Renta media20.758€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Zarautz fue fundada como villa en 1237 por Fernando III de Castilla. Durante siglos, sus habitantes se dedicaron a la pesca de ballena, actividad que desapareció al agotarse el cetáceo en el Cantábrico, dando paso a la agricultura, la industria textil, la fabricación de muebles y la construcción de barcos. Según algunos manuscritos no concluyentes, en sus astilleros se habría construido la nao Victoria, primera nave en dar la vuelta al mundo. La playa, la más extensa del País Vasco con casi tres kilómetros, le ha valido el sobrenombre de «La Reina de las Playas». En su extremo oriental se encuentra el biotopo protegido de Iñurritza, que alberga dunas, marismas y acantilados. Frente al litoral destaca el Palacio de Narros, lugar de veraneo de la reina Isabel II y de la reina consorte Fabiola de Bélgica, que impulsó el desarrollo turístico de la villa. A partir del siglo XIX, la alta burguesía construyó palacetes en el paseo marítimo, hoy sustituidos en su mayoría por edificios de viviendas. El turismo es el motor económico principal: en verano la población se duplica, atraída por la playa, el surf y el campeonato internacional Rip Curl Pro Zarautz. Además del palacio de Narros, perviven como alojamientos históricos el Hotel Restaurante Karlos Arguiñano y el hotel Roca Mollarri.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zarautz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Zarautz
El 11 % del término de Zarautz está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Garate-Santa Barbara
ZEC (hábitats)
4,7 %
Inurritza
Paisaje Protegido 3,5 % · ZEC (hábitats) 3,8 %
3,8 %
Pagoeta
Parque Natural · ZEC (hábitats)
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zarautz
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°5,3°enero: máxima 12,7 °C · mínima 5,4 °C · 153 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 5,3 °C · 130 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 6,9 °C · 122 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 8,3 °C · 120 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 11,0 °C · 107 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 13,8 °C · 83 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 16,0 °C · 71 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 16,4 °C · 87 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 14,2 °C · 104 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 12,0 °C · 140 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 8,4 °C · 199 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,2 °C · 151 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
5,4
153
febrero
13,3
5,3
130
marzo
15,3
6,9
122
abril
16,3
8,3
120
mayo
19,2
11,0
107
junio
21,3
13,8
83
julio
23,0
16,0
71
agosto
23,9
16,4
87
septiembre
22,3
14,2
104
octubre
19,8
12,0
140
noviembre
15,6
8,4
199
diciembre
13,5
6,2
151
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zarautz hace 1,2 °C más de media, y hiela 5 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 4 a 8 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,2 °C
1961-9013,42013-2214,7
Días de helada al año
3−5
1961-9082013-223
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9042013-228
051015202530751-599años 607años 707años 806años 908años 005años 10120-221951: 0 días de helada1952: 2 días de helada1953: 15 días de helada1954: 8 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 2 días de helada1959: 4 días de helada1960: 5 días de helada1961: 3 días de helada1962: 11 días de helada1963: 29 días de helada1964: 10 días de helada1965: 8 días de helada1966: 4 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 14 días de helada1970: 12 días de helada1971: 17 días de helada1972: 3 días de helada1973: 9 días de helada1974: 2 días de helada1975: 5 días de helada1976: 9 días de helada1977: 3 días de helada1978: 3 días de helada1979: 3 días de helada1980: 11 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 11 días de helada1984: 7 días de helada1985: 18 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 5 días de helada1989: 2 días de helada1990: 11 días de helada1991: 7 días de helada1992: 7 días de helada1993: 3 días de helada1994: 3 días de helada1995: 6 días de helada1996: 9 días de helada1997: 0 días de helada1998: 9 días de helada1999: 5 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 3 días de helada2005: 21 días de helada2006: 8 días de helada2007: 12 días de helada2008: 1 días de helada2009: 8 días de helada2010: 13 días de helada2011: 2 días de helada2012: 11 días de helada2013: 1 días de helada2014: 2 días de helada2015: 3 días de helada2016: 1 días de helada2017: 12 días de helada2018: 2 días de helada2019: 2 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zarautz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmAeropuerto30 min · 32 kmDonostia/San Sebastián20 min · 16,2 kmTren20 min · 16,4 kmHospital17 min · 16,7 kmMadrid343 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián20 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de San Sebastián-Donostia20 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián17 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · San Sebastián30 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 34 de cercanías al día.
