Renta media15.960€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Esterri d'Àneu, situado en la comarca del Pallars Sobirá junto al río Noguera Pallaresa, experimentó un cambio de denominación en 1916, cuando pasó de llamarse Esterri de Aneu ó Areo a su nombre oficial actual. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería, una central hidroeléctrica y el turismo. El acceso por carretera es la única vía de comunicación, a través de la C-13, que conecta con Lérida, y la C-28, que lleva a Viella y el Valle de Arán. En cuanto a su patrimonio, destacan la iglesia parroquial de San Vicente, la calle Mayor con su cruz de término, un puente medieval sobre el Noguera Pallaresa, el Ecomuseo de los valles de Aneu y la casa Gasia. Las festividades principales incluyen la Feria de la Pascueta el lunes de Pascua, la fiesta mayor el segundo domingo de agosto y la feria del ganado el 15 de octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Esterri d'Àneu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Esterri d'Àneu
El 22,8 % del término de Esterri d'Àneu está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Aigüestortes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
20,4 %
Alt Pirineu
Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)
2,4 %
La Torrassa
ZEC (hábitats)
2,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Esterri d'Àneu
Cómo es su clima
Clima frío sin estación seca, de verano templado (Dfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 140 días al año. Llueven unos 1.197 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.197 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
140 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,0°-4,1°enero: máxima 3,8 °C · mínima -4,0 °C · 91 mmfebrero: máxima 5,0 °C · mínima -4,1 °C · 71 mmmarzo: máxima 8,4 °C · mínima -1,7 °C · 82 mmabril: máxima 10,5 °C · mínima -0,1 °C · 108 mmmayo: máxima 14,4 °C · mínima 3,5 °C · 122 mmjunio: máxima 18,8 °C · mínima 7,0 °C · 110 mmjulio: máxima 21,8 °C · mínima 9,3 °C · 85 mmagosto: máxima 22,0 °C · mínima 9,2 °C · 100 mmseptiembre: máxima 17,6 °C · mínima 6,3 °C · 106 mmoctubre: máxima 13,0 °C · mínima 3,4 °C · 109 mmnoviembre: máxima 7,6 °C · mínima -0,7 °C · 129 mmdiciembre: máxima 4,7 °C · mínima -2,9 °C · 85 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
3,8
-4,0
91
febrero
5,0
-4,1
71
marzo
8,4
-1,7
82
abril
10,5
-0,1
108
mayo
14,4
3,5
122
junio
18,8
7,0
110
julio
21,8
9,3
85
agosto
22,0
9,2
100
septiembre
17,6
6,3
106
octubre
13,0
3,4
109
noviembre
7,6
-0,7
129
diciembre
4,7
-2,9
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Esterri d'Àneu hace 1,7 °C más de media, y hiela 40 días menos al año.
Temperatura media
7,9 °C+1,7 °C
1961-906,22013-227,9
Días de helada al año
125−40
1961-901652013-22125
0408012016020016651-59165años 60173años 70160años 80148años 90140años 00135años 1010620-221951: 179 días de helada1952: 147 días de helada1953: 158 días de helada1954: 175 días de helada1955: 148 días de helada1956: 187 días de helada1957: 168 días de helada1958: 166 días de helada1959: 170 días de helada1960: 156 días de helada1961: 151 días de helada1962: 175 días de helada1963: 172 días de helada1964: 175 días de helada1965: 171 días de helada1966: 174 días de helada1967: 161 días de helada1968: 154 días de helada1969: 162 días de helada1970: 172 días de helada1971: 173 días de helada1972: 178 días de helada1973: 165 días de helada1974: 197 días de helada1975: 180 días de helada1976: 185 días de helada1977: 143 días de helada1978: 176 días de helada1979: 158 días de helada1980: 176 días de helada1981: 154 días de helada1982: 165 días de helada1983: 142 días de helada1984: 184 días de helada1985: 158 días de helada1986: 181 días de helada1987: 144 días de helada1988: 147 días de helada1989: 144 días de helada1990: 143 días de helada1991: 174 días de helada1992: 149 días de helada1993: 160 días de helada1994: 128 días de helada1995: 135 días de helada1996: 161 días de helada1997: 131 días de helada1998: 145 días de helada1999: 157 días de helada2000: 145 días de helada2001: 146 días de helada2002: 138 días de helada2003: 134 días de helada2004: 157 días de helada2005: 143 días de helada2006: 119 días de helada2007: 140 días de helada2008: 142 días de helada2009: 139 días de helada2010: 161 días de helada2011: 108 días de helada2012: 145 días de helada2013: 157 días de helada2014: 126 días de helada2015: 108 días de helada2016: 138 días de helada2017: 138 días de helada2018: 140 días de helada2019: 127 días de helada2020: 94 días de helada2021: 118 días de helada2022: 107 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Esterri d'Àneu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital52 min · 28 kmMadrid471 kmAeropuerto1 h 30 · 40 kmMar161 kmTren2 h 27 · 119 kmLleida2 h 30 · 120 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran52 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 30 en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 27 en coche119 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida2 h 30 en coche120 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana161 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol471 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 2 h 11.
