Renta media14.308€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Víznar, situado en la comarca de la Vega de Granada, forma parte del Área Metropolitana de Granada y limita con Alfacar, Jun, Granada y Huétor Santillán. Por su término discurren los ríos Beiro y Darro, y gran parte de su territorio se integra en el parque natural de la Sierra de Huétor. Destaca la presencia del palacio del Cuzco, una residencia de verano de estilo neoclásico construida en el siglo XVIII para el arzobispo de Granada Juan Manuel Moscoso y Peralta, figura relevante en la historia de Perú. Las inmediaciones de Víznar son conocidas por ser el lugar donde fue ejecutado el poeta Federico García Lorca en agosto de 1936, al inicio de la guerra civil española. En el barranco de Víznar se han realizado excavaciones que han permitido localizar 166 cadáveres e identificar a siete víctimas civiles de la guerra. El relieve del municipio está definido por la sierra de la Alfaguara y la vega granadina, con altitudes que oscilan entre los 1605 y los 830 metros. La localidad está hermanada con Fuente Vaqueros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Víznar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Víznar
Más de la mitad de Víznar está dentro del Parque Natural Sierra de Huétor.
Sierra de Huétor
Parque Natural · ZEC (hábitats)
66,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Víznar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 498 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
498 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°1,8°enero: máxima 11,7 °C · mínima 1,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,9 °C · 50 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 5,2 °C · 56 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,1 °C · 54 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,4 °C · 42 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,7 °C · 13 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 17,5 °C · 1 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,4 °C · 4 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 13,9 °C · 30 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 5,6 °C · 68 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,9 °C · 71 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
1,8
56
febrero
13,3
2,9
50
marzo
16,7
5,2
56
abril
19,1
7,1
54
mayo
23,6
10,4
42
junio
29,4
14,7
13
julio
33,9
17,5
1
agosto
33,5
17,4
4
septiembre
27,5
13,9
30
octubre
21,8
10,2
55
noviembre
15,5
5,6
68
diciembre
12,6
2,9
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Víznar hace 1,7 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 85 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 29 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,7 °C
1961-9014,42013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
85+22
1961-90632013-2285
Días de 35 °C o más al año
29+22
1961-9082013-2229
040804951-5960años 6057años 7072años 8071años 9086años 0086años 109120-221951: 58 días de 30 °C o más1952: 51 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 50 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 52 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 61 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 81 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 70 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 57 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 51 días de 30 °C o más1973: 77 días de 30 °C o más1974: 62 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 66 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 73 días de 30 °C o más1981: 77 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 67 días de 30 °C o más1984: 58 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 76 días de 30 °C o más1987: 77 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 76 días de 30 °C o más1990: 81 días de 30 °C o más1991: 88 días de 30 °C o más1992: 63 días de 30 °C o más1993: 59 días de 30 °C o más1994: 88 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 88 días de 30 °C o más2000: 95 días de 30 °C o más2001: 97 días de 30 °C o más2002: 77 días de 30 °C o más2003: 89 días de 30 °C o más2004: 88 días de 30 °C o más2005: 92 días de 30 °C o más2006: 82 días de 30 °C o más2007: 73 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 94 días de 30 °C o más2010: 82 días de 30 °C o más2011: 92 días de 30 °C o más2012: 105 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 77 días de 30 °C o más2015: 84 días de 30 °C o más2016: 93 días de 30 °C o más2017: 92 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 85 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Víznar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid354 kmAeropuerto20 min · 20 kmHospital13 min · 6,6 kmTren15 min · 7,2 kmGranada17 min · 7,5 kmMar54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Doctor Oloriz, en Granada13 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Granada15 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Granada17 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén20 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol354 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
20 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Víznar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Vega-Sierra Elvira Prov. de Granada
Consorcio · Con otros 34 municipios
Transportes del Area de Granada
Consorcio · Con otros 29 municipios
Vega Norte-Alfaguara
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Víznar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,99km²
más extenso que el 16% de su provincia
Provincia
147 de 174
Comunidad
720 de 785
España
6922 de 8132
Densidad77,43hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
46 de 174
Comunidad
237 de 785
España
1702 de 8132
Altitud1.074m
más alto que el 95% de su comunidad
Provincia
31 de 174
Comunidad
38 de 785
España
657 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Víznar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 47 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PARA LA GENTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PARA LA GENTE
3
PSOE-A
3
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
568 votantes de 798 electores (71,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU PARA LA GENTE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
IU PARA LA GENTE4286 votos · 52,1 %
PSOE-A2142 votos · 25,9 %
PP1121 votos · 22,0 %
567 votantes de 776 electores (73,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PG
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PG4276 votos · 49,8 %
PP2176 votos · 31,8 %
PSOE-A1102 votos · 18,4 %
574 votantes de 767 electores (74,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IU Andalucía4290 votos · 52,3 %
PP2165 votos · 29,8 %
PSOE-A199 votos · 17,9 %
568 votantes de 713 electores (79,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IU Andalucía4313 votos · 58,9 %
PP2140 votos · 26,4 %
PSOE-A178 votos · 14,7 %
539 votantes de 676 electores (79,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IU Andalucía4278 votos · 52,6 %
PP2132 votos · 25,0 %
PSOE-A1119 votos · 22,5 %
534 votantes de 632 electores (84,5 % de participación) · 5 votos en blanco
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
IU Andalucía4286 votos · 54,9 %
PP2144 votos · 27,6 %
PSOE-A191 votos · 17,5 %
527 votantes de 618 electores (85,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IU Andalucía4239 votos · 47,0 %
PSOE-A2134 votos · 26,3 %
PP189 votos · 17,5 %
CIV—47 votos · 9,2 %
511 votantes de 604 electores (84,6 % de participación) · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A4231 votos · 52,7 %
PP2113 votos · 25,8 %
IU Andalucía194 votos · 21,5 %
446 votantes de 556 electores (80,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1987IND-1 18189
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 181896259 votos · 75,3 %
AP147 votos · 13,7 %
PSOE—38 votos · 11,0 %
362 votantes de 556 electores (65,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4202 votos · 50,1 %
INDEP3201 votos · 49,9 %
403 votantes de 505 electores (79,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4207 votos · 54,6 %
UCD3171 votos · 45,1 %
ORT—1 votos · 0,3 %
383 votantes de 515 electores (74,4 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
65 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Víznar y el Consorcio Desar. Vega-Sierra Elvira Prov. de Granada publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
44 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Víznar: son del Consorcio Desar. Vega-Sierra Elvira Prov. de Granada, del que Víznar es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Víznar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.