Civinauta
Vilafant, Girona
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Vilafant

42°14′48″N 2°56′17″E
vilafanense, -saCódigo postal: 17740
Sobre esta ficha

Escudo de Vilafant
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.663hab.INE
Superficie8,35km²IGN
Densidad678,16hab/km²Calculada
Altitud53mIgn_mdt05
Desnivel28–137mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.585€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término de Vilafant, en el centro del Alto Ampurdán, conserva vestigios de ocupación ibérica y romana, con fragmentos cerámicos datados entre los siglos IV y III a. C. El pueblo aparece documentado por primera vez en 1017, en una bula del papa Benedicto VIII a favor del monasterio de San Esteban de Bañolas. A principios del siglo XVII, albergó una de las industrias ladrilleras más importantes de la provincia de Gerona. Su demografía ha crecido de forma sostenida, impulsada por la cercanía a Figueras, donde trabaja un número significativo de sus habitantes.

El relieve llano, regado por el río Manol, favorece la comunicación: el término está atravesado por la AP-7, la N-260 y alberga la estación de alta velocidad Figueras-Vilafant. El núcleo de Arengada es continuo con el casco urbano de Figueras. Entre los elementos patrimoniales destacan la iglesia parroquial de San Cipriano, del siglo XII y reconstruida en el XVIII, y el conjunto arqueológico de Palol Sabaldòria, que reúne restos ibéricos y romanos, una iglesia prerrománica, un castillo medieval y la masía Palol, una gran casa del siglo XVI.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilafant: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VilafantOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilafant1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilafant

Casi todo el término de Vilafant es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
20,5 %
Cultivo
76,0 %
Bosque
1,2 %
Matorral
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilafant

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 725 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
725 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,5°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,5 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,1 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,3 °C · 58 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,9 °C · 72 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,8 °C · 65 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,7 °C · 50 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 18,8 °C · 30 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 18,7 °C · 42 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 15,4 °C · 72 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,3 °C · 103 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,5 °C · 75 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,3 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
0103enero: 57 mmfebrero: 47 mmmarzo: 58 mmabril: 72 mmmayo: 65 mmjunio: 50 mmjulio: 30 mmagosto: 42 mmseptiembre: 72 mm103octubre: 103 mmnoviembre: 75 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,93,557
febrero14,94,147
marzo17,96,358
abril20,68,972
mayo24,312,865
junio28,616,750
julio31,418,830
agosto31,418,742
septiembre27,415,472
octubre23,112,3103
noviembre17,67,575
diciembre14,44,357

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilafant hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 74 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 25 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
74+26
1961-90482013-2274
Noches tropicales al año
25+16
1961-9092013-2225
040804851-5946años 6045años 7052años 8057años 9061años 0068años 108620-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 51 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 33 días de 30 °C o más1961: 79 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 64 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 68 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 86 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilafant desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilafant. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital5 min · 2,6 kmMar15,0 kmMadrid590 kmGirona35 min · 31 kmAeropuerto37 min · 41 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-VilafantEn el municipio
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres5 min en coche2,6 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana15,0 kmen línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona35 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava37 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol590 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio
Urgencias
5 min · Figueres
Hospital
5 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 6 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Aeropuerto

37 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

7,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilafant, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

FigueresAvinyonet de PuigventósSanta Llogaia d'ÀlguemaBorrassàLlersFigueresAvinyonet de PuigventósSanta Llogaia d'ÀlguemaBorrassàLlersVilafant

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilafant

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilafant frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,35km²

más extenso que el 16% de su provincia

Provincia
185 de 221
Comunidad
817 de 947
España
7572 de 8132
Densidad678,16hab/km²

más denso que el 95% de España

Provincia
15 de 221
Comunidad
123 de 947
España
410 de 8132
Altitud53m

más alto que el 28% de su provincia

Provincia
158 de 221
Comunidad
813 de 947
España
7537 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 63% de su población desde 1996: de 3467 a 5663 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilafant, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,2 años: 1 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilafant en 2021
Vecinos de Vilafant por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9990
01490-94390
13485-89510
05980-84823
311975-791252
515970-741633
418965-692018
618860-642117
919455-592018
1120750-5420216
1921345-4921419
2922440-4421120
2717235-3917219
3015230-3414522
1513125-2911619
2115520-2416110
616515-191397
616910-141604
41435-91385
51250-41094