Aeropuerto
1 h 30
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
48 min
hasta el primer enlace
47 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Esterri d'Àneu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Escola Itinerant de Música i Dansa del Pallars
Consorcio · Con otros 15 municipios
Ecomuseu de Les Valls d'Aneu
Consorcio · Con otros 3 municipios
Turisme de Les Valls d'Aneu
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Esterri d'Àneu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,54km²
más extenso que el 14% de su comunidad
Provincia
217 de 231
Comunidad
810 de 947
España
7539 de 8132
Densidad107,39hab/km²
más denso que el 88% de su provincia
Provincia
27 de 231
Comunidad
336 de 947
España
1435 de 8132
Altitud965m
más alto que el 93% de su comunidad
Provincia
31 de 231
Comunidad
62 de 947
España
1191 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Esterri d'Àneu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Esterri d'Àneu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población917hab
más poblado que el 67% de su provincia
Provincia
76 de 231
Comunidad
492 de 947
España
3261 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,6%
crece más rápido que el 86% de su provincia
Provincia
33 de 231
Comunidad
371 de 946
España
1497 de 8105
Edad media43,0años
más envejecido que el 19% de su comunidad
Provincia
200 de 218
Comunidad
739 de 917
España
5923 de 6726
Renta media por habitante15.960€/persona
con más renta que el 74% de España
Provincia
63 de 223
Comunidad
431 de 927
España
2117 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
414 votantes de 595 electores (69,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5255 votos · 66,4 %
Junts295 votos · 24,7 %
INDEPENDENTS—34 votos · 8,9 %
418 votantes de 528 electores (79,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC5284 votos · 73,4 %
CiU2103 votos · 26,6 %
403 votantes de 548 electores (73,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ERC5291 votos · 66,9 %
CiU2103 votos · 23,7 %
PM—41 votos · 9,4 %
448 votantes de 585 electores (76,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU3167 votos · 38,7 %
ERC2155 votos · 35,9 %
PSC2105 votos · 24,3 %
PP—5 votos · 1,2 %
445 votantes de 597 electores (74,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4247 votos · 51,4 %
PSC3234 votos · 48,6 %
501 votantes de 608 electores (82,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1999UPDP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UPDP4264 votos · 54,2 %
CiU3223 votos · 45,8 %
504 votantes de 596 electores (84,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4192 votos · 50,0 %
PSC3192 votos · 50,0 %
392 votantes de 481 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4208 votos · 54,3 %
PSC3175 votos · 45,7 %
388 votantes de 467 electores (83,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5251 votos · 64,9 %
PSC2136 votos · 35,1 %
394 votantes de 494 electores (79,8 % de participación) · 7 votos en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5223 votos · 63,0 %
PSC2131 votos · 37,0 %
354 votantes de 460 electores (77,0 % de participación)
1979AEEMEA
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEEMEA7156 votos · 100,0 %
197 votantes de 423 electores (46,6 % de participación) · 41 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Esterri d'Àneu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.