Renta media19.870€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Deià se asienta en un valle de la Sierra de Tramontana, abriéndose al Mediterráneo con cinco kilómetros de costa que incluyen la cala del mismo nombre y el paraje de Sa Foradada. La fisonomía del pueblo, construido sobre una colina, conserva la arquitectura tradicional de piedra y un paisaje modelado por las terrazas y acequias musulmanas, desarrolladas entre los siglos X y XIII, que permitieron un próspero cultivo agrícola. Tras la conquista cristiana, la localidad dependió de Valdemosa hasta el siglo XVI, cuando obtuvo su independencia. En el siglo XX, la figura del escritor Robert Graves marcó su devenir: el poeta inglés vivió en Deià desde 1929, fundó junto a Laura Riding la editorial Seizin Press y ambientó en el lugar obras como *Hércules mi compañero de travesía*. Su residencia se ha convertido en un museo. La llegada de artistas, especialmente desde los años sesenta y setenta, consolidó una atmósfera creativa que perdura. Entre los equipamientos culturales destacan el Museo Arqueológico, el dedicado al pintor Norman Yanikun y la finca de Son Marroig. El Festival Internacional de Música Clásica atrae cada año a aficionados de todo el mundo, mientras que la red de senderos de la Tramontana, otrora usados por carboneros, invita a recorrer el entorno.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Deià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Deià
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 831 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
831 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°4,2°enero: máxima 12,0 °C · mínima 4,3 °C · 96 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 4,2 °C · 68 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 5,9 °C · 53 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 68 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 11,2 °C · 44 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 14,9 °C · 23 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 18,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 15,4 °C · 90 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 12,3 °C · 109 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 8,3 °C · 130 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 5,7 °C · 116 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
4,3
96
febrero
12,4
4,2
68
marzo
15,2
5,9
53
abril
17,8
8,0
68
mayo
22,0
11,2
44
junio
26,8
14,9
23
julio
30,0
17,8
5
agosto
29,9
18,4
30
septiembre
25,2
15,4
90
octubre
21,0
12,3
109
noviembre
15,7
8,3
130
diciembre
12,9
5,7
116
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Deià hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 53 al año); hay el doble de noches tropicales (de 7 a 13 al año).
Temperatura media
15,9 °C+1,2 °C
1961-9014,72013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
53+30
1961-90232013-2253
Noches tropicales al año
13+6
1961-9072013-2213
0204060801551-5913años 6020años 7033años 8031años 9041años 0048años 106020-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 10 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 13 días de 30 °C o más1960: 2 días de 30 °C o más1961: 12 días de 30 °C o más1962: 13 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 24 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 19 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 12 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 19 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 46 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 21 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 19 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 47 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 46 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Deià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,6 kmHospital23 min · 13,6 kmAeropuerto46 min · 24 kmPalma32 min · 20 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,6 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitari Son Espases, en Palma23 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Palma32 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Palma de Mallorca46 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Universitari Son Espases, en Palma
Gasolinera
6 min· Shell (Valldemossa)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Deià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Deià, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
A DEIÀ · En la alcaldía desde el 15 de abril de 2025
A DEIÀ
5
PERXB
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
335 votantes de 459 electores (73,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019DEIA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
DEIA5260 votos · 69,7 %
EL PI2113 votos · 30,3 %
377 votantes de 482 electores (78,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015JUNTS X DEI
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
JUNTS X DEI4185 votos · 51,0 %
DEIA3178 votos · 49,0 %
366 votantes de 493 electores (74,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4183 votos · 52,7 %
Adeia,PSM,PSOE,IV3164 votos · 47,3 %
358 votantes de 490 electores (73,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4207 votos · 52,0 %
ADEIA,PSM-299 votos · 24,9 %
UM192 votos · 23,1 %
401 votantes de 519 electores (77,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4189 votos · 48,5 %
UM2119 votos · 30,5 %
AD163 votos · 16,2 %
PSOE—19 votos · 4,9 %
392 votantes de 492 electores (79,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5246 votos · 69,7 %
UM2107 votos · 30,3 %
358 votantes de 434 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7227 votos · 79,6 %
PSOE—29 votos · 10,2 %
UM—29 votos · 10,2 %
302 votantes de 362 electores (83,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP-UM6213 votos · 78,0 %
IND/1 07018138 votos · 13,9 %
PSOE—22 votos · 8,1 %
278 votantes de 345 electores (80,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987UM
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
UM6188 votos · 65,3 %
PSOE162 votos · 21,5 %
AP-PL—23 votos · 8,0 %
EID—15 votos · 5,2 %
290 votantes de 338 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1983UM
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
UM5167 votos · 63,5 %
PSOE293 votos · 35,4 %
CDS—3 votos · 1,1 %
263 votantes de 311 electores (84,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6148 votos · 87,1 %
PTI-PTE122 votos · 12,9 %
179 votantes de 270 electores (66,3 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Deià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.