No machine-readable author provided. Txo assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Gipuzkoa · País Vasco
Zestoa
43°14′24″N 2°15′31″O
zestuarra · Código postal: 20740
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.933hab.INE
Superficie43,61km²IGN
Densidad90,18hab/km²Calculada
Altitud72mIgn_mdt05
Desnivel1–633mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.430€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Zestoa, situado en el valle del río Urola, es conocido históricamente por sus aguas medicinales, que dieron fama a su balneario, especialmente en la primera mitad del siglo XX. El municipio alberga Ekainberri, un museo inaugurado en 2008 que reproduce la cercana cueva de Ekain, declarada Patrimonio de la Humanidad por su arte rupestre paleolítico; también se han hallado pinturas prehistóricas en las cuevas de Danbolinzulo. Cerca del camino hacia Ekainberri se encuentra el palacio Lili, restaurado en 2013, de origen medieval y estilo gótico. La iglesia de la Natividad de la Virgen, reconstruida tras un incendio en 1549, conserva la capilla Lili del siglo XVI. El edificio del ayuntamiento data del siglo XVIII, aunque la plaza alberga casas nobles como la casa Iraeta del siglo XVI. La economía local incluye empresas de morteros y forjas, como Ederra Morteros y Forjas de Iraeta. El relieve es montañoso, suavizado por el río Urola, y la población se distribuye entre el casco urbano y varios barrios.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zestoa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Zestoa
El 3,8 % del término de Zestoa está protegido.
Pagoeta
Parque Natural 2,7 % · ZEC (hábitats) 3,5 %
3,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zestoa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.580 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.580 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,8°4,1°enero: máxima 11,2 °C · mínima 4,4 °C · 173 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 4,1 °C · 149 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 5,8 °C · 141 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 7,2 °C · 132 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 9,9 °C · 115 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 12,6 °C · 84 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 14,7 °C · 70 mmagosto: máxima 23,8 °C · mínima 15,0 °C · 81 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 12,9 °C · 104 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 11,1 °C · 145 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 7,3 °C · 218 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 5,2 °C · 168 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
4,4
173
febrero
11,9
4,1
149
marzo
14,5
5,8
141
abril
15,8
7,2
132
mayo
19,0
9,9
115
junio
21,4
12,6
84
julio
23,0
14,7
70
agosto
23,8
15,0
81
septiembre
22,1
12,9
104
octubre
19,2
11,1
145
noviembre
14,2
7,3
218
diciembre
12,2
5,2
168
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zestoa hace 1,2 °C más de media, y hiela 9 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 5 a 10 al año).
Temperatura media
13,7 °C+1,2 °C
1961-9012,52013-2213,7
Días de helada al año
5−9
1961-90142013-225
Días de 30 °C o más al año
10+5
1961-9052013-2210
0510152025301451-5916años 6014años 7013años 8010años 9012años 009años 10420-221951: 1 días de helada1952: 16 días de helada1953: 25 días de helada1954: 17 días de helada1955: 16 días de helada1956: 27 días de helada1957: 10 días de helada1958: 4 días de helada1959: 9 días de helada1960: 14 días de helada1961: 5 días de helada1962: 15 días de helada1963: 31 días de helada1964: 22 días de helada1965: 21 días de helada1966: 5 días de helada1967: 14 días de helada1968: 3 días de helada1969: 25 días de helada1970: 24 días de helada1971: 27 días de helada1972: 9 días de helada1973: 20 días de helada1974: 8 días de helada1975: 8 días de helada1976: 19 días de helada1977: 5 días de helada1978: 7 días de helada1979: 12 días de helada1980: 15 días de helada1981: 10 días de helada1982: 0 días de helada1983: 17 días de helada1984: 10 días de helada1985: 28 días de helada1986: 5 días de helada1987: 23 días de helada1988: 9 días de helada1989: 10 días de helada1990: 17 días de helada1991: 18 días de helada1992: 14 días de helada1993: 8 días de helada1994: 3 días de helada1995: 8 días de helada1996: 12 días de helada1997: 3 días de helada1998: 12 días de helada1999: 7 días de helada2000: 5 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 10 días de helada2004: 7 días de helada2005: 32 días de helada2006: 20 días de helada2007: 15 días de helada2008: 4 días de helada2009: 14 días de helada2010: 24 días de helada2011: 6 días de helada2012: 17 días de helada2013: 5 días de helada2014: 3 días de helada2015: 8 días de helada2016: 2 días de helada2017: 14 días de helada2018: 7 días de helada2019: 4 días de helada2020: 0 días de helada2021: 4 días de helada2022: 7 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zestoa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar4,4 kmDonostia/San Sebastián28 min · 24 kmAeropuerto38 min · 40 kmTren28 min · 24 kmHospital19 min · 10,6 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,4 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital de Mendaro - Osi Bajo Deba19 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián28 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de San Sebastián-Donostia28 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · San Sebastián38 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 34 de cercanías al día.
