Renta media15.973€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Odèn se extiende por el noroeste del Solsonès, en un relieve accidentado que va desde los 2400 metros del Pedró dels Quatre Batlles hasta los valles que vierten al Segre. El municipio agrupa núcleos dispersos como Cambrils, que alberga la sede consistorial, los restos de un castillo medieval y la iglesia de Sant Martí, mencionada ya en el año 839. El castillo de Odèn, documentado en el mismo siglo y vinculado al condado de Urgel, pasó más tarde al dominio de la comunidad de canónigos de Solsona. La economía local, tradicionalmente volcada en la agricultura y la ganadería, ha visto aumentar el turismo rural en las últimas décadas. Un rasgo singular son las salinas de Cambrils, las únicas de montaña de Cataluña, explotadas desde la Edad Media y documentadas desde 1780; su producción cesó en 1963. Las fiestas mayores se celebran en Cambrils el primer domingo de octubre y en otras localidades como la Valldan (por la Ascensión) o Canalda (por la Virgen de la Merced). El patrimonio declarado incluye los castillos de Cambrils y Odèn, bienes de interés cultural, y la iglesia de Santa Cecilia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Odèn: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Odèn
El 47,3 % del término de Odèn está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Serres d`Odèn-Port del Comte
Plan Especial de Protección (PEIN)
26,1 %
Prepirineu Central català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
26,1 %
Serra de Turp i Mora Condal-Valldaran
Plan Especial de Protección (PEIN)
17 %
Serra de Turp i Mora Condal-Valldan
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
17 %
Ribera Salada
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
3,2 %
Serres de Busa-els Bastets-Lord
Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Odèn
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 791 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
791 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-1,6°enero: máxima 8,6 °C · mínima -1,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -1,5 °C · 28 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,4 °C · 54 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 3,7 °C · 83 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 7,2 °C · 92 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 10,8 °C · 68 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 12,9 °C · 51 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,0 °C · 74 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 9,6 °C · 84 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 6,2 °C · 89 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 1,5 °C · 74 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,9 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-1,6
44
febrero
10,3
-1,5
28
marzo
13,9
1,4
54
abril
15,8
3,7
83
mayo
19,7
7,2
92
junio
24,3
10,8
68
julio
27,8
12,9
51
agosto
27,3
13,0
74
septiembre
22,3
9,6
84
octubre
17,5
6,2
89
noviembre
11,7
1,5
74
diciembre
9,0
-0,9
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Odèn hace 1,6 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 22 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,6 °C
1961-9010,22013-2211,8
Días de helada al año
73−33
1961-901062013-2273
Días de 30 °C o más al año
22+9
1961-90132013-2222
0408012010651-59100años 60117años 70101años 8088años 9081años 0082años 105520-221951: 116 días de helada1952: 106 días de helada1953: 111 días de helada1954: 104 días de helada1955: 84 días de helada1956: 131 días de helada1957: 111 días de helada1958: 95 días de helada1959: 98 días de helada1960: 87 días de helada1961: 68 días de helada1962: 121 días de helada1963: 101 días de helada1964: 108 días de helada1965: 110 días de helada1966: 112 días de helada1967: 95 días de helada1968: 97 días de helada1969: 100 días de helada1970: 119 días de helada1971: 128 días de helada1972: 111 días de helada1973: 143 días de helada1974: 117 días de helada1975: 132 días de helada1976: 128 días de helada1977: 86 días de helada1978: 104 días de helada1979: 100 días de helada1980: 123 días de helada1981: 107 días de helada1982: 98 días de helada1983: 90 días de helada1984: 112 días de helada1985: 100 días de helada1986: 122 días de helada1987: 86 días de helada1988: 98 días de helada1989: 75 días de helada1990: 92 días de helada1991: 107 días de helada1992: 92 días de helada1993: 104 días de helada1994: 76 días de helada1995: 75 días de helada1996: 77 días de helada1997: 56 días de helada1998: 90 días de helada1999: 108 días de helada2000: 73 días de helada2001: 80 días de helada2002: 55 días de helada2003: 78 días de helada2004: 96 días de helada2005: 112 días de helada2006: 83 días de helada2007: 75 días de helada2008: 86 días de helada2009: 75 días de helada2010: 97 días de helada2011: 73 días de helada2012: 89 días de helada2013: 101 días de helada2014: 71 días de helada2015: 73 días de helada2016: 78 días de helada2017: 90 días de helada2018: 76 días de helada2019: 72 días de helada2020: 49 días de helada2021: 63 días de helada2022: 54 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Odèn. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital56 min · 25 kmAeropuerto57 min · 22 kmMadrid467 kmTren2 h 02 · 85 kmLleida2 h 03 · 85 kmManresa1 h 34 · 58 kmMar105 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell57 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell56 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 34 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 02 en coche85 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida2 h 03 en coche85 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol467 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
56 min· Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
33 min· Petronor (Organya)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Calaf, a 1 h 32.
Aeropuerto
57 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
51 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Odèn, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Odèn frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie114,29km²
más extenso que el 96% de su comunidad
Provincia
26 de 231
Comunidad
35 de 947
España
1054 de 8132
Densidad2,02hab/km²
más denso que el 9% de España
Provincia
215 de 231
Comunidad
924 de 947
España
7389 de 8132
Altitud1.076m
más alto que el 96% de su comunidad
Provincia
17 de 231
Comunidad
41 de 947
España
653 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Odèn frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población231hab
más poblado que el 34% de España
Provincia
167 de 231
Comunidad
781 de 947
España
5382 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,8%
pierde población más despacio que el 45% de España
Provincia
170 de 231
Comunidad
832 de 946
España
4424 de 8105
Edad media53,0años
más envejecido que el 97% de su comunidad
Provincia
19 de 218
Comunidad
30 de 917
España
1814 de 6726
Renta media por habitante15.973€/persona
con más renta que el 74% de España
Provincia
62 de 223
Comunidad
428 de 927
España
2110 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
190 votantes de 227 electores (83,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts380 votos · 39,2 %
ERC264 votos · 31,4 %
AEO260 votos · 29,4 %
208 votantes de 236 electores (88,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2015AEO
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AEO5132 votos · 65,7 %
ERC269 votos · 34,3 %
203 votantes de 232 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4131 votos · 59,5 %
ERC389 votos · 40,5 %
223 votantes de 248 electores (89,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5145 votos · 68,1 %
ERC268 votos · 31,9 %
216 votantes de 253 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5149 votos · 67,1 %
ERC273 votos · 32,9 %
224 votantes de 247 electores (90,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5151 votos · 69,9 %
PP265 votos · 30,1 %
218 votantes de 250 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5148 votos · 69,2 %
AEIO266 votos · 30,8 %
214 votantes de 239 electores (89,5 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7110 votos · 100,0 %
110 votantes de 264 electores (41,7 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7126 votos · 100,0 %
137 votantes de 272 electores (50,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7124 votos · 100,0 %
124 votantes de 322 electores (38,5 % de participación)
1979AEO
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEO4112 votos · 54,9 %
UEO-C392 votos · 45,1 %
204 votantes de 339 electores (60,2 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Odèn tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.