Renta media11.026€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Los Villares, integrado en las Sierras Subbéticas, presenta un relieve de crestas y valles de naturaleza caliza donde confluyen los ríos Eliche y Frío, cuyas aguas se unen junto al núcleo urbano. La economía local gira en torno al cultivo del olivar de secano, con dos cooperativas oleícolas y una almazara. Como segunda fuente de ingresos destaca la artesanía del mimbre, junto con la del esparto y otras fibras vegetales. También son reseñables el envasado de agua mineral en el nacimiento del río Frío y la producción semiartesanal de embutidos.
En su historia, se han hallado indicios de ocupación prehistórica, íbera, romana y árabe, con pinturas rupestres en la zona de Los Cañones y restos depositados en el Museo Arqueológico de Jaén. La localidad obtuvo su Carta Fundacional en 1508 por orden de Juana I de Castilla, aunque su amojonamiento efectivo no se produjo hasta 1539 bajo Carlos I, con el objetivo de repoblar la frontera con el Reino nazarí de Granada. El municipio se originó de la unión de los núcleos de Villar Alto y Villar Bajo, y llegó a denominarse Los Villares de Arenas por sus canteras de arena. Entre sus fiestas destacan las de San Juan Bautista, con romería en el Cerro Viejo a finales de junio, y las de Nuestra Señora del Rosario en octubre, su patrona desde 1781.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Villares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 661 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
661 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°1,9°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 75 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 3,0 °C · 67 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 5,3 °C · 72 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 7,3 °C · 74 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 10,4 °C · 56 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 14,4 °C · 19 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,7 °C · 2 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 17,9 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 14,1 °C · 36 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,6 °C · 71 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,8 °C · 88 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,4 °C · 91 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,9
75
febrero
11,9
3,0
67
marzo
15,0
5,3
72
abril
17,3
7,3
74
mayo
21,9
10,4
56
junio
27,8
14,4
19
julio
32,6
17,7
2
agosto
32,3
17,9
10
septiembre
26,2
14,1
36
octubre
20,3
10,6
71
noviembre
14,1
5,8
88
diciembre
11,5
3,4
91
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Villares hace 1,5 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 73 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 19 al año).
Temperatura media
15,4 °C+1,5 °C
1961-9014,02013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
73+17
1961-90562013-2273
Noches tropicales al año
19+15
1961-9042013-2219
0204060804251-5947años 6052años 7066años 8058años 9069años 0073años 107620-221951: 35 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 42 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 57 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 74 días de 30 °C o más1963: 23 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 48 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 52 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 62 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 59 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 37 días de 30 °C o más1978: 66 días de 30 °C o más1979: 58 días de 30 °C o más1980: 70 días de 30 °C o más1981: 73 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 73 días de 30 °C o más1986: 67 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 66 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 69 días de 30 °C o más1991: 76 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 68 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 76 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 61 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 63 días de 30 °C o más2005: 80 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 84 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 59 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 85 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 69 días de 30 °C o más2022: 86 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Villares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmTren50 min · 47 kmJaén18 min · 9,3 kmHospital14 min · 8,4 kmAeropuerto1 h 17 · 56 kmMar104 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Doctor Sagaz, en Jaén14 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Jaén18 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza50 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 17 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Los Villares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano Area de Jaén
Consorcio · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Los Villares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie88,56km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
53 de 97
Comunidad
299 de 785
España
1507 de 8132
Densidad69,00hab/km²
más denso que el 79% de su provincia
Provincia
20 de 97
Comunidad
264 de 785
España
1831 de 8132
Altitud634m
más alto que el 64% de su comunidad
Provincia
53 de 97
Comunidad
284 de 785
España
4289 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Villares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 194 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Los Villares, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.561 votantes de 4.908 electores (72,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 68 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A71.658 votos · 47,5 %
PP61.440 votos · 41,3 %
Cs—219 votos · 6,3 %
ADELANTE—173 votos · 5,0 %
3.558 votantes de 4.823 electores (73,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 40 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.720 votos · 49,4 %
PSOE-A51.361 votos · 39,1 %
IU Andalucía1402 votos · 11,5 %
3.595 votantes de 4.729 electores (76,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 69 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.786 votos · 49,2 %
PSOE-A51.478 votos · 40,7 %
IU Andalucía1285 votos · 7,9 %
E P A—81 votos · 2,2 %
3.733 votantes de 4.623 electores (80,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 60 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE71.609 votos · 47,8 %
PP61.444 votos · 42,9 %
IULVCPA—190 votos · 5,6 %
PA—120 votos · 3,6 %
3.424 votantes de 4.923 electores (69,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE81.923 votos · 55,7 %
PP4968 votos · 28,0 %
PA1251 votos · 7,3 %
PVIN—175 votos · 5,1 %
IU Andalucía—135 votos · 3,9 %
3.475 votantes de 4.053 electores (85,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A51.396 votos · 43,9 %
PP51.201 votos · 37,7 %
PA1396 votos · 12,4 %
IU Andalucía—189 votos · 5,9 %
3.258 votantes de 3.936 electores (82,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 44 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A41.157 votos · 36,6 %
PP41.075 votos · 34,0 %
PA3739 votos · 23,4 %
IU Andalucía—193 votos · 6,1 %
3.193 votantes de 4.216 electores (75,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A51.125 votos · 40,8 %
PA4912 votos · 33,1 %
PP2666 votos · 24,2 %
IU Andalucía—53 votos · 1,9 %
2.775 votantes de 3.299 electores (84,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.421 votos · 54,0 %
AP4830 votos · 31,5 %
CDS1267 votos · 10,1 %
IU Andalucía—115 votos · 4,4 %
2.655 votantes de 3.107 electores (85,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE61.006 votos · 45,4 %
AP-PDP-UL4817 votos · 36,8 %
CDS1331 votos · 14,9 %
PCE—64 votos · 2,9 %
2.218 votantes de 2.947 electores (75,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD61.041 votos · 47,5 %
PSOE2441 votos · 20,1 %
CD2440 votos · 20,1 %
PCE1181 votos · 8,3 %
Indep—89 votos · 4,1 %
2.215 votantes de 2.936 electores (75,4 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
63 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Los Villares y el Consorcio Transporte Metropolitano Area de Jaén publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Los Villares: son del Consorcio Transporte Metropolitano Area de Jaén, del que Los Villares es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Villares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.