Renta media10.325€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Benamaurel se distingue por su singular tipología de viviendas-cueva excavadas en el terreno, siendo la localidad española de menos de quince mil habitantes con mayor número de este tipo de construcciones. Su población, asentada desde la prehistoria gracias a la facilidad defensiva del emplazamiento y a la estabilidad geológica para edificar cuevas, se estructuró históricamente en torno al valle del río Guardal, que vertebra sus seis pedanías. La economía local, tradicionalmente basada en el olivar, los cereales y el regadío, tuvo en el cultivo y recolección del esparto, conocido como “oro verde”, su principal fuente de riqueza, y también contó con explotaciones de azufre ya inactivas. Entre su patrimonio inmaterial destacan las fiestas de Moros y Cristianos en honor a la Virgen de la Cabeza, que incluyen la representación centenaria de una obra teatral del Siglo de Oro titulada *Cautiverio y rescate de nuestra señora la Virgen de la Cabeza*, considerada la de mayor contenido literario de cuantas se celebran en España. Asimismo, se celebran las fiestas de San León Magno, con reparto de roscas de pan. El entorno natural está marcado por la cola del embalse del Negratín, un humedal de interés geomorfológico por sus formaciones de badlands.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benamaurel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 44 días al año. Llueven unos 304 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
304 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
44 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,0°2,3°enero: máxima 12,6 °C · mínima 2,3 °C · 31 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,8 °C · 34 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 8,1 °C · 30 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 11,6 °C · 28 mmjunio: máxima 32,3 °C · mínima 15,7 °C · 15 mmjulio: máxima 36,0 °C · mínima 18,0 °C · 2 mmagosto: máxima 34,6 °C · mínima 17,7 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 14,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 10,9 °C · 29 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,0 °C · 34 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,3 °C · 34 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
2,3
31
febrero
14,5
3,4
29
marzo
18,0
5,8
34
abril
21,2
8,1
30
mayo
26,1
11,6
28
junio
32,3
15,7
15
julio
36,0
18,0
2
agosto
34,6
17,7
10
septiembre
28,7
14,5
28
octubre
23,1
10,9
29
noviembre
16,6
6,0
34
diciembre
13,2
3,3
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benamaurel hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 26 a 53 al año); hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 92 a 107 al año).
Temperatura media
17,1 °C+1,3 °C
1961-9015,82013-2217,1
Días de 35 °C o más al año
53+27
1961-90262013-2253
Días de 30 °C o más al año
107+15
1961-90922013-22107
02040601751-5921años 6024años 7033años 8031años 9046años 0050años 105920-221951: 8 días de 35 °C o más1952: 13 días de 35 °C o más1953: 21 días de 35 °C o más1954: 16 días de 35 °C o más1955: 20 días de 35 °C o más1956: 20 días de 35 °C o más1957: 22 días de 35 °C o más1958: 23 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 13 días de 35 °C o más1961: 14 días de 35 °C o más1962: 35 días de 35 °C o más1963: 10 días de 35 °C o más1964: 18 días de 35 °C o más1965: 32 días de 35 °C o más1966: 20 días de 35 °C o más1967: 26 días de 35 °C o más1968: 18 días de 35 °C o más1969: 21 días de 35 °C o más1970: 32 días de 35 °C o más1971: 20 días de 35 °C o más1972: 11 días de 35 °C o más1973: 26 días de 35 °C o más1974: 31 días de 35 °C o más1975: 36 días de 35 °C o más1976: 20 días de 35 °C o más1977: 5 días de 35 °C o más1978: 29 días de 35 °C o más1979: 27 días de 35 °C o más1980: 28 días de 35 °C o más1981: 21 días de 35 °C o más1982: 34 días de 35 °C o más1983: 26 días de 35 °C o más1984: 28 días de 35 °C o más1985: 47 días de 35 °C o más1986: 39 días de 35 °C o más1987: 15 días de 35 °C o más1988: 44 días de 35 °C o más1989: 47 días de 35 °C o más1990: 25 días de 35 °C o más1991: 50 días de 35 °C o más1992: 28 días de 35 °C o más1993: 30 días de 35 °C o más1994: 56 días de 35 °C o más1995: 25 días de 35 °C o más1996: 13 días de 35 °C o más1997: 10 días de 35 °C o más1998: 37 días de 35 °C o más1999: 39 días de 35 °C o más2000: 43 días de 35 °C o más2001: 46 días de 35 °C o más2002: 24 días de 35 °C o más2003: 63 días de 35 °C o más2004: 39 días de 35 °C o más2005: 52 días de 35 °C o más2006: 54 días de 35 °C o más2007: 34 días de 35 °C o más2008: 40 días de 35 °C o más2009: 66 días de 35 °C o más2010: 47 días de 35 °C o más2011: 45 días de 35 °C o más2012: 60 días de 35 °C o más2013: 48 días de 35 °C o más2014: 35 días de 35 °C o más2015: 56 días de 35 °C o más2016: 58 días de 35 °C o más2017: 59 días de 35 °C o más2018: 46 días de 35 °C o más2019: 47 días de 35 °C o más2020: 63 días de 35 °C o más2021: 43 días de 35 °C o más2022: 72 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benamaurel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid324 kmLorca1 h 24 · 88 kmAeropuerto1 h 33 · 106 kmGranada1 h 30 · 93 kmHospital25 min · 14,1 kmTren51 min · 50 kmMar88 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Baza25 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadix51 min en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana88 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 24 en coche88 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Almería (88 km), pero se tarda 1 h 57.
