Renta media19.771€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Segura, fundado en 1256 por Alfonso X el Sabio como villa amurallada para proteger la ruta entre Castilla y Europa, conserva el casco medieval mejor preservado de Guipúzcoa, con calles paralelas unidas por cantones y restos de murallas. Su declive económico comenzó en el siglo XVII al emanciparse las aldeas anexionadas, sufrir incendios y quedar marginado por nuevas rutas como el Camino Real de Coches y la carretera N-1. Entre su patrimonio destacan la iglesia gótica de Nuestra Señora de la Asunción, el convento de las Concepcionistas Franciscanas y la Casa Ardixarra, que alberga el único centro de interpretación medieval del País Vasco. La economía local, típicamente rural, se apoya en el sector primario, el comercio minorista y la hostelería, mientras que la mayoría de la población trabaja en industrias cercanas. Las tradiciones incluyen las procesiones de Semana Santa, las ferias de flores y de aves, las fiestas patronales de San Juan con un campeonato de baile vasco, y la popular festividad de San Nicolás Txiki. La artesanía del mimbre y la madera, junto con la Tarta de Segura, completan su oferta cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Segura: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Segura
El 1,1 % del término de Segura está protegido.
Oria Garaia / Alto Oria
ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Segura
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.416 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.416 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°2,4°enero: máxima 9,4 °C · mínima 2,5 °C · 164 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 2,4 °C · 144 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 4,2 °C · 139 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 5,6 °C · 126 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 8,5 °C · 109 mmjunio: máxima 22,9 °C · mínima 11,5 °C · 76 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 13,5 °C · 52 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 14,1 °C · 54 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 11,3 °C · 81 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 9,0 °C · 121 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 5,6 °C · 194 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 3,4 °C · 157 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
2,5
164
febrero
10,3
2,4
144
marzo
13,6
4,2
139
abril
15,6
5,6
126
mayo
19,2
8,5
109
junio
22,9
11,5
76
julio
24,8
13,5
52
agosto
25,4
14,1
54
septiembre
22,2
11,3
81
octubre
18,0
9,0
121
noviembre
12,3
5,6
194
diciembre
10,1
3,4
157
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Segura hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 19 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,2 °C
1961-9011,62013-2212,8
Días de helada al año
14−15
1961-90292013-2214
Días de 30 °C o más al año
19+9
1961-90102013-2219
02040603351-5929años 6032años 7025años 8023años 9023años 0018años 101420-221951: 19 días de helada1952: 38 días de helada1953: 55 días de helada1954: 35 días de helada1955: 37 días de helada1956: 46 días de helada1957: 23 días de helada1958: 20 días de helada1959: 21 días de helada1960: 25 días de helada1961: 14 días de helada1962: 40 días de helada1963: 47 días de helada1964: 42 días de helada1965: 35 días de helada1966: 11 días de helada1967: 23 días de helada1968: 15 días de helada1969: 38 días de helada1970: 41 días de helada1971: 45 días de helada1972: 27 días de helada1973: 56 días de helada1974: 19 días de helada1975: 34 días de helada1976: 32 días de helada1977: 21 días de helada1978: 24 días de helada1979: 25 días de helada1980: 32 días de helada1981: 35 días de helada1982: 5 días de helada1983: 29 días de helada1984: 24 días de helada1985: 37 días de helada1986: 13 días de helada1987: 32 días de helada1988: 22 días de helada1989: 20 días de helada1990: 34 días de helada1991: 29 días de helada1992: 32 días de helada1993: 27 días de helada1994: 10 días de helada1995: 17 días de helada1996: 21 días de helada1997: 13 días de helada1998: 24 días de helada1999: 23 días de helada2000: 18 días de helada2001: 20 días de helada2002: 1 días de helada2003: 19 días de helada2004: 25 días de helada2005: 51 días de helada2006: 36 días de helada2007: 25 días de helada2008: 15 días de helada2009: 24 días de helada2010: 43 días de helada2011: 15 días de helada2012: 27 días de helada2013: 18 días de helada2014: 5 días de helada2015: 16 días de helada2016: 11 días de helada2017: 23 días de helada2018: 14 días de helada2019: 10 días de helada2020: 7 días de helada2021: 14 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Segura. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar30 kmDonostia/San Sebastián43 min · 41 kmTren19 min · 10,3 kmHospital18 min · 9,8 kmAeropuerto49 min · 41 kmMadrid312 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola)18 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zumarraga19 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vitoria49 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián43 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola)
Gasolinera
7 min· BP Olaberria (Olaberria)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
49 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Segura, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sasieta
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Parzonería General de Guipuzkoa y Álava
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Parzonería Menor-Gipuzkoako Partzuergo Txikia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Segura frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,2km²
más extenso que el 32% de su provincia
Provincia
60 de 88
Comunidad
184 de 252
España
7453 de 8132
Densidad162,57hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
44 de 88
Comunidad
95 de 252
España
1112 de 8132
Altitud246m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
29 de 88
Comunidad
87 de 252
España
6544 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Segura, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Segura frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.496hab
más poblado que el 68% de España
Provincia
52 de 88
Comunidad
129 de 252
España
2624 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,6%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
15 de 88
Comunidad
54 de 250
España
1351 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 22% de su provincia
Provincia
69 de 88
Comunidad
221 de 252
España
5827 de 6726
Renta media por habitante19.771€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
26 de 88
Comunidad
69 de 252
España
250 de 8059
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
6
EAJ-PNV
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
768 votantes de 1.058 electores (72,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
EH Bildu5427 votos · 51,2 %
EAJ-PNV4399 votos · 47,8 %
PSE-EE—8 votos · 1,0 %
874 votantes de 1.095 electores (79,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
EH Bildu5404 votos · 52,8 %
EAJ-PN4355 votos · 46,4 %
PSE-EE PSO—6 votos · 0,8 %
832 votantes de 1.109 electores (75,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 20 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
EH Bildu5440 votos · 52,9 %
SEGURA LANTZEN4380 votos · 45,7 %
PSE-EE—6 votos · 0,7 %
PP—5 votos · 0,6 %
879 votantes de 1.122 electores (78,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 8 votos nulos
2007SL
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
SL9440 votos · 97,8 %
PP—5 votos · 1,1 %
PSE-EE/PSOE—5 votos · 1,1 %
775 votantes de 1.066 electores (72,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 297 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA9487 votos · 96,6 %
PP—17 votos · 3,4 %
859 votantes de 1.008 electores (85,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 339 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
EH4366 votos · 42,2 %
EA3326 votos · 37,6 %
EAJ-PNV2172 votos · 19,8 %
PP—3 votos · 0,3 %
892 votantes de 1.040 electores (85,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 5 votos nulos
1995EA
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
EA4334 votos · 41,4 %
HB3262 votos · 32,5 %
EAJ-PNV2210 votos · 26,1 %
824 votantes de 1.014 electores (81,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1991EA
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
EA3306 votos · 36,4 %
EAJ-PNV3267 votos · 31,8 %
HB3267 votos · 31,8 %
863 votantes de 1.066 electores (81,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
EA4383 votos · 41,9 %
HB3245 votos · 26,8 %
EAJ-PNV2224 votos · 24,5 %
EE—62 votos · 6,8 %
922 votantes de 1.077 electores (85,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7532 votos · 66,5 %
INDEP2205 votos · 25,6 %
EE—63 votos · 7,9 %
815 votantes de 1.059 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
EAJ-PNV6522 votos · 66,3 %
INDEP/13265 votos · 33,7 %
800 votantes de 1.021 electores (78,4 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Segura en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Segura tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.