Renta media10.836€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Iruela se asienta en las faldas de la sierra de Cazorla, dominando el valle del Guadalquivir. Su término municipal incluye numerosas pedanías como Burunchel, Arroyo Frío y El Palomar. El patrimonio más notable es su castillo de origen almohade, construido sobre cimientos prebereberes y posteriormente ampliado con tres recintos. Los cristianos, tras la conquista en el siglo XIII por las tropas del arzobispo Rodrigo Ximénez de Rada, añadieron la torre del homenaje. Entre el castillo y la peña se ha habilitado un auditorio para representaciones artísticas, especialmente vinculadas a las fiestas de agosto. Dentro del recinto amurallado se encuentra la iglesia renacentista de Santo Domingo, del siglo XVI, atribuida a Andrés de Vandelvira o a Rodrigo de Gibaja, que quedó en ruinas tras la invasión francesa y posteriormente sirvió de cementerio municipal hasta 1954. Las fiestas patronales en honor a la Virgen de los Desamparados y Santo Domingo de Silos se celebran a finales de agosto con fuegos artificiales, juegos tradicionales y concursos gastronómicos. Otras festividades incluyen las hogueras de San Antón, la subasta de San Blas y las celebraciones en las distintas pedanías. La gastronomía local comparte platos de la comarca como las migas de harina o el rin-ran, junto con otros más específicos como el ajo-papas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Iruela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Iruela
Más de la mitad de La Iruela está dentro del Parque Natural Sierras de Cazorla, Segura y las Villas.
Sierras de Cazorla, Segura y las Villas
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
57,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Iruela
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 689 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
689 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°1,7°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,7 °C · 82 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 2,9 °C · 69 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 5,4 °C · 77 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,6 °C · 81 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,8 °C · 59 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 15,0 °C · 23 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 17,9 °C · 2 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 17,9 °C · 12 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,4 °C · 40 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,5 °C · 70 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,7 °C · 87 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 3,1 °C · 87 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 47 minjunio: 14 h 47 min de luzjulio: 14 h 30 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 04 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,7
82
febrero
12,4
2,9
69
marzo
15,8
5,4
77
abril
18,5
7,6
81
mayo
23,3
10,8
59
junio
29,3
15,0
23
julio
33,6
17,9
2
agosto
33,1
17,9
12
septiembre
27,1
14,4
40
octubre
21,1
10,5
70
noviembre
14,4
5,7
87
diciembre
11,6
3,1
87
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Iruela hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 11 a 31 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 3 a 17 al año).
Temperatura media
15,9 °C+1,4 °C
1961-9014,52013-2215,9
Días de 35 °C o más al año
31+20
1961-90112013-2231
Noches tropicales al año
17+14
1961-9032013-2217
02040451-594años 6010años 7018años 8017años 9017años 0026años 103720-221951: 3 días de 35 °C o más1952: 1 días de 35 °C o más1953: 2 días de 35 °C o más1954: 3 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 2 días de 35 °C o más1957: 9 días de 35 °C o más1958: 12 días de 35 °C o más1959: 1 días de 35 °C o más1960: 0 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 9 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 9 días de 35 °C o más1966: 7 días de 35 °C o más1967: 9 días de 35 °C o más1968: 4 días de 35 °C o más1969: 3 días de 35 °C o más1970: 11 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 17 días de 35 °C o más1974: 16 días de 35 °C o más1975: 20 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 11 días de 35 °C o más1979: 16 días de 35 °C o más1980: 20 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 13 días de 35 °C o más1983: 7 días de 35 °C o más1984: 21 días de 35 °C o más1985: 27 días de 35 °C o más1986: 17 días de 35 °C o más1987: 10 días de 35 °C o más1988: 31 días de 35 °C o más1989: 19 días de 35 °C o más1990: 6 días de 35 °C o más1991: 33 días de 35 °C o más1992: 8 días de 35 °C o más1993: 20 días de 35 °C o más1994: 44 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 2 días de 35 °C o más1998: 16 días de 35 °C o más1999: 18 días de 35 °C o más2000: 16 días de 35 °C o más2001: 16 días de 35 °C o más2002: 5 días de 35 °C o más2003: 29 días de 35 °C o más2004: 