Civinauta
Vall-llobrega, Girona
Mutari 10:41, 2 October 2007 (UTC) · Public domain · Commons ↗
Girona · Cataluña

Vall-llobrega

41°52′59″N 3°07′38″E
Código postal: 17253
Sobre esta ficha

Escudo de Vall-llobrega
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población891hab.INE
Superficie5,5km²IGN
Densidad162,01hab/km²Calculada
Altitud48mIgn_mdt05
Desnivel13–270mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.237€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vall-llobrega, localidad de la comarca del Bajo Ampurdán, basa su economía en la agricultura de secano y la ganadería, complementada con actividades turísticas vinculadas a campamentos y urbanizaciones. Su patrimonio incluye la iglesia de San Mateo, tanto la antigua de origen románico como la actual, el dolmen del Montagut, el Puente de la Cruz, la riera de Vall-llobrega y un olivo milenario. Una leyenda tradicional explica la presencia de una cabra montesa en el escudo municipal: según la tradición, durante una misa en la antigua iglesia de San Mateo, los berridos insistentes de una cabra llevaron a los fieles y al sacerdote a salir al exterior, momento en que el techo del templo se derrumbó, evitando así una tragedia. En conmemoración de este suceso, el escudo incorpora la figura del animal. Las ruinas del templo, con las paredes aún íntegras pero sin techumbre, pueden visitarse.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vall-llobrega: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vall-llobregaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vall-llobrega1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vall-llobrega

Más de la mitad de Vall-llobrega es bosque.

Urbano e infraestructuras
12,3 %
Cultivo
20,4 %
Bosque
67,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vall-llobrega

El 40,8 % de Vall-llobrega está dentro del Plan Especial de Protección Gavarres, les.

2 espacios protegidos tocan el término.

Gavarres, les

Plan Especial de Protección (PEIN)

40,8 %
Les Gavarres

ZEC (hábitats)

40,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vall-llobrega

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 626 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
626 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°4,6°enero: máxima 13,4 °C · mínima 4,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 5,0 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 7,0 °C · 47 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 9,2 °C · 58 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 12,6 °C · 50 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 16,4 °C · 35 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 18,9 °C · 23 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 19,2 °C · 27 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 16,1 °C · 71 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 13,0 °C · 106 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 8,5 °C · 64 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,7 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
0106enero: 54 mmfebrero: 40 mmmarzo: 47 mmabril: 58 mmmayo: 50 mmjunio: 35 mmjulio: 23 mmagosto: 27 mmseptiembre: 71 mm106octubre: 106 mmnoviembre: 64 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,44,654
febrero14,05,040
marzo16,37,047
abril18,69,258
mayo22,012,650
junio26,116,435
julio28,818,923
agosto28,819,227
septiembre25,216,171
octubre21,213,0106
noviembre16,68,564
diciembre14,05,751

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vall-llobrega hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 34 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 32 al año).

Temperatura media
16,4 °C+1,1 °C
1961-9015,32013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
34+20
1961-90152013-2234
Noches tropicales al año
32+19
1961-90132013-2232
02040601251-5913años 6012años 7017años 8021años 9026años 0027años 104720-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 23 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 13 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 7 días de 30 °C o más1981: 9 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 5 días de 30 °C o más1985: 15 días de 30 °C o más1986: 17 días de 30 °C o más1987: 23 días de 30 °C o más1988: 21 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 24 días de 30 °C o más1991: 33 días de 30 °C o más1992: 13 días de 30 °C o más1993: 14 días de 30 °C o más1994: 37 días de 30 °C o más1995: 20 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 15 días de 30 °C o más2000: 15 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 7 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 16 días de 30 °C o más2005: 23 días de 30 °C o más2006: 36 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 24 días de 30 °C o más2009: 29 días de 30 °C o más2010: 27 días de 30 °C o más2011: 10 días de 30 °C o más2012: 28 días de 30 °C o más2013: 21 días de 30 °C o más2014: 8 días de 30 °C o más2015: 32 días de 30 °C o más2016: 25 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vall-llobrega desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vall-llobrega. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGirona44 min · 28 kmTren43 min · 28 kmAeropuerto40 min · 30 kmMar3,1 kmHospital10 min · 3,4 kmMadrid595 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana3,1 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital de Palamos10 min en coche3,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Girona43 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Girona44 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol595 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Mont-ras
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Palafrugell
Hospital
10 min · Hospital de Palamos
Gasolinera
4 min · Repsol (Palamos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

43 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 33 min.

