,2 °C · 18 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 2,7 °C · 34 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 5,5 °C · 54 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 9,3 °C · 55 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 13,5 °C · 38 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 16,3 °C · 21 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 16,3 °C · 34 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 12,2 °C · 51 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 8,6 °C · 54 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,1 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 29 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,6
29
febrero
12,5
-0,2
18
marzo
16,8
2,7
34
abril
19,6
5,5
54
mayo
24,1
9,3
55
junio
29,0
13,5
38
julio
31,9
16,3
21
agosto
31,1
16,3
34
septiembre
25,9
12,2
51
octubre
20,8
8,6
54
noviembre
13,5
3,1
43
diciembre
8,8
0,0
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabanabona hace 1,6 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 71 al año); hiela 22 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,6 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
71+23
1961-90482013-2271
Días de helada al año
54−22
1961-90762013-2254
040803551-5937años 6044años 7058años 8054años 9063años 0067años 107820-221951: 28 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 41 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 29 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 66 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 55 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 81 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabanabona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 10 · 56 kmManresa53 min · 53 kmTren57 min · 55 kmLleida57 min · 55 kmMadrid442 kmHospital44 min · 45 kmMar79 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada44 min en coche45 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital Comarcal del Pallars (44 km), pero se tarda 1 h 08.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.53 min en coche53 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus57 min en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida57 min en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 10 en coche56 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol442 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Cervera, a 24 min.
Aeropuerto
1 h 10
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabanabona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Execució PRODER Cm. de La Noguera
Consorcio · Con otros 18 municipios
Serv. Mig Segre
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabanabona frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,14km²
más extenso que el 30% de su comunidad
Provincia
190 de 231
Comunidad
659 de 947
España
6750 de 8132
Densidad4,95hab/km²
más denso que el 27% de España
Provincia
179 de 231
Comunidad
854 de 947
España
5922 de 8132
Altitud416m
más alto que el 65% de su comunidad
Provincia
129 de 231
Comunidad
330 de 947
España
5665 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 53,9 años: 9,9 años más que la media de la provincia de Lleida.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 11 mujeres
65 a 79 años: 5 hombres (1 extranjero) y 2 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres (1 extranjero) y 13 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 8 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 3 hombres y 4 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Cabanabona es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
2
IC-AM
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
37 votantes de 56 electores (66,1 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
Junts230 votos · 69,8 %
ERC116 votos · 37,2 %
CP—1 votos · 2,3 %
48 votantes de 70 electores (68,6 % de participación) · 5 votos en blanco
2015CiU
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
CiU221 votos · 53,8 %
ERC119 votos · 48,7 %
CP—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
43 votantes de 72 electores (59,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU335 votos · 53,0 %
ERC226 votos · 39,4 %
IC-PM—4 votos · 6,1 %
68 votantes de 96 electores (70,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007ICAM
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ICAM330 votos · 39,0 %
CiU131 votos · 40,3 %
ICPM124 votos · 31,2 %
78 votantes de 105 electores (74,3 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP139 votos · 51,3 %
CiU—37 votos · 48,7 %
80 votantes de 87 electores (92,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU539 votos · 59,1 %
PP—14 votos · 21,2 %
PSC—0 votos · 0,0 %
70 votantes de 88 electores (79,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU536 votos · 58,1 %
ERC—3 votos · 4,8 %
PP—2 votos · 3,2 %
PSC—0 votos · 0,0 %
68 votantes de 90 electores (75,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU544 votos · 57,1 %
PSC—3 votos · 3,9 %
78 votantes de 104 electores (75,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU547 votos · 64,4 %
80 votantes de 118 electores (67,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU350 votos · 52,1 %
AP-PDP-UL244 votos · 45,8 %
98 votantes de 111 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CC-UCD537 votos · 61,7 %
62 votantes de 124 electores (50,0 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabanabona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.