Aeropuerto
38 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Zestoa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Urola-Medio-Urola-Erdialdeko Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zestoa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,61km²
más extenso que el 88% de su provincia
Provincia
11 de 88
Comunidad
46 de 252
España
3329 de 8132
Densidad90,18hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
54 de 88
Comunidad
126 de 252
España
1564 de 8132
Altitud72m
más alto que el 30% de su comunidad
Provincia
65 de 88
Comunidad
176 de 252
España
7432 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zestoa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zestoa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.933hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
37 de 88
Comunidad
83 de 252
España
1553 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,1%
crece más rápido que el 84% de su provincia
Provincia
14 de 88
Comunidad
52 de 250
España
1321 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 25% de su provincia
Provincia
66 de 88
Comunidad
217 de 252
España
5672 de 6726
Renta media por habitante17.430€/persona
con más renta que el 88% de España
Provincia
72 de 88
Comunidad
177 de 252
España
1002 de 8059
Paro registrado · 168 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
8
EAJ-PNV
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.684 votantes de 2.768 electores (60,8 % de participación) · 62 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EH Bildu61.083 votos · 56,6 %
EAJ-PNV5793 votos · 41,5 %
PSE-EE—36 votos · 1,9 %
1.975 votantes de 2.763 electores (71,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 33 votos nulos
2015EAJ-PN
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EAJ-PN6907 votos · 49,4 %
EH Bildu5880 votos · 47,9 %
PSE-EE PSO—40 votos · 2,2 %
PP—10 votos · 0,5 %
1.933 votantes de 2.818 electores (68,6 % de participación) · 67 votos en blanco · 29 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EH Bildu71.028 votos · 53,4 %
EAJ-PNV4595 votos · 30,9 %
ARALAR—126 votos · 6,5 %
H1!—123 votos · 6,4 %
PSE-EE—40 votos · 2,1 %
PP—13 votos · 0,7 %
1.955 votantes de 2.831 electores (69,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAE-ANV5824 votos · 42,6 %
EAJ / PNV4569 votos · 29,4 %
EA2412 votos · 21,3 %
EB-B/A—61 votos · 3,2 %
PSE-EE/PSOE—57 votos · 2,9 %
PP—10 votos · 0,5 %
1.960 votantes de 2.789 electores (70,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA71.123 votos · 56,7 %
B4777 votos · 39,2 %
PSE-EE—48 votos · 2,4 %
PP—34 votos · 1,7 %
2.031 votantes de 2.612 electores (77,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 16 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EH6986 votos · 50,1 %
EAJ-PNV/EA5897 votos · 45,6 %
PSE-EE—50 votos · 2,5 %
PP—36 votos · 1,8 %
2.048 votantes de 2.686 electores (76,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 41 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV4684 votos · 34,1 %
HB4681 votos · 34,0 %
EA3579 votos · 28,9 %
PSE-EE/PSOE—59 votos · 2,9 %
2.043 votantes de 2.768 electores (73,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 15 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
HB4766 votos · 37,2 %
EAJ-PNV4664 votos · 32,2 %
EA3569 votos · 27,6 %
PSE-PSOE—60 votos · 2,9 %
2.091 votantes de 2.816 electores (74,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos
1987HB
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
HB4730 votos · 33,7 %
EA4690 votos · 31,9 %
EAJ-PNV3543 votos · 25,1 %
EE—140 votos · 6,5 %
PSE-PSOE—60 votos · 2,8 %
2.205 votantes de 2.807 electores (78,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 22 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV71.068 votos · 56,9 %
HB3466 votos · 24,8 %
EE1193 votos · 10,3 %
PSE-PSOE—149 votos · 7,9 %
1.905 votantes de 2.922 electores (65,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 26 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5748 votos · 36,3 %
HB4639 votos · 31,0 %
OIC1254 votos · 12,3 %
INDEP/11200 votos · 9,7 %
PCE—113 votos · 5,5 %
LCR—66 votos · 3,2 %
PSOE—43 votos · 2,1 %
2.086 votantes de 2.898 electores (72,0 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Zestoa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zestoa tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.