Civinauta
Pampaneira, Granada
Mark Chinnick · CC BY 2.0 · Commons ↗
Granada · Andalucía

Pampaneira

36°56′24″N 3°21′38″O
pampanurrio, -aCódigo postal: 18411
Sobre esta ficha

Escudo de Pampaneira
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población312hab.INE
Superficie17,46km²IGN
Densidad17,86hab/km²Calculada
Altitud1.065mIgn_mdt05
Desnivel439–3.081mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.853€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Pampaneira es un municipio de la Alpujarra Granadina cuyo término, atravesado por los ríos Poqueira y Trevélez, se integra por completo en el parque nacional y natural de Sierra Nevada. La localidad, asentada en el barranco de Poqueira, forma parte del conjunto histórico de este valle. Tras la rendición del Reino de Granada, la zona fue refugio de los moriscos hasta la guerra que encabezó Don Juan de Austria por orden de Felipe II; el posterior despoblamiento obligó a repoblar con gentes venidas del reino de Castilla y la baja Andalucía. Su topónimo, de origen romance andalusí como otros terminados en "eira", es anterior a la conquista castellana. La economía local se vincula al turismo, y el municipio fue el primero de la provincia en ingresar, en 2013, en la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España. Entre sus tradiciones destaca el Entierro de la Zorra, celebrado el día de la Santa Cruz y al cierre de las fiestas de agosto, donde un muñeco relleno de cohetes es paseado y finalmente quemado entre música y cánticos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Pampaneira: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PampaneiraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Pampaneira1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Pampaneira

Más de la mitad de Pampaneira es matorral.

Cultivo
14,4 %
Prados y pastos
2,8 %
Bosque
25,9 %
Matorral
53,9 %
Roquedo y terreno desnudo
3,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Pampaneira

Casi todo el término de Pampaneira está dentro de Sierra Nevada.

Sierra Nevada

Parque Nacional 49,6 % · Parque Natural 50,1 % · ZEPA (aves) 99,7 % · ZEC (hábitats) 99,7 %

99,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Pampaneira

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 584 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
584 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°1,5°enero: máxima 12,9 °C · mínima 1,5 °C · 67 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,7 °C · 63 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,6 °C · 70 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,4 °C · 52 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,9 °C · 35 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,4 °C · 9 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 17,8 °C · 1 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 17,6 °C · 5 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,7 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 9,5 °C · 68 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 5,1 °C · 84 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 94 mm
Lluvia (mm)
094enero: 67 mmfebrero: 63 mmmarzo: 70 mmabril: 52 mmmayo: 35 mmjunio: 9 mmjulio: 1 mmagosto: 5 mmseptiembre: 36 mmoctubre: 68 mmnoviembre: 84 mm94diciembre: 94 mm
Horas de luz
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,91,567
febrero14,22,763
marzo16,74,670
abril18,46,452
mayo22,89,935
junio28,214,49
julio32,517,81
agosto32,417,65
septiembre26,913,736
octubre21,99,568
noviembre16,35,184
diciembre13,62,794

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Pampaneira hace 1,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 39 a 73 al año); hay 12 veces más noches tropicales (de 1 a 16 al año).

Temperatura media
15,8 °C+1,9 °C
1961-9014,02013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
73+34
1961-90392013-2273
Noches tropicales al año
16+15
1961-9012013-2216
040802651-5938años 6032años 7044años 8058años 9075años 0072años 108220-221951: 36 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 37 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 64 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 42 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 17 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 19 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 56 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 65 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 60 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 55 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 80 días de 30 °C o más1999: 81 días de 30 °C o más2000: 89 días de 30 °C o más2001: 83 días de 30 °C o más2002: 61 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 69 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 64 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 85 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 79 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 76 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Pampaneira desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Pampaneira. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid388 kmTren1 h 13 · 35 kmGranada1 h 12 · 34 kmAeropuerto1 h 21 · 46 kmHospital56 min · 25 kmMotril56 min · 26 kmMar22 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Santa Ana, en Motril56 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Motril, 59.862 hab.56 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Granada1 h 12 en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Granada1 h 13 en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 21 en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
17 min · La Taha
Hospital
56 min · Hospital Santa Ana, en Motril
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 13
Granada

12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.

