Renta media22.096€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en la Sierra de Tramontana, en el occidente de Mallorca, Valldemossa se asienta en un valle elevado rodeado de bosques de encinas y pinos. Su costa, mayoritariamente abrupta, alberga pequeñas calas y un antiguo puerto pesquero. El nombre deriva del árabe Vall de Mussa, indicando su origen como alquería musulmana. Destaca por su urbanismo de calles empedradas y casas de piedra. Su principal monumento es la Real Cartuja, originada como palacio real en el siglo XIV para el rey Sancho I, luego cedida a monjes cartujos hasta la desamortización de Mendizábal. Tras ello, las celdas se alquilaron y en 1838-1839 alojaron a Frédéric Chopin y George Sand; allí Chopin compuso sus Preludios Op. 28 y Sand escribió Un invierno en Mallorca. La iglesia parroquial de San Bartolomé, documentada en el siglo XIII y reformada en el XVIII, presenta estilo gótico y retablos barrocos. En la localidad nació Santa Catalina Tomás, canonizada en 1930. A cinco kilómetros se halla Miramar, donde Ramon Llull fundó un colegio de lenguas orientales y se instaló la primera imprenta de la isla. La coca de patata es un dulce típico del lugar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valldemossa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valldemossa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 35 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 731 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
731 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
35 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°6,3°enero: máxima 12,8 °C · mínima 6,3 °C · 83 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 6,3 °C · 57 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 8,0 °C · 44 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 9,8 °C · 57 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 12,8 °C · 37 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 16,5 °C · 21 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 19,5 °C · 4 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 20,2 °C · 28 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 17,5 °C · 86 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 14,5 °C · 98 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 10,5 °C · 114 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 7,9 °C · 102 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
6,3
83
febrero
13,2
6,3
57
marzo
15,3
8,0
44
abril
17,4
9,8
57
mayo
20,9
12,8
37
junio
25,3
16,5
21
julio
27,8
19,5
4
agosto
28,1
20,2
28
septiembre
24,8
17,5
86
octubre
21,2
14,5
98
noviembre
16,6
10,5
114
diciembre
13,9
7,9
102
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valldemossa hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 6 a 26 al año); hay 15 noches tropicales más al año (de 27 a 41 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,2 °C
1961-9015,62013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
26+20
1961-9062013-2226
Noches tropicales al año
41+15
1961-90272013-2241
0204060251-594años 604años 7011años 8010años 9017años 0020años 103620-221951: 0 días de 30 °C o más1952: 7 días de 30 °C o más1953: 0 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 1 días de 30 °C o más1958: 2 días de 30 °C o más1959: 1 días de 30 °C o más1960: 1 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 2 días de 30 °C o más1963: 2 días de 30 °C o más1964: 5 días de 30 °C o más1965: 7 días de 30 °C o más1966: 3 días de 30 °C o más1967: 8 días de 30 °C o más1968: 4 días de 30 °C o más1969: 1 días de 30 °C o más1970: 0 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 4 días de 30 °C o más1974: 0 días de 30 °C o más1975: 17 días de 30 °C o más1976: 0 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 4 días de 30 °C o más1979: 4 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 4 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 16 días de 30 °C o más1984: 9 días de 30 °C o más1985: 8 días de 30 °C o más1986: 12 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 16 días de 30 °C o más1989: 9 días de 30 °C o más1990: 8 días de 30 °C o más1991: 19 días de 30 °C o más1992: 10 días de 30 °C o más1993: 11 días de 30 °C o más1994: 27 días de 30 °C o más1995: 2 días de 30 °C o más1996: 2 días de 30 °C o más1997: 1 días de 30 °C o más1998: 10 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 12 días de 30 °C o más2001: 17 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 46 días de 30 °C o más2004: 14 días de 30 °C o más2005: 11 días de 30 °C o más2006: 22 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 28 días de 30 °C o más2010: 7 días de 30 °C o más2011: 10 días de 30 °C o más2012: 32 días de 30 °C o más2013: 16 días de 30 °C o más2014: 11 días de 30 °C o más2015: 28 días de 30 °C o más2016: 14 días de 30 °C o más2017: 31 días de 30 °C o más2018: 18 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 25 días de 30 °C o más2021: 21 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valldemossa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar2,8 kmHospital14 min · 9,5 kmAeropuerto38 min · 20 kmPalma23 min · 16,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,8 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitari Son Espases, en Palma14 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Palma23 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Palma de Mallorca38 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitari Son Espases, en Palma
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valldemossa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valldemossa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
G.I.V. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
G.I.V.
6
PP
3
PSIB-PSOE
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.098 votantes de 1.481 electores (74,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019GIV
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
GIV5514 votos · 46,2 %
PP2289 votos · 26,0 %
VqV2242 votos · 21,8 %
EL PI—67 votos · 6,0 %
1.132 votantes de 1.448 electores (78,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
2015GIV
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
GIV6491 votos · 44,2 %
VqV3325 votos · 29,2 %
PP2222 votos · 20,0 %
EL PI—74 votos · 6,7 %
1.144 votantes de 1.475 electores (77,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4367 votos · 33,4 %
GIV4361 votos · 32,8 %
VqV2248 votos · 22,5 %
CxI1124 votos · 11,3 %
1.137 votantes de 1.444 electores (78,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4476 votos · 43,4 %
VV3303 votos · 27,6 %
GIV1175 votos · 16,0 %
UM1143 votos · 13,0 %
1.129 votantes de 1.575 electores (71,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4461 votos · 43,1 %
AELVQV2246 votos · 23,0 %
UM2190 votos · 17,8 %
GIV1172 votos · 16,1 %
1.101 votantes de 1.488 electores (74,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5461 votos · 46,6 %
GIV2245 votos · 24,8 %
AE-VV1189 votos · 19,1 %
UM194 votos · 9,5 %
1.015 votantes de 1.424 electores (71,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5441 votos · 48,5 %
GIV3308 votos · 33,9 %
UM1160 votos · 17,6 %
940 votantes de 1.226 electores (76,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP-UM5412 votos · 51,4 %
GIV4389 votos · 48,6 %
851 votantes de 1.089 electores (78,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 8 votos nulos
1987UM
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
UM5414 votos · 51,2 %
AP-PL4394 votos · 48,8 %
835 votantes de 974 electores (85,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 3 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP4319 votos · 41,6 %
UM4307 votos · 40,1 %
AP-PDP-UL1139 votos · 18,1 %
CDS—1 votos · 0,1 %
766 votantes de 921 electores (83,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9500 votos · 100,0 %
555 votantes de 874 electores (63,5 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Valldemossa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valldemossa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.