Civinauta
Es Castell, Illes Balears
Markus Trienke · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Es Castell

39°52′49″N 4°17′27″E
villacarlino, -naCódigo postal: 07720
Sobre esta ficha

Escudo de Es Castell
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.774hab.INE
Superficie11,62km²IGN
Densidad668,88hab/km²Calculada
Altitud15mIgn_mdt05
Desnivel1–64mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.446€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Es Castell, situado en el extremo oriental de Menorca junto al puerto de Mahón, es conocido por ser el primer municipio de España en recibir los rayos del sol. Su origen se remonta al siglo XVI, cuando la construcción del Castillo de San Felipe para defender la isla de ataques otomanos motivó el crecimiento de un arrabal a su alrededor. Durante la segunda dominación británica (1763-1782), este arrabal fue demolido por su proximidad a las fortificaciones y la población se trasladó a un nuevo emplazamiento de trazado ortogonal, fundado en 1771 con el nombre de Georgetown en honor a Jorge III. Tras la recuperación española en 1782, pasó a denominarse Real Villa de San Carlos, luego abreviado a Villacarlos. La fortaleza fue sucesivamente demolida y reconstruida durante los conflictos por el control de la isla. El municipio se constituyó como escisión de Mahón en la segunda mitad del siglo XIX, y desde 1991 figura oficialmente como Es Castell. Sus fiestas patronales en honor a Santiago se celebran a finales de julio, con el tradicional jaleo de caballos y la pomada como bebida característica.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Es Castell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Es CastellOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Es Castell1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Es Castell

Es Castell es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
13,9 %
Cultivo
49,5 %
Prados y pastos
8,3 %
Bosque
8,8 %
Matorral
19,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Es Castell

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 556 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
556 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°6,9°enero: máxima 14,8 °C · mínima 7,4 °C · 58 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 8,5 °C · 39 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 10,6 °C · 42 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 13,9 °C · 28 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 17,7 °C · 13 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,6 °C · 6 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,3 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 18,5 °C · 67 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 15,6 °C · 73 mmnoviembre: máxima 18,7 °C · mínima 11,4 °C · 102 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 8,8 °C · 59 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 58 mmfebrero: 52 mmmarzo: 39 mmabril: 42 mmmayo: 28 mmjunio: 13 mmjulio: 6 mmagosto: 18 mmseptiembre: 67 mmoctubre: 73 mm102noviembre: 102 mmdiciembre: 59 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,87,458
febrero14,86,952
marzo16,88,539
abril19,010,642
mayo22,713,928
junio27,117,713
julio29,820,66
agosto30,521,318
septiembre27,118,567
octubre23,315,673
noviembre18,711,4102
diciembre15,98,859

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Es Castell hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 55 al año); hay 11 noches tropicales más al año (de 53 a 64 al año).

Temperatura media
18,0 °C+1,0 °C
1961-9017,02013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
55+28
1961-90272013-2255
Noches tropicales al año
64+11
1961-90532013-2264
040801951-5925años 6019años 7033años 8041años 9041años 0045años 107120-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 13 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 16 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 44 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 19 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 33 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Es Castell desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Es Castell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar0,2 kmHospital7 min · 3,0 kmAeropuerto15 min · 6,5 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Clinica Juaneda Mahon, en Maó7 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Menorca15 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el oeste

La capital de su provincia, Palma, está en otra isla, a 145 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Maó
Hospital
7 min · Clinica Juaneda Mahon, en Maó
Es privado. El público más cercano: Hospital Mateu Orfila, en Maó, a 7 min.
Gasolinera
4 min · Cepsa (Mao)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

15 min
Menorca (MAH)

4,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

Sin autovía.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Es Castell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes. 10,9 de sus 20,7 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Sant LluísMaóSant LluísMaóEs Castell

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Es Castell

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Residus Urbans i Energia de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Sociosanitari de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Protecció de la Legalitat Urbanística Sól Rústic L'Illa Menorca
Consorcio · Con otros 6 municipios
Museo Militar de Menorca y Patrim. Hist.Militar Puerto Mahón y Otro
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Es Castell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,62km²
más extenso que el 12% de España
Provincia
65 de 67
Comunidad
65 de 67
España
7140 de 8132
Densidad668,88hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
4 de 67
Comunidad
4 de 67
España
413 de 8132
Altitud15m

más alto que el 7% de su comunidad

Provincia
62 de 67
Comunidad
62 de 67
España
7883 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 35% de su población desde 1996: de 5720 a 7774 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Es Castell, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,9 años: 2,4 años más que la media de la provincia de Illes Balears.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Es Castell en 2021
Vecinos de Es Castell por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9980
52290-94272
105385-89778
208180-8410318
1913675-7916728
2518470-7419535
3323265-6926533
3627860-6428532
3934455-5933031
4735750-5431745
4932945-4933952
6131240-4428353
4228335-3924050
5022430-3422739
3626125-2923440
3022220-2424038
2722415-1917612
1116210-1416224
191515-913518
201230-410611

