Renta media15.197€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Palamós se remonta a la prehistoria, con vestigios como el dolmen del Montagut y un poblado ibérico en la playa de Castell, si bien su fundación como núcleo urbano fue impulsada en 1277 por el rey Pedro III el Grande, quien compró el castillo de Sant Esteve y otorgó una Carta Puebla para crear un puerto real que sustituyera al de Torroella de Montgrí. La villa sufrió ataques de la escuadra turca en 1543, una epidemia de peste en 1652 y asaltos franceses en 1694 y 1809. Durante la guerra civil española, su puerto, de filiación republicana, fue bombardeado, y aún se conservan búnkeres de la época. En el ámbito cultural, destaca el Museo de la Pesca, la parroquia de Santa María del Mar y la ermita de Bell-Lloch. El municipio acoge un pequeño núcleo de barracas de pescadores llamado S’Alguer, que ha preservado su carácter tradicional, y es conocido por la gamba de Palamós, así como por el pecio del Boreas, un buque hundido en 1989 que atrae a aficionados al submarinismo. Actualmente, su principal actividad económica es el turismo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palamós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Palamós
El 30,7 % del término de Palamós está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Gavarres, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
16,4 %
Les Gavarres
ZEC (hábitats)
16,3 %
Castell-Cap Roig
Plan Especial de Protección (PEIN)
14,2 %
Litoral del Baix Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Palamós
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 657 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
657 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°4,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,8 °C · 42 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 6,7 °C · 51 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 8,8 °C · 62 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 12,3 °C · 53 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 16,2 °C · 38 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 18,8 °C · 24 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 19,1 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 16,0 °C · 73 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 12,8 °C · 107 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 8,3 °C · 67 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,6 °C · 53 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
4,5
57
febrero
14,0
4,8
42
marzo
16,2
6,7
51
abril
18,3
8,8
62
mayo
21,6
12,3
53
junio
25,7
16,2
38
julio
28,5
18,8
24
agosto
28,7
19,1
30
septiembre
25,2
16,0
73
octubre
21,0
12,8
107
noviembre
16,3
8,3
67
diciembre
13,9
5,6
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palamós hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 11 a 30 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 32 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palamós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona45 min · 30 kmTren44 min · 30 kmAeropuerto41 min · 31 kmMar0,1 kmMadrid594 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de PalamosEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Girona44 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona45 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava41 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol594 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
41 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
3,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palamós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. Baix Empordà Gest. Serv. Disminuidos Psíquic
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
M. Palamós, Calonge i Vall-Llobrega
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palamós, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Palamós frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población18.933hab
más poblado que el 95% de su provincia
Provincia
11 de 221
Comunidad
76 de 947
España
456 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,6%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
148 de 221
Comunidad
480 de 946
España
1902 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 57% de su provincia
Provincia
95 de 221
Comunidad
410 de 917
España
4691 de 6726
Renta media por habitante15.197€/persona
con más renta que el 62% de España
Provincia
177 de 219
Comunidad
590 de 927
España
3032 de 8059
Paro registrado · 459 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC · En la alcaldía desde el 19 de septiembre de 2025
ERC
5
SOM-HI - TE
4
Junts
3
PSC
3
CUP
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.930 votantes de 13.460 electores (51,5 % de participación) · 108 votos en blanco · 113 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC103.880 votos · 49,0 %
PSC31.442 votos · 18,2 %
Junts2746 votos · 9,4 %
Cs1473 votos · 6,0 %
CUP1411 votos · 5,2 %
SAP—388 votos · 4,9 %
JxPSJ-TE—326 votos · 4,1 %
PP—247 votos · 3,1 %
8.073 votantes de 13.245 electores (61,0 % de participación) · 87 votos en blanco · 73 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
ERC62.264 votos · 31,8 %
PSC62.241 votos · 31,5 %
CiU2980 votos · 13,8 %
JXPSJ1510 votos · 7,2 %
CUP-PA1410 votos · 5,8 %
PP1366 votos · 5,1 %
EPSJ-ICV-E—263 votos · 3,7 %
PIRATACAT—85 votos · 1,2 %
7.317 votantes de 13.161 electores (55,6 % de participación) · 119 votos en blanco · 79 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC82.711 votos · 41,6 %
CiU51.998 votos · 30,7 %
ERC2686 votos · 10,5 %
PP1573 votos · 8,8 %
EPSJ-ICV-E1384 votos · 5,9 %
SI—159 votos · 2,4 %
6.947 votantes de 12.725 electores (54,6 % de participación) · 304 votos en blanco · 132 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC82.708 votos · 39,5 %
CiU31.225 votos · 17,9 %
C DE P2960 votos · 14,0 %
E-ICV-EPM2793 votos · 11,6 %
ERC-AC1667 votos · 9,7 %
PP1504 votos · 7,4 %
7.134 votantes de 12.748 electores (56,0 % de participación) · 232 votos en blanco · 45 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSC62.569 votos · 33,3 %
CiU52.003 votos · 26,0 %
E-ICV-EPM31.242 votos · 16,1 %
CDEP1754 votos · 9,8 %
PP1587 votos · 7,6 %
ERC1563 votos · 7,3 %
7.834 votantes de 12.354 electores (63,4 % de participación) · 91 votos en blanco · 25 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
CiU72.319 votos · 35,5 %
PSC51.674 votos · 25,6 %
AE-PISJ2859 votos · 13,2 %
IC-V-EPM1583 votos · 8,9 %
PP1547 votos · 8,4 %
ERC1355 votos · 5,4 %
PCS-CD—192 votos · 2,9 %
6.787 votantes de 12.354 electores (54,9 % de participación) · 185 votos en blanco · 73 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU62.517 votos · 36,0 %
PSC41.545 votos · 22,1 %
UPI31.359 votos · 19,4 %
PP2727 votos · 10,4 %
ERC1468 votos · 6,7 %
IC-EV1384 votos · 5,5 %
7.129 votantes de 11.320 electores (63,0 % de participación) · 91 votos en blanco · 38 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU112.994 votos · 52,5 %
PSC51.626 votos · 28,5 %
PP1519 votos · 9,1 %
ERC—255 votos · 4,5 %
CDS—168 votos · 2,9 %
IC—146 votos · 2,6 %
5.814 votantes de 9.329 electores (62,3 % de participación) · 56 votos en blanco · 50 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CiU72.011 votos · 36,9 %
UIPM61.943 votos · 35,6 %
AP3966 votos · 17,7 %
ERC1536 votos · 9,8 %
5.787 votantes de 9.171 electores (63,1 % de participación) · 206 votos en blanco · 125 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
CiU72.657 votos · 40,5 %
PSC51.881 votos · 28,7 %
ERC31.134 votos · 17,3 %
AP1509 votos · 7,8 %
PSUC1382 votos · 5,8 %
6.563 votantes de 9.208 electores (71,3 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CiU103.555 votos · 58,0 %
PSC31.056 votos · 17,2 %
UCD2869 votos · 14,2 %
PSUC2650 votos · 10,6 %
6.173 votantes de 8.522 electores (72,4 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Palamós en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palamós tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.