Renta media14.985€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Haría, situado en el norte de Lanzarote, destaca por su rico patrimonio natural e histórico. Su costa, de 42 kilómetros, combina acantilados y playas, y cerca del 30% de su superficie es espacio natural protegido. El territorio conserva numerosos asentamientos aborígenes, entre los que sobresalen las enigmáticas queseras de Bravo, estructuras radiales esculpidas en piedra volcánica sin paralelo en el archipiélago. El nombre del municipio podría derivar del árabe *chafariz*, en alusión a sus manantiales. Tras la conquista de 1402, el valle de Haría se mantuvo como zona fértil, aunque sufrió ataques piráticos como el de Morato Arráez en 1586. La economía, tradicionalmente agrícola y ganadera, se transformó con el desarrollo turístico de las décadas de 1970 y 1980. La artesanía local incluye el bordado de rosetas, la cestería de palma y el atillo de pitera. Entre las fiestas más señaladas están las de San Juan, patrón del municipio, con la tradicional hoguera de Facundo; los carnavales; Nuestra Señora del Carmen en Arrieta y El Pino en Punta Mujeres. El patrimonio cultural lo integran la Casa Museo de César Manrique, el Mirador del Río, los Jameos del Agua, la Cueva de los Verdes y el Museo del Arte Sacro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Haría es roca y terreno desnudo.
Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
27,9 %
Roquedo y terreno desnudo
70,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Haría
El 42,3 % del término de Haría está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
La Corona
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
24,3 %
Archipiélago de Chinijo
Parque Natural
17,4 %
Archipiélago Chinijo
ZEC (hábitats)
17,3 %
Islotes del norte de Lanzarote y Famara
ZEPA (aves)
17,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Haría
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 195 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
195 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,8°12,5°enero: máxima 18,5 °C · mínima 12,5 °C · 31 mmfebrero: máxima 19,0 °C · mínima 12,6 °C · 28 mmmarzo: máxima 19,8 °C · mínima 12,9 °C · 20 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 13,7 °C · 7 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 15,0 °C · 2 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 16,6 °C · 1 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 18,2 °C · 0 mmagosto: máxima 25,8 °C · mínima 19,1 °C · 1 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 18,7 °C · 4 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 17,5 °C · 28 mmnoviembre: máxima 21,7 °C · mínima 15,7 °C · 31 mmdiciembre: máxima 19,6 °C · mínima 13,7 °C · 41 mm
enero: 10 h 28 min de luzfebrero: 11 h 06 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 52 min de luzmayo: 13 h 38 min de luz14 h 00 minjunio: 14 h 00 min de luzjulio: 13 h 48 min de luzagosto: 13 h 09 min de luzseptiembre: 12 h 18 min de luzoctubre: 11 h 23 min de luznoviembre: 10 h 39 min de luz10 h 17 mindiciembre: 10 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
18,5
12,5
31
febrero
19,0
12,6
28
marzo
19,8
12,9
20
abril
20,4
13,7
7
mayo
21,9
15,0
2
junio
23,3
16,6
1
julio
24,7
18,2
0
agosto
25,8
19,1
1
septiembre
25,4
18,7
4
octubre
24,4
17,5
28
noviembre
21,7
15,7
31
diciembre
19,6
13,7
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Haría hace 0,7 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 2 a 13 al año); hay 5 veces más días de 30 °C o más (de 1 a 5 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Haría. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar2,4 kmHospital27 min · 19,3 kmAeropuerto33 min · 25 kmArrecife29 min · 21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,4 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario Dr. Jose Molina Orosa, en Arrecife27 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arrecife, 70.811 hab.29 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · César Manrique-Lanzarote33 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
La capital de su provincia, Las Palmas de Gran Canaria, está en otra isla, a 220 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Universitario Dr. Jose Molina Orosa, en Arrecife
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Haría, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agua de Lanzarote
Consorcio · Con otros 6 municipios
Prev. Ext. Incen. y Salv. de la Isla de Lanzarote
Consorcio · Con otros 6 municipios
Isla de Lanzarote (RENSUITAL)
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Haría, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 254 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
COMPROMISO X HARÍA
4
PSOE
4
P.M.H.
3
Coalición Canaria
1
NC-FAC
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.834 votantes de 4.284 electores (66,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CCa-PNC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
CCa-PNC51.034 votos · 36,5 %
PSOE3636 votos · 22,4 %
PMH3626 votos · 22,1 %
LAVA—144 votos · 5,1 %
LEVANTAR HARIA—137 votos · 4,8 %
PP—122 votos · 4,3 %
SOMOSLAN-NC—54 votos · 1,9 %
Cs—47 votos · 1,7 %
FVL—19 votos · 0,7 %
CONTIGO—17 votos · 0,6 %
2.898 votantes de 4.062 electores (71,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 33 votos nulos
2015CCa-PNC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CCa-PNC51.049 votos · 39,9 %
PMH2476 votos · 18,1 %
SOMOSLAN2422 votos · 16,0 %
PSOE1348 votos · 13,2 %
PIL1242 votos · 9,2 %
PP—93 votos · 3,5 %
2.690 votantes de 3.768 electores (71,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 32 votos nulos
2011CC-PNC-CCN
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CC-PNC-CCN71.123 votos · 42,0 %
PIL2466 votos · 17,4 %
ALDEM2434 votos · 16,2 %
PSOE1263 votos · 9,8 %
PP1156 votos · 5,8 %
OPL—136 votos · 5,1 %
AC-25m—74 votos · 2,8 %
MP—21 votos · 0,8 %
2.764 votantes de 4.196 electores (65,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 57 votos nulos
2007Coalición Canaria
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
Coalición Canaria71.268 votos · 47,1 %
PSOE-ALDEM2438 votos · 16,3 %
PIL2389 votos · 14,5 %
CCN2350 votos · 13,0 %
PNL-NCA—105 votos · 3,9 %
PP—75 votos · 2,8 %
AC25M—66 votos · 2,5 %
2.747 votantes de 3.928 electores (69,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 28 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
Coalición Canaria71.367 votos · 50,0 %
AC/PDA/PCL2541 votos · 19,8 %
PIL2490 votos · 17,9 %
ALDEM—163 votos · 6,0 %
PSOE—114 votos · 4,2 %
PP—61 votos · 2,2 %
2.773 votantes de 3.650 electores (76,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 7 votos nulos
1999Coalición Canaria
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
Coalición Canaria51.044 votos · 43,4 %
PIL4705 votos · 29,3 %
PMH2495 votos · 20,6 %
PSOE—163 votos · 6,8 %
2.455 votantes de 3.290 electores (74,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 9 votos nulos
1995Coalición Canaria
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
Coalición Canaria6866 votos · 43,9 %
PIL4677 votos · 34,3 %
PSOE1226 votos · 11,4 %
GIH—119 votos · 6,0 %
PP—71 votos · 3,6 %
IUC—15 votos · 0,8 %
2.001 votantes de 2.509 electores (79,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6962 votos · 51,1 %
PIL3414 votos · 22,0 %
CDS2387 votos · 20,6 %
PP—82 votos · 4,4 %
ICAN—30 votos · 1,6 %
PNC—8 votos · 0,4 %
1.896 votantes de 2.447 electores (77,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE81.085 votos · 67,4 %
CDS2347 votos · 21,6 %
IND-1 350101133 votos · 8,3 %
CNC—45 votos · 2,8 %
1.647 votantes de 2.128 electores (77,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 27 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 25680 votos · 43,8 %
PSOE4490 votos · 31,5 %
INDEP 12312 votos · 20,1 %
AP-PDP-UL—72 votos · 4,6 %
1.554 votantes de 1.991 electores (78,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7887 votos · 58,8 %
GI3412 votos · 27,3 %
PSOE1209 votos · 13,9 %
1.525 votantes de 2.138 electores (71,3 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Haría tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.