Renta media16.204€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Pau de Segúries es un municipio de la provincia de Girona, en la comarca del Ripollés, situado entre Camprodón y San Juan de las Abadesas, en un entorno de montes volcánicos erosionados, en el límite con La Garrocha. Además del núcleo principal, comprende el de La Ral. Su escudo, aprobado en 1992, muestra una espada de san Pablo sobre un valle que representa el del Ter, donde se asienta la localidad. Cuenta con 719 habitantes a 867 metros de altitud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Pau de Segúries: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Pau de Segúries
Más de la mitad de Sant Pau de Segúries es bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
3,6 %
Cultivo
17,4 %
Prados y pastos
7,8 %
Bosque
71,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Pau de Segúries
El 6,6 % del término de Sant Pau de Segúries está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberes de l"Alt Ter
Plan Especial de Protección (PEIN)
6,2 %
Riberes de l'Alt Ter
ZEC (hábitats)
6,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Pau de Segúries
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 1.058 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.058 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°-1,2°enero: máxima 9,9 °C · mínima -1,2 °C · 68 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,7 °C · 45 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,6 °C · 73 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 4,0 °C · 100 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 7,3 °C · 111 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 10,8 °C · 106 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 13,2 °C · 86 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 13,7 °C · 103 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 10,1 °C · 105 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,9 °C · 101 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 2,2 °C · 90 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima -0,4 °C · 71 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
-1,2
68
febrero
11,3
-0,7
45
marzo
14,3
1,6
73
abril
16,2
4,0
100
mayo
19,6
7,3
111
junio
23,8
10,8
106
julio
27,0
13,2
86
agosto
26,9
13,7
103
septiembre
22,2
10,1
105
octubre
18,1
6,9
101
noviembre
13,1
2,2
90
diciembre
10,3
-0,4
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Pau de Segúries hace 1,6 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 22 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,6 °C
1961-9010,62013-2212,2
Días de helada al año
70−19
1961-90882013-2270
Días de 30 °C o más al año
22+16
1961-9052013-2222
040801209151-5985años 6096años 7085años 8072años 9074años 0074años 106120-221951: 102 días de helada1952: 100 días de helada1953: 98 días de helada1954: 88 días de helada1955: 66 días de helada1956: 111 días de helada1957: 102 días de helada1958: 77 días de helada1959: 77 días de helada1960: 82 días de helada1961: 58 días de helada1962: 101 días de helada1963: 86 días de helada1964: 80 días de helada1965: 100 días de helada1966: 91 días de helada1967: 80 días de helada1968: 79 días de helada1969: 90 días de helada1970: 104 días de helada1971: 104 días de helada1972: 85 días de helada1973: 127 días de helada1974: 92 días de helada1975: 107 días de helada1976: 104 días de helada1977: 72 días de helada1978: 87 días de helada1979: 81 días de helada1980: 106 días de helada1981: 94 días de helada1982: 61 días de helada1983: 78 días de helada1984: 100 días de helada1985: 90 días de helada1986: 95 días de helada1987: 75 días de helada1988: 83 días de helada1989: 63 días de helada1990: 76 días de helada1991: 83 días de helada1992: 72 días de helada1993: 92 días de helada1994: 60 días de helada1995: 59 días de helada1996: 68 días de helada1997: 53 días de helada1998: 70 días de helada1999: 85 días de helada2000: 67 días de helada2001: 73 días de helada2002: 46 días de helada2003: 73 días de helada2004: 83 días de helada2005: 110 días de helada2006: 78 días de helada2007: 62 días de helada2008: 74 días de helada2009: 69 días de helada2010: 88 días de helada2011: 61 días de helada2012: 82 días de helada2013: 91 días de helada2014: 59 días de helada2015: 66 días de helada2016: 54 días de helada2017: 82 días de helada2018: 77 días de helada2019: 82 días de helada2020: 58 días de helada2021: 68 días de helada2022: 58 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Pau de Segúries. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren59 min · 47 kmMar62 kmHospital24 min · 17,1 kmMadrid547 kmGirona1 h 08 · 48 kmAeropuerto1 h 09 · 52 kmVic52 min · 38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Campdevanol24 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.52 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant59 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona1 h 08 en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 09 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol547 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sant Pau de Segúries, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Pau de Segúries
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Gest. Integral d'Aigues de Catalunya
Consorcio · Con otros 13 municipios
Vall de Camprodon
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Pau de Segúries frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,77km²
más extenso que el 19% de su provincia
Provincia
178 de 221
Comunidad
800 de 947
España
7506 de 8132
Densidad81,96hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
80 de 221
Comunidad
376 de 947
España
1654 de 8132
Altitud862m
más alto que el 91% de su comunidad
Provincia
28 de 221
Comunidad
87 de 947
España
1973 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Pau de Segúries, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Pau de Segúries frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población719hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
123 de 221
Comunidad
551 de 947
España
3613 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,5%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
171 de 221
Comunidad
578 de 946
España
2299 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 91% de su provincia
Provincia
20 de 221
Comunidad
150 de 917
España
3000 de 6726
Renta media por habitante16.204€/persona
con más renta que el 76% de España
Provincia
128 de 219
Comunidad
395 de 927
España
1943 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Monumento a los donantes de sangre en Sant Pau de Segúries
monumento
escultura en homenaje a los donantes de sangre
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Pau de Segúries hoy
Albert Coma Vila
+SP - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
+SP - AM
4
Junts
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa +SP - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC4241 votos · 58,4 %
Junts3172 votos · 41,6 %
436 votantes de 598 electores (72,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts4254 votos · 56,6 %
ERC3195 votos · 43,4 %
469 votantes de 572 electores (82,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 2 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4205 votos · 51,6 %
FSP- PA3192 votos · 48,4 %
423 votantes de 567 electores (74,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 8 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4229 votos · 61,4 %
UPSP3144 votos · 38,6 %
417 votantes de 564 electores (73,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PM4213 votos · 46,6 %
CiU3195 votos · 42,7 %
ERC—49 votos · 10,7 %
469 votantes de 569 electores (82,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSTP-PM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSTP-PM4243 votos · 51,3 %
CiU3231 votos · 48,7 %
489 votantes de 565 electores (86,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4253 votos · 53,2 %
ISP3223 votos · 46,8 %
492 votantes de 559 electores (88,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4262 votos · 56,8 %
ISP3199 votos · 43,2 %
468 votantes de 529 electores (88,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7330 votos · 100,0 %
348 votantes de 499 electores (69,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7293 votos · 100,0 %
338 votantes de 497 electores (68,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 14 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5302 votos · 71,1 %
PSC2123 votos · 28,9 %
425 votantes de 486 electores (87,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7253 votos · 100,0 %
279 votantes de 456 electores (61,2 % de participación) · 26 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Pau de Segúries tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.