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido305
  • Italia162
  • Marruecos111
  • Colombia59
  • Francia51
Ver los 42 restantes
  • Argentina47
  • Bulgaria44
  • Rumanía37
  • Brasil30
  • Alemania22
  • Portugal22
  • Senegal21
  • Ecuador18
  • China17
  • Ucrania13
  • Venezuela13
  • Cuba12
  • Perú12
  • Polonia12
  • Uruguay12
  • Bélgica11
  • Estados Unidos de América11
  • Bolivia9
  • Países Bajos8
  • Honduras7
  • Irlanda7
  • Suiza7
  • México6
  • Paraguay6
  • Chile5
  • Nicaragua5
  • República Dominicana4
  • Suecia3
  • Canadá2
  • Dinamarca2
  • Filipinas2
  • Rusia2
  • Argelia1
  • Guinea1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Lituania1
  • Otros países de Asia9
  • Otros países de la Unión Europea9
  • Otros países de África5
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Oceanía1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Es Castell con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Es Castell frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.774hab

más poblado que el 88% de España

Provincia
30 de 67
Comunidad
30 de 67
España
967 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,5%

crece más rápido que el 68% de España

Provincia
64 de 67
Comunidad
64 de 67
España
2558 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 87% de su comunidad
Provincia
9 de 67
Comunidad
9 de 67
España
4963 de 6726
Renta media por habitante16.446€/persona

con más renta que el 78% de España

Provincia
25 de 67
Comunidad
25 de 67
España
1735 de 8059

Paro registrado · 150 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

26 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Sitios prehistóricos de la Menorca talayótica · 1 lugar
talaiot de Trebalúger
Sevicon · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

talaiot de Trebalúger

talayotBIC
Edificació fortificada de Trebalúger
Pytxy · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Edificació fortificada de Trebalúger

casa fortificadaBIC
Parroquia de Nuestra Señora del Rosario (Es Castell)
Josefito123 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Parroquia de Nuestra Señora del Rosario (Es Castell)

iglesia parroquial

Iglesia Parroquia

Sin foto

Hipogeu de sa Cala de Sant Esteve

hipogeoBIC
Sin foto

Biniatap de Dalt

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Poblat de Toraixa

yacimiento arqueológicoBIC
Sin foto

Edificació fortificada de Binissaïda de sa Torre

edificioBIC
Sin foto

Cantera de Robadones

canteraBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Museo Histórico Militar de Menorca

museo militar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Es Castell hoy

José Luis Camps Pons

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSOE
3
SOM ES CASTELL
2
IPEC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Es Castell

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP71.599 votos · 47,3 %
  • PSOE3837 votos · 24,8 %
  • SOM ES CASTELL2602 votos · 17,8 %
  • IPEC1279 votos · 8,3 %
  • PERXB—64 votos · 1,9 %

3.449 votantes de 5.851 electores (58,9 % de participación) · 45 votos en blanco · 23 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP51.086 votos · 33,4 %
    • PSIB-PSOE4894 votos · 27,5 %
    • SOM ES CASTELL3752 votos · 23,1 %
    • EL PI1392 votos · 12,0 %
    • Cs—131 votos · 4,0 %

    3.312 votantes de 5.743 electores (57,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP61.458 votos · 44,6 %
    • SOM3839 votos · 25,7 %
    • PSOE3710 votos · 21,7 %
    • EL PI1260 votos · 8,0 %

    3.351 votantes de 5.609 electores (59,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 36 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.370 votos · 44,1 %
    • PSOE3616 votos · 19,8 %
    • UMe2411 votos · 13,2 %
    • EM-EU1359 votos · 11,6 %
    • PSM- EN1214 votos · 6,9 %
    • EVMe—134 votos · 4,3 %

    3.267 votantes de 5.492 electores (59,5 % de participación) · 93 votos en blanco · 70 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP4812 votos · 27,6 %
    • PSOE4802 votos · 27,3 %
    • IPEC3784 votos · 26,7 %
    • PSM-VERDS1332 votos · 11,3 %
    • EM-EU1208 votos · 7,1 %

    3.033 votantes de 5.056 electores (60,0 % de participación) · 65 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.088 votos · 38,4 %
    • PP5919 votos · 32,4 %
    • PSM-EN1315 votos · 11,1 %
    • EM-EU1219 votos · 7,7 %
    • EVME1217 votos · 7,6 %
    • UCM—49 votos · 1,7 %
    • UPB—30 votos · 1,1 %

    2.937 votantes de 5.173 electores (56,8 % de participación) · 75 votos en blanco · 25 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE5890 votos · 36,8 %
    • PP5826 votos · 34,2 %
    • PSM-EN2386 votos · 16,0 %
    • EM-EU1216 votos · 8,9 %
    • UPB—99 votos · 4,1 %

    2.532 votantes de 4.654 electores (54,4 % de participación) · 78 votos en blanco · 37 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP51.067 votos · 41,4 %
    • PSOE4725 votos · 28,1 %
    • PSM2417 votos · 16,2 %
    • IU2371 votos · 14,4 %

    2.647 votantes de 4.126 electores (64,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE5897 votos · 37,7 %
    • PP5826 votos · 34,7 %
    • EEM3509 votos · 21,4 %
    • CDS—150 votos · 6,3 %

    2.426 votantes de 3.966 electores (61,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.003 votos · 47,3 %
    • PSM-EU2475 votos · 22,4 %
    • CDS2432 votos · 20,4 %
    • AP-PL1211 votos · 9,9 %

    2.154 votantes de 2.982 electores (72,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE5638 votos · 38,4 %
    • INDEP4600 votos · 36,1 %
    • PSME2332 votos · 20,0 %
    • PCIB—91 votos · 5,5 %

    1.661 votantes de 2.625 electores (63,3 % de participación)

  11. 1979Agrp/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Agrp/17860 votos · 60,1 %
    • UCD4570 votos · 39,9 %

    1.440 votantes de 1.984 electores (72,6 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

7 anuncios, el último del 8 de mayo de 2026

Lo que se publica sobre Es Castell en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Es Castell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • 17 de gener · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • 25 de juliol · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Es Castell y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aj-escastell.org