Aeropuerto

40 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

1,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vall-llobrega, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

PalamósForallacMont-rasPalamósForallacMont-rasVall-llobrega

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vall-llobrega

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. Baix Empordà Gest. Serv. Disminuidos Psíquic
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
M. Palamós, Calonge i Vall-Llobrega
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vall-llobrega frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,5km²

más extenso que el 6% de su provincia

Provincia
207 de 221
Comunidad
896 de 947
España
7878 de 8132
Densidad162,01hab/km²

más denso que el 86% de España

Provincia
48 de 221
Comunidad
269 de 947
España
1117 de 8132
Altitud48m

más alto que el 26% de su provincia

Provincia
163 de 221
Comunidad
823 de 947
España
7568 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 202% de su población desde 1996: de 295 a 891 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vall-llobrega, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,4 años: casi la misma que la de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vall-llobrega en 2021
Vecinos de Vall-llobrega por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
1190-9420
0385-8972
0580-8460
01675-79141
31570-74151
63265-69274
13460-64282
54755-59507
54550-54588
45245-49426
32040-44253
01935-39133
21630-34160
12925-29173
23420-24312
33915-19370
02610-14271
0165-9171
0120-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido14
  • Países Bajos13
  • Alemania8
  • Francia7
  • Bélgica5
Ver los 15 restantes
  • Rusia5
  • Ucrania5
  • Honduras4
  • Argentina3
  • Italia3
  • Colombia2
  • Filipinas2
  • Perú2
  • Bolivia1
  • Brasil1
  • Ecuador1
  • Marruecos1
  • Rumanía1
  • Suiza1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vall-llobrega frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población891hab

más poblado que el 59% de España

Provincia
103 de 221
Comunidad
499 de 947
España
3308 de 8132
Cambio de población desde 2005+36%

crece más rápido que el 90% de España

Provincia
48 de 221
Comunidad
163 de 946
España
772 de 8105
Edad media43,4años

más envejecido que el 27% de su provincia

Provincia
161 de 221
Comunidad
677 de 917
España
5745 de 6726
Renta media por habitante18.237€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
52 de 219
Comunidad
143 de 927
España
581 de 8059

Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares

Sant Mateu Nou de Vall-llobrega
Quim Curbet · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Mateu Nou de Vall-llobrega

iglesia
Pont de la Creu
Bestiasonica · CC BY 4.0 · Commons ↗

Pont de la Creu

puente
Sin foto

Raval de Dalt

núcleo de población
Sin foto

Raval de Baix

núcleo de población

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vall-llobrega hoy

Rufino Guirado Iruela

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
ERC
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vall-llobrega

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts4291 votos · 57,3 %
  • ERC3204 votos · 40,2 %
  • PSC—13 votos · 2,6 %

523 votantes de 704 electores (74,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts5317 votos · 68,6 %
    • ERC2145 votos · 31,4 %

    506 votantes de 646 electores (78,3 % de participación) · 35 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU4262 votos · 55,2 %
    • ERC2110 votos · 23,2 %
    • JpV1103 votos · 21,7 %

    492 votantes de 650 electores (75,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011ICV-EUiA-E
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • ICV-EUiA-E3195 votos · 43,1 %
    • CiU3164 votos · 36,3 %
    • ERC193 votos · 20,6 %

    478 votantes de 613 electores (78,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007ICV-EPM
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ICV-EPM3144 votos · 33,6 %
    • CiU2126 votos · 29,4 %
    • ERC2114 votos · 26,6 %
    • PSC—44 votos · 10,3 %

    443 votantes de 566 electores (78,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003ICV-EPM
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • ICV-EPM4172 votos · 46,9 %
    • ERC178 votos · 21,3 %
    • CiU171 votos · 19,3 %
    • PSC146 votos · 12,5 %

    372 votantes de 437 electores (85,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999IC-V-EPM
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • IC-V-EPM5182 votos · 72,8 %
    • CiU268 votos · 27,2 %

    259 votantes de 292 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995IC-EV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • IC-EV5127 votos · 63,5 %
    • ADIV251 votos · 25,5 %
    • CiU—22 votos · 11,0 %

    201 votantes de 223 electores (90,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  8. 1991IC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IC596 votos · 63,6 %
    • CiU255 votos · 36,4 %

    153 votantes de 175 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987UDPM
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • UDPM590 votos · 89,1 %

    114 votantes de 157 electores (72,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU362 votos · 51,7 %
    • AP-PDP-UL257 votos · 47,5 %

    125 votantes de 140 electores (89,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CiU358 votos · 48,7 %
    • UCD255 votos · 46,2 %

    120 votantes de 138 electores (87,0 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vall-llobrega tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vall-llobrega y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vall-llobrega.cat