22 días de 35 °C o más2005: 18 días de 35 °C o más2006: 21 días de 35 °C o más2007: 13 días de 35 °C o más2008: 4 días de 35 °C o más2009: 24 días de 35 °C o más2010: 26 días de 35 °C o más2011: 15 días de 35 °C o más2012: 30 días de 35 °C o más2013: 20 días de 35 °C o más2014: 14 días de 35 °C o más2015: 44 días de 35 °C o más2016: 31 días de 35 °C o más2017: 45 días de 35 °C o más2018: 10 días de 35 °C o más2019: 29 días de 35 °C o más2020: 38 días de 35 °C o más2021: 24 días de 35 °C o más2022: 50 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Iruela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid284 kmLinares1 h 04 · 59 kmTren59 min · 55 kmHospital7 min · 1,9 kmJaén1 h 25 · 72 kmAeropuerto2 h 19 · 107 kmMar129 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Centro Hospitalario de Alta Resolucion de Cazorla7 min en coche1,9 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza59 min en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.1 h 04 en coche59 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Jaén1 h 25 en coche72 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén2 h 19 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana129 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol284 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en La Iruela, Arroyo Frío y Burunchel
Urgencias
3 min· Cazorla
Hospital
7 min· Centro Hospitalario de Alta Resolucion de Cazorla
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Jódar-Úbeda, a 44 min.
Aeropuerto
2 h 19
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
43 min
hasta el primer enlace
42 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Iruela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Comarcal Prestación Serv. Prev. y Ext. Inc. y Salv. Sierra Cazorla
Consorcio · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Iruela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Iruela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.819hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
60 de 97
Comunidad
465 de 785
España
2382 de 8132
Cambio de población desde 2005-4%
pierde población más despacio que el 81% de su provincia
Provincia
18 de 97
Comunidad
410 de 770
España
3428 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 58% de su comunidad
Provincia
41 de 97
Comunidad
327 de 783
España
4199 de 6726
Renta media por habitante10.836€/persona
con más renta que el 58% de su provincia
Provincia
41 de 97
Comunidad
485 de 783
España
7496 de 8059
Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
puente romano en Chilluévar y La Iruela (provincia de Jaén, España)
Sin foto
Nubla
castillo
castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Iruela, España
Sin foto
Cueva de la Mocha
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Iruela, España
Sin foto
Molino de La Reja
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Iruela, España
Sin foto
Puente del Molino Cañamares
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Iruela, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.262 votantes de 1.598 electores (79,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A5690 votos · 56,3 %
PP4536 votos · 43,7 %
1.262 votantes de 1.585 electores (79,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A8851 votos · 68,4 %
PP3393 votos · 31,6 %
1.291 votantes de 1.668 electores (77,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A7859 votos · 66,1 %
PP4441 votos · 33,9 %
1.337 votantes de 1.659 electores (80,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6843 votos · 63,4 %
PP3486 votos · 36,6 %
1.348 votantes de 1.620 electores (83,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5738 votos · 55,0 %
PP4558 votos · 41,5 %
PA—47 votos · 3,5 %
1.355 votantes de 1.605 electores (84,4 % de participación) · 12 votos en blanco
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A6679 votos · 52,3 %
PP5620 votos · 47,7 %
1.323 votantes de 1.595 electores (82,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A7765 votos · 60,7 %
PP4496 votos · 39,3 %
1.284 votantes de 1.561 electores (82,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A8865 votos · 69,6 %
PP3377 votos · 30,4 %
1.249 votantes de 1.624 electores (76,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE8875 votos · 71,9 %
AP3342 votos · 28,1 %
1.233 votantes de 1.705 electores (72,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE8795 votos · 66,4 %
AP-PDP-UL3354 votos · 29,5 %
PCE—49 votos · 4,1 %
1.198 votantes de 1.664 electores (72,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6644 votos · 51,2 %
PSOE5614 votos · 48,8 %
1.276 votantes de 1.846 electores (69,1 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
32 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Iruela publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Iruela: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Iruela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.