Renta media18.499€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Coma i la Pedra, también conocido como Pedra y Coma, es un municipio de la comarca del Solsonés, en la provincia de Lérida, Cataluña. Se sitúa en el valle de Lord, al norte de San Lorenzo de Morunys. Su capital es La Coma, e incluye los núcleos de La Pedra y el Port del Comte. Cuenta con una población de 277 habitantes. Entre sus lugares de interés se encuentran el Castillo de la Pedra, la iglesia de San Andrés del Pujol del Racó y la estación de esquí de Port del Comte.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Coma i la Pedra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Coma i la Pedra
El 10,7 % del término de La Coma i la Pedra está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra del Verd
Plan Especial de Protección (PEIN)
10,1 %
Serres d`Odèn-Port del Comte
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,6 %
Prepirineu Central català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Coma i la Pedra
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 84 días al año. Llueven unos 931 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
931 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
84 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,0°-1,6°enero: máxima 7,4 °C · mínima -1,3 °C · 52 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -1,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 10,9 °C · mínima 0,5 °C · 64 mmabril: máxima 12,4 °C · mínima 2,3 °C · 94 mmmayo: máxima 16,3 °C · mínima 5,8 °C · 106 mmjunio: máxima 20,6 °C · mínima 9,6 °C · 79 mmjulio: máxima 24,0 °C · mínima 12,0 °C · 62 mmagosto: máxima 23,4 °C · mínima 11,8 °C · 88 mmseptiembre: máxima 18,8 °C · mínima 8,4 °C · 95 mmoctubre: máxima 14,7 °C · mínima 5,4 °C · 106 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,5 °C · 91 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,3 °C · 60 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-1,3
52
febrero
8,1
-1,6
34
marzo
10,9
0,5
64
abril
12,4
2,3
94
mayo
16,3
5,8
106
junio
20,6
9,6
79
julio
24,0
12,0
62
agosto
23,4
11,8
88
septiembre
18,8
8,4
95
octubre
14,7
5,4
106
noviembre
10,2
1,5
91
diciembre
8,3
-0,3
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Coma i la Pedra hace 1,6 °C más de media, y hiela 40 días menos al año.
Temperatura media
10,2 °C+1,6 °C
1961-908,62013-2210,2
Días de helada al año
71−40
1961-901112013-2271
0408012016011851-59109años 60120años 70105años 8093años 9084años 0082años 105020-221951: 130 días de helada1952: 114 días de helada1953: 122 días de helada1954: 118 días de helada1955: 94 días de helada1956: 152 días de helada1957: 115 días de helada1958: 105 días de helada1959: 113 días de helada1960: 102 días de helada1961: 73 días de helada1962: 131 días de helada1963: 118 días de helada1964: 115 días de helada1965: 121 días de helada1966: 115 días de helada1967: 97 días de helada1968: 104 días de helada1969: 113 días de helada1970: 130 días de helada1971: 126 días de helada1972: 125 días de helada1973: 136 días de helada1974: 118 días de helada1975: 134 días de helada1976: 126 días de helada1977: 89 días de helada1978: 107 días de helada1979: 106 días de helada1980: 125 días de helada1981: 104 días de helada1982: 106 días de helada1983: 81 días de helada1984: 124 días de helada1985: 113 días de helada1986: 133 días de helada1987: 90 días de helada1988: 89 días de helada1989: 80 días de helada1990: 100 días de helada1991: 118 días de helada1992: 98 días de helada1993: 111 días de helada1994: 77 días de helada1995: 77 días de helada1996: 93 días de helada1997: 62 días de helada1998: 88 días de helada1999: 110 días de helada2000: 78 días de helada2001: 88 días de helada2002: 64 días de helada2003: 85 días de helada2004: 93 días de helada2005: 111 días de helada2006: 83 días de helada2007: 71 días de helada2008: 84 días de helada2009: 80 días de helada2010: 109 días de helada2011: 62 días de helada2012: 92 días de helada2013: 102 días de helada2014: 74 días de helada2015: 70 días de helada2016: 74 días de helada2017: 84 días de helada2018: 83 días de helada2019: 71 días de helada2020: 37 días de helada2021: 63 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Coma i la Pedra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 44 · 23 kmHospital56 min · 23 kmMadrid483 kmTren1 h 51 · 100 kmLleida1 h 52 · 101 kmMar97 kmManresa1 h 16 · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Berga56 min en coche23 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Fundacio Sant Hospital. (23 km), pero se tarda 1 h 44.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 44 en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 16 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana97 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 51 en coche100 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 52 en coche101 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol483 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Calaf, a 1 h 14.
Aeropuerto
1 h 44
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
57 min
hasta el primer enlace
38 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Coma i la Pedra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Coma i la Pedra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie60,74km²
más extenso que el 86% de su comunidad
Provincia
68 de 231
Comunidad
132 de 947
España
2373 de 8132
Densidad4,56hab/km²
más denso que el 25% de España
Provincia
183 de 231
Comunidad
866 de 947
España
6090 de 8132
Altitud1.009m
más alto que el 95% de su comunidad
Provincia
25 de 231
Comunidad
51 de 947
España
957 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Coma i la Pedra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población277hab
más poblado que el 37% de España
Provincia
151 de 231
Comunidad
743 de 947
España
5085 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,6%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
95 de 231
Comunidad
660 de 946
España
2753 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
94 de 218
Comunidad
192 de 917
España
3288 de 6726
Renta media por habitante18.499€/persona
con más renta que el 95% de su provincia
Provincia
11 de 223
Comunidad
121 de 927
España
491 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Coma i la Pedra hoy
Gerard Bajona Masanés
ARA PL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ARA PL
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
139 votantes de 243 electores (57,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5116 votos · 67,1 %
Junts257 votos · 32,9 %
183 votantes de 236 electores (77,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7116 votos · 100,0 %
145 votantes de 233 electores (62,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5111 votos · 64,9 %
PP260 votos · 35,1 %
177 votantes de 235 electores (75,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU7119 votos · 100,0 %
135 votantes de 235 electores (57,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU5108 votos · 72,5 %
CMS-EC—36 votos · 24,2 %
159 votantes de 214 electores (74,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU5121 votos · 79,6 %
PSC—15 votos · 9,9 %
PP—14 votos · 9,2 %
162 votantes de 222 electores (73,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU5130 votos · 70,7 %
PP—41 votos · 22,3 %
ERC—12 votos · 6,5 %
PSC—2 votos · 1,1 %
190 votantes de 224 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU483 votos · 48,0 %
PP249 votos · 28,3 %
ERC141 votos · 23,7 %
173 votantes de 202 electores (85,6 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5114 votos · 68,3 %
ERC253 votos · 31,7 %
169 votantes de 206 electores (82,0 % de participación) · 2 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU4103 votos · 65,6 %
ERC145 votos · 28,7 %
166 votantes de 195 electores (85,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1979AEIPC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEIPC7168 votos · 100,0 %
168 votantes de 307 electores (54,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Coma i la Pedra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.