  • Directo a Córdoba1 h 29
  • Directo a Almería2 h 39

Aeropuerto

1 h 21
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)

1,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

41 min
hasta el primer enlace

29 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Pampaneira, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

BubiónSoportújarLa TahaCarataunasCapileiraBubiónSoportújarLa TahaCarataunasCapileiraPampaneira

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Pampaneira

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alpujarra Granadina
Mancomunidad · Con otros 26 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Pampaneira frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,46km²

más extenso que el 25% de su provincia

Provincia
131 de 174
Comunidad
680 de 785
España
6245 de 8132
Densidad17,86hab/km²

más denso que el 56% de España

Provincia
108 de 174
Comunidad
538 de 785
España
3545 de 8132
Altitud1.065m

más alto que el 95% de su comunidad

Provincia
33 de 174
Comunidad
40 de 785
España
687 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 6% de su población desde 1996: de 335 a 312 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Pampaneira, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,4 años: 2,5 años más que la media de la provincia de Granada.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Pampaneira en 2021
Vecinos de Pampaneira por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0090-9430
0285-8900
1480-8440
0875-7981
0770-7450
21165-69102
01160-64131
21755-59131
11350-5480
31245-49112
11740-44141
01435-3970
21030-34151
31125-2983
1620-2452
0415-1970
0610-1480
025-961
250-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido11
  • Ghana4
  • Países Bajos4
  • Rumanía4
  • Alemania2
Ver los 6 restantes
  • Marruecos2
  • Ucrania2
  • Estados Unidos de América1
  • Honduras1
  • Rusia1
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Pampaneira con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Pampaneira frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población312hab

más poblado que el 40% de España

Provincia
162 de 174
Comunidad
732 de 785
España
4879 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,1%

pierde población más despacio que el 46% de España

Provincia
104 de 168
Comunidad
549 de 770
España
4341 de 8105
Edad media46,4años

más envejecido que el 57% de su comunidad

Provincia
88 de 174
Comunidad
338 de 783
España
4258 de 6726
Renta media por habitante11.853€/persona

con más renta que el 70% de su comunidad

Provincia
56 de 174
Comunidad
232 de 783
España
6737 de 8059

Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 3 con máxima protección

Centro Histórico de Pampaneira
Roberto Chamoso G · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Centro Histórico de Pampaneira

centro históricoBIC

bien de interés cultural

Iglesia Parroquial de la Santa Cruz
Rufus46 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia Parroquial de la Santa Cruz

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Pampaneira, España

Sin foto

Castillo de Poqueira

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Pampaneira hoy

Angel Perez Rodriguez

PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE-A
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Pampaneira

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE-A7191 votos · 88,4 %
  • PP—25 votos · 11,6 %

219 votantes de 268 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE-A
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A6181 votos · 87,0 %
    • PP127 votos · 13,0 %

    217 votantes de 266 electores (81,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE-A
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A6181 votos · 81,9 %
    • PP140 votos · 18,1 %

    228 votantes de 264 electores (86,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE-A
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A6189 votos · 87,1 %
    • PP128 votos · 12,9 %

    222 votantes de 287 electores (77,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE6183 votos · 87,1 %
    • PP127 votos · 12,9 %

    225 votantes de 336 electores (67,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PSOE-A
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5187 votos · 70,0 %
    • PP280 votos · 30,0 %

    271 votantes de 357 electores (75,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PDNI
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PDNI5165 votos · 66,5 %
    • PSOE-A263 votos · 25,4 %
    • PP—20 votos · 8,1 %

    251 votantes de 298 electores (84,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE-A
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A397 votos · 42,4 %
    • IU Andalucía394 votos · 41,0 %
    • PP138 votos · 16,6 %

    232 votantes de 264 electores (87,9 % de participación) · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE-A
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5139 votos · 66,5 %
    • PP270 votos · 33,5 %

    212 votantes de 280 electores (75,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4109 votos · 53,4 %
    • AP395 votos · 46,6 %

    207 votantes de 301 electores (68,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE5148 votos · 72,9 %
    • AP-PDP-UL255 votos · 27,1 %

    203 votantes de 429 electores (47,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD6192 votos · 77,7 %
    • PSOE155 votos · 22,3 %
    • PTA—0 votos · 0,0 %

    249 votantes de 471 electores (52,9 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

19 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Pampaneira y la Mancomunidad Alpujarra Granadina publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pampaneira: son de la Mancomunidad Alpujarra Granadina, de la que Pampaneira es miembro.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Pampaneira tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Día de Andalucía · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Pampaneira y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pampaneira.es