Renta media20.525€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Orendain se localiza en la comarca de Tolosaldea, sobre un altozano de la sierra de Aralar que domina el valle del río Oria. Su término, de hábitat disperso, está cubierto por prados, cultivos atlánticos y plantaciones de coníferas, con retazos de robledal mixto. El origen del topónimo, con la terminación -ain, podría remontarse a la época romana, vinculado a un nombre de propietario. Documentado desde 1374, la aldea se unió a Tolosa para protegerse de los banderizos, manteniendo cierta autonomía. En 1615 obtuvo el título de villa de Felipe III, y posteriormente integró la Unión de Aizpurua junto a otras localidades. Entre 1967 y 1988 formó parte del municipio de Iruerrieta, hasta recuperar su independencia.
Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de la Asunción, de grandes dimensiones y trazas del siglo XVI, con una destacada torre-campanario y un Cristo plateresco; la ermita de San Sebastián; y el ayuntamiento, ejemplo neoclásico del siglo XIX. Entre los caseríos, el más antiguo es Irumendi, y destaca Agerre, de 1606. Las fiestas patronales se celebran el 15 de agosto, y el 20 de enero tiene lugar una romería en la ermita. El paisaje ofrece vistas de la sierra de Aralar y los montes Hernio y Aizcorri.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Orendain: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.707 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.707 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°2,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 2,8 °C · 194 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 2,7 °C · 168 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 4,4 °C · 161 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 6,1 °C · 151 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 8,9 °C · 130 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 11,8 °C · 92 mmjulio: máxima 24,0 °C · mínima 13,9 °C · 71 mmagosto: máxima 24,9 °C · mínima 14,5 °C · 74 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 11,8 °C · 101 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 9,6 °C · 148 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 6,0 °C · 234 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 3,8 °C · 183 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
2,8
194
febrero
10,7
2,7
168
marzo
13,7
4,4
161
abril
15,5
6,1
151
mayo
19,0
8,9
130
junio
22,3
11,8
92
julio
24,0
13,9
71
agosto
24,9
14,5
74
septiembre
22,2
11,8
101
octubre
18,4
9,6
148
noviembre
12,9
6,0
234
diciembre
10,8
3,8
183
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Orendain hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 15 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de helada al año
12−14
1961-90262013-2212
Días de 30 °C o más al año
15+7
1961-9082013-2215
020402851-5926años 6028años 7023años 8022años 9022años 0017años 101220-221951: 12 días de helada1952: 34 días de helada1953: 49 días de helada1954: 29 días de helada1955: 35 días de helada1956: 42 días de helada1957: 19 días de helada1958: 16 días de helada1959: 16 días de helada1960: 23 días de helada1961: 12 días de helada1962: 34 días de helada1963: 43 días de helada1964: 37 días de helada1965: 34 días de helada1966: 11 días de helada1967: 22 días de helada1968: 12 días de helada1969: 34 días de helada1970: 36 días de helada1971: 38 días de helada1972: 19 días de helada1973: 52 días de helada1974: 18 días de helada1975: 24 días de helada1976: 31 días de helada1977: 18 días de helada1978: 22 días de helada1979: 23 días de helada1980: 29 días de helada1981: 32 días de helada1982: 5 días de helada1983: 28 días de helada1984: 20 días de helada1985: 35 días de helada1986: 8 días de helada1987: 30 días de helada1988: 20 días de helada1989: 21 días de helada1990: 31 días de helada1991: 26 días de helada1992: 31 días de helada1993: 25 días de helada1994: 11 días de helada1995: 16 días de helada1996: 20 días de helada1997: 12 días de helada1998: 22 días de helada1999: 22 días de helada2000: 17 días de helada2001: 21 días de helada2002: 0 días de helada2003: 19 días de helada2004: 20 días de helada2005: 49 días de helada2006: 32 días de helada2007: 23 días de helada2008: 12 días de helada2009: 22 días de helada2010: 42 días de helada2011: 15 días de helada2012: 24 días de helada2013: 18 días de helada2014: 5 días de helada2015: 13 días de helada2016: 7 días de helada2017: 21 días de helada2018: 12 días de helada2019: 8 días de helada2020: 5 días de helada2021: 8 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Orendain. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESODonostia/San Sebastián36 min · 29 kmMar22 kmAeropuerto44 min · 40 kmHospital16 min · 7,7 kmTren17 min · 6,8 kmMadrid324 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tolosa17 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa16 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián36 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · San Sebastián44 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola), a 26 min.
Gasolinera
12 min· Repsol (Legorreta)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
44 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Orendain, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Euskaldunes (UEMA)
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Tolosaldea
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Orendain frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,32km²
más extenso que el 18% de su provincia
Provincia
72 de 88
Comunidad
217 de 252
España
7795 de 8132
Densidad38,74hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
72 de 88
Comunidad
177 de 252
España
2489 de 8132
Altitud393m
más alto que el 86% de su provincia
Provincia
12 de 88
Comunidad
59 de 252
España
5773 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
9 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
126 votantes de 171 electores (73,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
Las ocho elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
EH Bildu585 votos · 94,4 %
126 votantes de 156 electores (80,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 6 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
EH Bildu582 votos · 97,6 %
111 votantes de 142 electores (78,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 5 votos nulos
2011EA- ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
EA- ALTERNATIBA465 votos · 53,3 %
BATZALEKU155 votos · 45,1 %
PP—0 votos · 0,0 %
124 votantes de 142 electores (87,3 % de participación) · 2 votos nulos
2007B
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
B475 votos · 61,0 %
EAE/ANV147 votos · 38,2 %
PP—1 votos · 0,8 %
129 votantes de 145 electores (89,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA541 votos · 97,6 %
PP—0 votos · 0,0 %
111 votantes de 140 electores (79,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 66 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
EH582 votos · 97,6 %
102 votantes de 129 electores (79,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1995OH
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
OH570 votos · 71,4 %
106 votantes de 139 electores (76,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
HB469 votos · 52,7 %
EA161 votos · 46,6 %
133 votantes de 152 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Orendain tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.