Renta media18.434€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Camós, municipio de la provincia de Gerona, en la comunidad autónoma de Cataluña, se sitúa en el sur de la comarca de la Pla de l'Estany, próximo a Bañolas. Su término municipal, que se alza a 168 metros de altitud, comprende los núcleos de San Vicente de Camós, que ejerce como capital, y Santa María de Camós. Según datos del año 2025, la localidad cuenta con una población de 701 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Camós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 841 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
841 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,3°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,3 °C · 65 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,7 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,0 °C · 69 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 7,4 °C · 84 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 11,0 °C · 78 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,2 °C · 65 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 17,5 °C · 47 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 17,3 °C · 59 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,2 °C · 79 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,9 °C · 98 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,3 °C · 79 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,2 °C · 68 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
2,3
65
febrero
14,4
2,7
50
marzo
17,2
5,0
69
abril
19,5
7,4
84
mayo
23,1
11,0
78
junio
27,7
15,2
65
julio
30,9
17,5
47
agosto
30,7
17,3
59
septiembre
26,4
14,2
79
octubre
21,8
10,9
98
noviembre
16,5
6,3
79
diciembre
13,6
3,2
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Camós hace 1,3 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 64 al año); hay 7 noches tropicales más al año (de 1 a 8 al año).
Temperatura media
15,9 °C+1,3 °C
1961-9014,52013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
64+28
1961-90362013-2264
Noches tropicales al año
8+7
1961-9012013-228
040802951-5931años 6031años 7044años 8048años 9050años 0059años 107420-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 51 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 33 días de 30 °C o más1971: 45 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Camós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital6 min · 2,3 kmMar29 kmMadrid572 kmGirona22 min · 13,0 kmTren23 min · 13,4 kmAeropuerto24 min · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles6 min en coche2,3 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona22 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Girona23 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava24 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol572 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
24 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
6,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Camós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Camós frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,55km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
131 de 221
Comunidad
628 de 947
España
6533 de 8132
Densidad45,07hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
120 de 221
Comunidad
489 de 947
España
2324 de 8132
Altitud168m
más alto que el 64% de su provincia
Provincia
79 de 221
Comunidad
625 de 947
España
6915 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Camós, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Camós frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población701hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
124 de 221
Comunidad
554 de 947
España
3642 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,2%
crece más rápido que el 68% de España
Provincia
183 de 221
Comunidad
634 de 946
España
2597 de 8105
Edad media47,4años
más envejecido que el 76% de su provincia
Provincia
52 de 221
Comunidad
270 de 917
España
3819 de 6726
Renta media por habitante18.434€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
45 de 219
Comunidad
124 de 927
España
508 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Jaciment arqueològic de Can Serra o Pla de la Rajoleria
yacimiento arqueológico
Sin foto
Sant Dalmau
yacimiento arqueológico
Sin foto
Can Ferrer
masía
Sin foto
Can Freixenet
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC-SOMC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC-SOMC-AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ERC-SOMC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7317 votos · 100,0 %
375 votantes de 574 electores (65,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5321 votos · 71,8 %
JxCAT-JUNTS2126 votos · 28,2 %
465 votantes de 548 electores (84,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2015ERC -
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC -4216 votos · 50,7 %
CiU3210 votos · 49,3 %
441 votantes de 544 electores (81,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4228 votos · 54,3 %
ERC3192 votos · 45,7 %
442 votantes de 556 electores (79,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4221 votos · 50,1 %
ERC3220 votos · 49,9 %
467 votantes de 576 electores (81,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU3189 votos · 41,7 %
ERC2149 votos · 32,9 %
UIC2115 votos · 25,4 %
464 votantes de 554 electores (83,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU3210 votos · 45,4 %
UIC3160 votos · 34,6 %
ERC193 votos · 20,1 %
474 votantes de 547 electores (86,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7274 votos · 100,0 %
317 votantes de 514 electores (61,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 11 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7285 votos · 100,0 %
296 votantes de 490 electores (60,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7237 votos · 100,0 %
268 votantes de 468 electores (57,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 20 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7225 votos · 100,0 %
225 votantes de 472 electores (47,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7235 votos · 100,0 %
250 votantes de 468 electores (53,4 % de participación) · 15 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Camós tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .