Renta media11.566€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Lucía de Tirajana, cuyo nombre proviene de la advocación de su iglesia parroquial y de la comarca histórica de Tirajana, se asienta en el interior de la caldera volcánica homónima. Su origen moderno se remonta a finales del siglo XV, cuando las tierras se dedicaron al cultivo de caña de azúcar para exportación, actividad que dejó como vestigio el Ingenio Rojo. Tras siglos de economía basada en cereales, vid y tabaco, el municipio se constituyó como entidad independiente en 1815, desgajándose de San Bartolomé de Tirajana y Agüimes, con quienes mantuvo pleitos territoriales hasta 1839.
El municipio se divide en dos zonas contrastadas: la costa, donde se concentra la mayor parte de la población en núcleos como Vecindario, Sardina y Pozo Izquierdo, y las medianías, más tradicionales y escasamente pobladas, donde se halla la capital. Su patrimonio incluye el yacimiento arqueológico de La Fortaleza, declarado Bien de Interés Cultural, con cuevas y grabados aborígenes; las salinas de Tenefé; y el casco de Santa Lucía, con arquitectura tradicional canaria. La economía actual se sustenta en el comercio, especialmente en el paseo comercial de la Avenida de Canarias en Vecindario, y en la agricultura de invernadero, aunque gran parte de la población trabaja en el sector turístico del vecino municipio de San Bartolomé de Tirajana o en el polígono industrial de Arinaga. En el término se ubica el Instituto Tecnológico de Canarias, dedicado al estudio de las energías renovables. El entorno natural destaca por la caldera de Tirajana, el barranco homónimo y el de Balos, este último límite con Agüimes, que alberga una estación rupestre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Lucía de Tirajana
Santa Lucía de Tirajana se reparte entre prados y pastos y cultivo.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
14,4 %
Cultivo
27,1 %
Prados y pastos
31,6 %
Bosque
1,9 %
Matorral
12,1 %
Roquedo y terreno desnudo
12,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Lucía de Tirajana
El 12,3 % del término de Santa Lucía de Tirajana está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Los Marteles
Reserva Natural Especial · ZEC (hábitats)
6,5 %
Roque Aguayro
Monumento Natural
3 %
Amurga
ZEC (hábitats)
2,8 %
Cumbre de Gran Canaria
ZEPA (aves)
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Lucía de Tirajana
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 9 °C. Hay 34 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 273 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
273 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
34 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°9,1°enero: máxima 17,5 °C · mínima 9,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 18,4 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmmarzo: máxima 20,5 °C · mínima 10,5 °C · 30 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 10,7 °C · 10 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,8 °C · 1 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 14,7 °C · 0 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,6 °C · 0 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 20,2 °C · 0 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,0 °C · 7 mmoctubre: máxima 24,8 °C · mínima 15,2 °C · 31 mmnoviembre: máxima 21,2 °C · mínima 12,6 °C · 26 mmdiciembre: máxima 18,6 °C · mínima 10,5 °C · 78 mm
enero: 10 h 33 min de luzfebrero: 11 h 09 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 33 min de luz13 h 54 minjunio: 13 h 54 min de luzjulio: 13 h 43 min de luzagosto: 13 h 06 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 43 min de luz10 h 23 mindiciembre: 10 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
17,5
9,1
41
febrero
18,4
9,9
48
marzo
20,5
10,5
30
abril
21,6
10,7
10
mayo
24,0
12,8
1
junio
26,5
14,7
0
julio
31,0
19,6
0
agosto
31,4
20,2
0
septiembre
28,0
17,0
7
octubre
24,8
15,2
31
noviembre
21,2
12,6
26
diciembre
18,6
10,5
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Santa Lucía de Tirajana hace 0,8 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 62 al año); hay 18 noches tropicales más al año (de 27 a 45 al año).
Temperatura media
19,1 °C+0,8 °C
1991-0018,32013-2219,1
Días de 30 °C o más al año
62+18
1991-00442013-2262
Noches tropicales al año
45+18
1991-00272013-2245
02040608045años 9047años 0058años 107520-221990: 57 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 63 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 31 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 69 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 46 días de 30 °C o más2019: 49 días de 30 °C o más2020: 90 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Lucía de Tirajana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOLas Palmas de Gran Canaria59 min · 26 kmSan Bartolomé de Tirajana13 min · 3,5 kmAeropuerto42 min · 15,3 kmMar14,3 kmHospital42 min · 15,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· San Bartolomé de Tirajana, 54.291 hab.13 min en coche3,5 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana14,3 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Gran Canaria42 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospiten Clinica Roca San Agustin, en San Bartolomé de Tirajana42 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Las Palmas de Gran Canaria59 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
42 min· Hospiten Clinica Roca San Agustin, en San Bartolomé de Tirajana
Es privado. El público más cercano: Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil, en Las Palmas de Gran Canaria, a 53 min.
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Lucía de Tirajana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Lucía de Tirajana
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sur Gran Canaria Televisión Digital Terrestre Local Demarc. Telde
Consorcio · Con otros 5 municipios
Intermunicipal del Sureste de Gran Canaria
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Autoridad Unica Transporte de Gran Canaria
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Lucía de Tirajana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5.345 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Lucía de Tirajana hoy
Francisco Jose Garcia Lopez
NC-FAC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
NC-FAC
9
PSOE
5
LA FORTALEZA
4
VOX
3
AV-SLT-PP
2
No adscritos
1
UXGC
1
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
27.668 votantes de 54.789 electores (50,5 % de participación) · 374 votos en blanco · 319 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NC-FA
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
NC-FA76.388 votos · 23,9 %
FORTALEZA54.842 votos · 18,1 %
PSOE54.572 votos · 17,1 %
AV-SLT54.355 votos · 16,3 %
PP21.650 votos · 6,2 %
PODEMOS11.483 votos · 5,5 %
Cs—883 votos · 3,3 %
UxGC—632 votos · 2,4 %
AHORA CANARIAS—574 votos · 2,1 %
VOX—536 votos · 2,0 %
Ansite—525 votos · 2,0 %
GV—182 votos · 0,7 %
IUC—106 votos · 0,4 %
26.993 votantes de 51.924 electores (52,0 % de participación) · 130 votos en blanco · 135 votos nulos
2015NC-FA
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
NC-FA1210.800 votos · 41,4 %
FORTALEZA54.348 votos · 16,7 %
PP33.167 votos · 12,1 %
PSOE32.578 votos · 9,9 %
UNIDAD DEL11.686 votos · 6,5 %
PxSL11.608 votos · 6,2 %
SE PUEDE GA—986 votos · 3,8 %
UxGC—665 votos · 2,6 %
UPyD—232 votos · 0,9 %
26.690 votantes de 48.128 electores (55,5 % de participación) · 342 votos en blanco · 278 votos nulos
2011NCa
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
NCa1412.767 votos · 50,8 %
PP65.147 votos · 20,5 %
FORTALEZA44.133 votos · 16,5 %
PSOE11.621 votos · 6,5 %
UNIDAD DEL PUEBLO—734 votos · 2,9 %
VERDES—573 votos · 2,3 %
UPyD—142 votos · 0,6 %
25.951 votantes de 43.612 electores (59,5 % de participación) · 390 votos en blanco · 444 votos nulos
2007NCA
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
NCA1713.839 votos · 55,0 %
PP54.316 votos · 17,1 %
PSOE22.114 votos · 8,4 %
LA FORTALEZ11.497 votos · 5,9 %
UNIDAD DEL—1.097 votos · 4,4 %
CC-PNC—1.000 votos · 4,0 %
CCN-ANSITE—908 votos · 3,6 %
VERDES—211 votos · 0,8 %
CPARAC—192 votos · 0,8 %
25.462 votantes de 39.307 electores (64,8 % de participación) · 195 votos en blanco · 93 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
Coalición Canaria1112.330 votos · 51,3 %
PP66.798 votos · 28,3 %
PSOE33.192 votos · 13,3 %
UDP11.713 votos · 7,1 %
24.325 votantes de 35.555 electores (68,4 % de participación) · 168 votos en blanco · 124 votos nulos
1999Coalición Canaria
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
Coalición Canaria1615.144 votos · 69,5 %
PP33.254 votos · 14,9 %
PSOE11.433 votos · 6,6 %
U DEL P11.192 votos · 5,5 %
UC-CDS—406 votos · 1,9 %
PGC—263 votos · 1,2 %
IUC—85 votos · 0,4 %
21.975 votantes de 32.599 electores (67,4 % de participación) · 118 votos en blanco · 80 votos nulos
1995ICAN
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
ICAN118.433 votos · 45,4 %
PP75.849 votos · 31,5 %
PSOE21.776 votos · 9,6 %
CCN11.222 votos · 6,6 %
FREPIC—903 votos · 4,9 %
PGC—394 votos · 2,1 %
18.876 votantes de 27.232 electores (69,3 % de participación) · 154 votos en blanco · 145 votos nulos
1991ACN
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
ACN1611.901 votos · 72,0 %
PSOE21.940 votos · 11,7 %
CDS21.507 votos · 9,1 %
PP1908 votos · 5,5 %
AIGRANC—282 votos · 1,7 %
16.714 votantes de 22.802 electores (73,3 % de participación) · 106 votos en blanco · 70 votos nulos
1987AC-INC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
AC-INC168.739 votos · 67,5 %
PSOE31.943 votos · 15,0 %
CDS21.541 votos · 11,9 %
IUPC—272 votos · 2,1 %
AIGRANC—257 votos · 2,0 %
PDP-CC—201 votos · 1,6 %
13.148 votantes de 19.338 electores (68,0 % de participación) · 67 votos en blanco · 128 votos nulos
1983AC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
AC199.126 votos · 75,8 %
AP-PDP-UL1854 votos · 7,1 %
PSOE1696 votos · 5,8 %
UPC—536 votos · 4,4 %
PPC—405 votos · 3,4 %
CDS—390 votos · 3,2 %
PCC-PCE—39 votos · 0,3 %
12.046 votantes de 16.623 electores (72,5 % de participación)
1979AVSLT
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
AVSLT125.223 votos · 56,7 %
UCD72.964 votos · 32,2 %
DMC2956 votos · 10,4 %
ORT—62 votos · 0,7 %
9.432 votantes de 13.635 electores (69,2 % de participación) · 227 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santa Lucía de Tirajana en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Lucía de Tirajana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Festividad de San Rafael.