Aeropuerto
30 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Zarautz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Autoridad territorial del transporte de Gipuzkoa
Consorcio · Con otros 10 municipios
Urola-kosta-Urola-kostako Udal Elkartea
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zarautz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 653 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
10
EH Bildu
9
PSE-EE
2
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.652 votantes de 18.304 electores (63,7 % de participación) · 260 votos en blanco · 127 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
EAJ-PNV105.757 votos · 46,0 %
EH Bildu84.546 votos · 36,3 %
PSE-EE21.182 votos · 9,4 %
PODEMOS-EQUO BERDEAK1675 votos · 5,4 %
PP—368 votos · 2,9 %
12.796 votantes de 18.202 electores (70,3 % de participación) · 143 votos en blanco · 125 votos nulos
2015EAJ-PN
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
EAJ-PN104.813 votos · 42,8 %
EH Bildu73.539 votos · 31,5 %
PSE-EE PSO21.318 votos · 11,7 %
IRABAZI21.136 votos · 10,1 %
PP—429 votos · 3,8 %
11.623 votantes de 17.861 electores (65,1 % de participación) · 267 votos en blanco · 121 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
EH Bildu94.276 votos · 38,6 %
EAJ-PNV62.832 votos · 25,5 %
PSE-EE31.481 votos · 13,4 %
ARALAR21.040 votos · 9,4 %
PP1938 votos · 8,5 %
H1!—521 votos · 4,7 %
11.458 votantes de 17.327 electores (66,1 % de participación) · 218 votos en blanco · 152 votos nulos
2007EA
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
EA52.155 votos · 24,4 %
EAJ / PNV52.072 votos · 23,5 %
PSE-EE/PSOE51.918 votos · 21,8 %
EB-B/A41.722 votos · 19,5 %
PP2951 votos · 10,8 %
10.903 votantes de 19.297 electores (56,5 % de participación) · 219 votos en blanco · 1.866 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA156.900 votos · 65,1 %
PSE-EE31.658 votos · 15,7 %
PP21.317 votos · 12,4 %
EB/IU1717 votos · 6,8 %
12.720 votantes de 17.535 electores (72,5 % de participación) · 197 votos en blanco · 1.931 votos nulos
1999EA
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EA64.078 votos · 35,0 %
EH42.778 votos · 23,8 %
EAJ-PNV31.997 votos · 17,1 %
PP21.410 votos · 12,1 %
PSE-EE21.192 votos · 10,2 %
IU-EB—200 votos · 1,7 %
11.899 votantes de 15.751 electores (75,5 % de participación) · 123 votos en blanco · 121 votos nulos
1995EA
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
EA84.144 votos · 43,6 %
HB31.615 votos · 17,0 %
EAJ-PNV31.484 votos · 15,6 %
PP21.036 votos · 10,9 %
PSE-EE/PSOE1894 votos · 9,4 %
IU-EB—322 votos · 3,4 %
9.824 votantes de 14.951 electores (65,7 % de participación) · 232 votos en blanco · 97 votos nulos
1991EA
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EA62.761 votos · 32,4 %
EAJ-PNV41.964 votos · 23,0 %
HB31.496 votos · 17,5 %
EE2894 votos · 10,5 %
PSE-PSOE1871 votos · 10,2 %
PP1548 votos · 6,4 %
8.674 votantes de 13.083 electores (66,3 % de participación) · 78 votos en blanco · 62 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
EA73.071 votos · 34,8 %
HB31.604 votos · 18,2 %
EAJ-PNV31.440 votos · 16,3 %
EE21.228 votos · 13,9 %
PSE-PSOE1876 votos · 9,9 %
AP1478 votos · 5,4 %
PTE-UC—135 votos · 1,5 %
8.987 votantes de 11.919 electores (75,4 % de participación) · 78 votos en blanco · 77 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
EAJ-PNV104.069 votos · 55,3 %
EE31.136 votos · 15,4 %
HB21.046 votos · 14,2 %
PSE-PSOE2977 votos · 13,3 %
PCE-EPK—128 votos · 1,7 %
7.682 votantes de 10.924 electores (70,3 % de participación) · 163 votos en blanco · 163 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
EAJ-PNV113.468 votos · 51,4 %
EE3970 votos · 14,4 %
HB2880 votos · 13,0 %
PSOE1612 votos · 9,1 %
PCE—293 votos · 4,3 %
ASZ—276 votos · 4,1 %
LCR—153 votos · 2,3 %
ORT—83 votos · 1,2 %
OIC—16 votos · 0,2 %
7.186 votantes de 11.732 electores (61,3 % de participación) · 435 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 17 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Zarautz en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zarautz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.