Capital de su provincia · Granada1 h 30 en coche93 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 33 en coche106 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Almería (90 km), pero se tarda 1 h 59.
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Benamaurel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Baza
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benamaurel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie127,82km²
más extenso que el 89% de España
Provincia
21 de 174
Comunidad
215 de 785
España
896 de 8132
Densidad17,49hab/km²
más denso que el 56% de España
Provincia
111 de 174
Comunidad
543 de 785
España
3577 de 8132
Altitud699m
más alto que el 71% de su comunidad
Provincia
126 de 174
Comunidad
228 de 785
España
3780 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benamaurel, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benamaurel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.235hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
66 de 174
Comunidad
428 de 785
España
2156 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,8%
pierde población más despacio que el 58% de España
Provincia
79 de 168
Comunidad
404 de 770
España
3408 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 56% de su comunidad
Provincia
89 de 174
Comunidad
344 de 783
España
4313 de 6726
Renta media por habitante10.325€/persona
con más renta que el 24% de su provincia
Provincia
133 de 174
Comunidad
627 de 783
España
7791 de 8059
Paro registrado · 133 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
torre fortificada, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Benamaurel, España
Sin foto
Cortijo de Cossío
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Benamaurel, España
Sin foto
Cerro de San Marcos
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benamaurel, España
Sin foto
Ermita de las Cuevas del Cerro
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Benamaurel, España
Sin foto
Cortijo Los Términos
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benamaurel, España
Sin foto
Cueva de la Luna
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benamaurel, España (código 01180290004)
Sin foto
Cortijo del Negro
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benamaurel, España
Sin foto
Olivar del Cortijo del Negro
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benamaurel, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
3
IAG
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.311 votantes de 1.795 electores (73,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A9875 votos · 77,6 %
PP2252 votos · 22,4 %
1.172 votantes de 1.838 electores (63,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 26 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A9985 votos · 70,2 %
PA2328 votos · 23,4 %
PP—91 votos · 6,5 %
1.426 votantes de 1.882 electores (75,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A5611 votos · 39,1 %
E P A4609 votos · 38,9 %
PP1220 votos · 14,1 %
AIB1124 votos · 7,9 %
1.578 votantes de 1.924 electores (82,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PA
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PA5688 votos · 45,0 %
PSOE-A4529 votos · 34,6 %
PSA2234 votos · 15,3 %
PP—77 votos · 5,0 %
1.541 votantes de 2.160 electores (71,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A5691 votos · 46,7 %
PA3405 votos · 27,3 %
PSA2250 votos · 16,9 %
PP1135 votos · 9,1 %
1.502 votantes de 2.149 electores (69,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PA
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PA6739 votos · 48,7 %
PSOE-A4613 votos · 40,4 %
PP1167 votos · 11,0 %
1.544 votantes de 2.004 electores (77,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A5567 votos · 36,4 %
AIBEN4526 votos · 33,8 %
PP2290 votos · 18,6 %
IU Andalucía—92 votos · 5,9 %
PA—82 votos · 5,3 %
1.563 votantes de 2.114 electores (73,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A6671 votos · 53,6 %
IND/1 180294448 votos · 35,8 %
PA1133 votos · 10,6 %
1.277 votantes de 2.056 electores (62,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6726 votos · 51,8 %
CDS3355 votos · 25,3 %
IND-1 180291189 votos · 13,5 %
AP1131 votos · 9,4 %
1.411 votantes de 2.101 electores (67,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5621 votos · 44,9 %
CDS4527 votos · 38,1 %
AP-PDP-UL2235 votos · 17,0 %
1.383 votantes de 2.250 electores (61,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7946 votos · 66,3 %
PSOE4481 votos · 33,7 %
1.446 votantes de 2.481 electores (58,3 % de participación) · 19 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
22 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Benamaurel y la Mancomunidad Cm. Baza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Benamaurel: son de la Mancomunidad Cm. Baza, de la que Benamaurel es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benamaurel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.