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos108
  • Honduras44
  • Colombia36
  • Francia26
  • Rumanía26
Ver los 32 restantes
  • Italia14
  • Ucrania11
  • Argentina10
  • Bulgaria9
  • Bolivia8
  • Portugal8
  • Senegal8
  • Alemania6
  • Brasil6
  • India6
  • China5
  • Rusia5
  • Paraguay4
  • Perú4
  • Argelia3
  • Cuba3
  • Reino Unido3
  • Venezuela3
  • Chile2
  • Gambia2
  • México2
  • Uruguay2
  • Bélgica1
  • Ecuador1
  • Lituania1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Suiza1
  • Otros países de Asia4
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilafant con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilafant frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.663hab

más poblado que el 86% de su provincia

Provincia
32 de 221
Comunidad
204 de 947
España
1211 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,7%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
126 de 221
Comunidad
404 de 946
España
1609 de 8105
Edad media44,2años

más envejecido que el 39% de su provincia

Provincia
133 de 221
Comunidad
557 de 917
España
5376 de 6726
Renta media por habitante15.585€/persona

con más renta que el 67% de España

Provincia
162 de 219
Comunidad
522 de 927
España
2637 de 8059

Paro registrado · 155 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares · 1 con máxima protección

Castillo de Palol Sabaldòria
Cllueca · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Castillo de Palol Sabaldòria

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Cebrià de Vilafant
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Cebrià de Vilafant

iglesia
Palol Sabaldòria
Resnoesmesqui · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Palol Sabaldòria

núcleo de población
Bòvila d'en Soler
Resnoesmesqui · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Bòvila d'en Soler

tejería
Alzina de la Font de Can Massanet
Resnoesmesqui · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Alzina de la Font de Can Massanet

árbol singular
Sin foto

Mas Requesens

masía
Sin foto

Can Puig

casa
Sin foto

Monumento a los donantes de sangre en Vilafant

monumento

escultura en homenage a los donantes de sangre

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilafant hoy

Montserrat de la Llave Alegri

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
5
ERC
3
SV - TE
3
Junts
1
Cs
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilafant

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • CP5749 votos · 32,2 %
  • ERC3576 votos · 24,7 %
  • TE3486 votos · 20,9 %
  • Junts1199 votos · 8,5 %
  • Cs1186 votos · 8,0 %
  • PP—132 votos · 5,7 %

2.409 votantes de 4.259 electores (56,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 39 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSC51.065 votos · 39,2 %
    • ERC5906 votos · 33,3 %
    • Cs2389 votos · 14,3 %
    • Junts1265 votos · 9,7 %
    • PP—93 votos · 3,4 %

    2.753 votantes de 4.151 electores (66,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSC61.026 votos · 46,0 %
    • MESxV3542 votos · 24,3 %
    • CiU3478 votos · 21,4 %
    • PP1184 votos · 8,3 %

    2.301 votantes de 4.222 electores (54,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 29 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSC71.003 votos · 44,6 %
    • CiU3472 votos · 21,0 %
    • BMC1219 votos · 9,7 %
    • PP1212 votos · 9,4 %
    • ERC1161 votos · 7,2 %
    • ICV-EUIA-E—100 votos · 4,4 %
    • ViU—82 votos · 3,6 %

    2.376 votantes de 4.094 electores (58,0 % de participación) · 84 votos en blanco · 43 votos nulos

  4. 2007FCIU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • FCIU5941 votos · 40,4 %
    • PSC5798 votos · 34,3 %
    • ERC2396 votos · 17,0 %
    • PP1192 votos · 8,3 %

    2.388 votantes de 3.958 electores (60,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5942 votos · 40,5 %
    • VU3532 votos · 22,9 %
    • PSC2466 votos · 20,1 %
    • ERC1214 votos · 9,2 %
    • PP—170 votos · 7,3 %

    2.351 votantes de 3.466 electores (67,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU91.382 votos · 73,8 %
    • PSC1262 votos · 14,0 %
    • PP1159 votos · 8,5 %
    • NV—69 votos · 3,7 %

    1.964 votantes de 3.009 electores (65,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 51 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU4527 votos · 31,1 %
    • PP3433 votos · 25,6 %
    • VIU2346 votos · 20,4 %
    • PSC2272 votos · 16,1 %
    • ERC—114 votos · 6,7 %

    1.743 votantes de 2.432 electores (71,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 19 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU6607 votos · 49,0 %
    • PSC3369 votos · 29,8 %
    • GIV1135 votos · 10,9 %
    • PP1127 votos · 10,3 %

    1.272 votantes de 1.916 electores (66,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU5456 votos · 41,1 %
    • PSC4399 votos · 36,0 %
    • IND-1 172212254 votos · 22,9 %

    1.125 votantes de 1.608 electores (70,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSC5434 votos · 56,7 %
    • CiU4332 votos · 43,3 %

    766 votantes de 1.125 electores (68,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5394 votos · 53,5 %
    • PSC2186 votos · 25,3 %
    • ERC2156 votos · 21,2 %

    766 votantes de 1.015 electores (75,5 % de participación) · 30 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilafant tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilafant y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilafant.cat